部長さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

部長

部長

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

実際に起こったらこんな感じなのかなーと思う

その分盛り上がりには欠ける

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.4

すごくいい話だし泣けもするけども、回想として話が進んでるからなのか、若干淡々と話が進んでいく感じがしてしまった。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

中盤からは息つく暇もない熾烈な戦闘で2時間があっという間でした

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.9

展開のテンポが良くて飽きずに見られたし、ジェシカチャステインの演技が良かった。

あとネイビーシールズかっこいい!(ヘリ墜落は除く)

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

予備知識なしの初見では全くわからないと思う。場面の移り変わりが多いし登場人物も多い。

解説を読んで、なるほどーと思えるので作り込まれてることは分かるけどやっぱり難しすぎる

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

犬視点っていうのが斬新だった。
ただ、最後は少しあっさり解決したなあという印象。

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

脱出するのは絶対失敗すると思った。
まさかここからが本番だとは

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

展開は想像通り。
映像とか機械とかジェニファーローレンスがきれいってところが見どころかなあ

エスター(2009年製作の映画)

3.9

やっぱりSFホラーよりこういう起こり得なくはないホラーの方が怖いね

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

原作を読んでたからか驚きはなかったけど映像はきれいだし雰囲気もよかったと思う

セブン(1995年製作の映画)

3.8

おもしろかったけど、前評判のせいかオチが予想できてしまった。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

実話に忠実なんだろうなって感じがする。
最後滑ってるときのマーゴットロビーの演技が良かった。

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.0

最後までクララに告白されたことを言わないルーカスがかっこよすぎる。普通は逃げ出すし立ち直れない。
最後に撃たれた後も多分逃げ出さないんだろう。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

終始面白かった。雰囲気が最高すぎる。
あとラストのピアノも良い。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

無理やりハッピーエンドって感じがする。
正直一緒に死ぬのはモーガン・フリーマンじゃなくてジュリアで良かったし、最終別のクローンが帰ってきたからってそれでいいのか?

ただし映像はキレイ

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

感動系ミュージカル風

展開としては想像がつく王道ものだけどもやはり感動できる。