部長さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

部長

部長

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティール(2002年製作の映画)

3.1

意外なやつが死んだなあってとこ以外は普通です

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

3.1

タイトル通りとは、恐れ入った
引っかかるところがないとはこういうことを言うのだろう

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.3

実話とは案外こんな感じなのかもしれない。
珍しくジェイソン・ステイサムのアクションがないなあと思ってたら結局バトルんかーい。
拳銃持ちを素手で制圧出来る素人がいるか!

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

短いのでちょっと見てみるかって感じで視聴できる。
内容自体もそんなにキツくもなくグロくもなくですが、一捻りのある演出で楽しく見られる。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

内容は正直予想できるけど、それでも飽きずに見られた。

ブラピ当時53歳ってまじ…?

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

見終わったあとから考えればいろいろ疑問の残るご都合主義的展開だけども、見てる間は誰もが疑わしく解決どころか事態が悪化していく緊張感があり十分楽しめる。

リトル・アクシデント 闇に埋もれた真実(2014年製作の映画)

3.4

内容も結末も派手さや意外さはない。
ひたすらリアルに物事が進んでいく。ただ、そのなかでそれぞれの人物の抱えるものとその苦悩が伝わってくる。

淡々と進む現実系の映画が見たいときはオススメ。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.9

大人の渋さがかっこいい映画。
積み上げたものを一気にぶっ壊される系エンドは見てるこっちが叫びたくなる。

ちなみに裏切りのサーカスよりは断然わかりやすい。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

ハッピーエンド風に終わったけど難しい問題だと思う。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

クロエは好きだけどこれはデンゼル・ワシントンを見る映画だと思う

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

今の完全ではないけど平等が保障されている社会があるのは、こういう努力と犠牲があったからこそだなと知れて良かった。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.9

人生をかけて山に登ってるのがよく分かる。
それぞれにドラマがあってとても面白かった。

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.4

実話の映画のあるあるの、いい話だけど盛り上がりに欠ける。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

例にもれず恐怖の元が分かるまでが一番怖いけど、今作は元ネタが分かったあとも対処法が分からない恐怖の二段構え。

でもやっぱり停電がピークかな

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

ダンケルク繋がりで視聴。

ダンケルクは国家、作戦とか難しい印象だけども、こちらはチャーチルという人物一人の話なので分かりやすい。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープとトム・ハンクスの演技がすばらしい映画だった。それぞれぴったりの役だったと思う。

映画としては実話ってことを考えるととても面白く見れた。
でもちょっと政府側を極端に悪役にしすぎなよ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

こんな破天荒な生活をしてみたいと思いつつも、憧れるのは刑期を終えたあとの生活

プレシャス(2009年製作の映画)

3.5

絶望の中、信頼できる人生の光となるべき人と出会って希望を見出すストーリーです。

ちなみに数学が得意って特に意味なかったのかな?

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

音楽や映像、演技、雰囲気などが全てこの作品のストーリーにマッチしていて、まさしく傑作って感じ

TAXi(1998年製作の映画)

3.9

サクッと爽快感があるものを見たいときにオススメ

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.3

無意味に明るいのが痛々しく、取り繕った美というのがよく分かる。
結末としてはある意味ハッピーエンドだと思うけど、なんだか終始気持ち悪かった。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.1

かがくのちからってすげー!

と思いつつも結局何が言いたいのかわかりません、、

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

話の緊張感を持たせつつも細かな要素で最後まで通して楽しく見ることが出来た。
スクラップにされたと思ったらそのまま車でGOは面白いなあ

あとコリン・ファレルイケメンすぎる

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

007シリーズ初作品。
オシャレでスタイリッシュだけど、ストーリー事態は普通だなと感じた。
やはり昔のものからシリーズを通して見たほうが面白いんだろうなと思う。

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

いい意味でも悪い意味でもパワープレイ感すごい