maccoさんの映画レビュー・感想・評価

macco

macco

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アス(2019年製作の映画)

4.2

どんでん返し系だった。
あとでネタバレ見て答え合わせしたくなるやつ。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

能年玲奈が地で行ってそうな感じ。
臼田あさみの尽くす感じがめちゃくちゃハマってる笑
Aが中村倫也かと思いながら見てたら最後違ったけど、エンドロール見てたらやっぱり中村倫也だった。

王様の剣(1963年製作の映画)

3.2

小さい頃、うちに正規のビデオがなくて、ダビングかテレビでやってたやつを見てた記憶。あの頃レア感もあってすごく好きだったなー。
今見ると、内容は子ども向けって感じかな。当時ほどは面白く感じなかった…
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

4.5

子どもの頃からずーっと見てみたかったやつ。やっと視聴。
これぞディズニー。
ほんとに表情豊か。
やっぱり手書きアニメがいい。

わんわん物語(1955年製作の映画)

5.0

実写観た後にどうしても観ずにはいられなかった。
やっぱり最高。
純粋な気持ちで観られる。
これが一時間ちょっとだなんて思えないくらい充実した内容。
この映画ではじめて耳にタコって言葉覚えたなあ。

>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

ながら見してごめんなさい。
ああいう世界ってほんとにあるんだろうか。小さい子供が話す生まれる前の話とか、ああいう世界だし。ふしぎ。
テーマはまさに今にふさわしい内容だと思う。こんな世界だからこそ。
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

オリジナル版から大きくストーリーはかけ離れなかったからよかったけど、やっぱりなんで設定変えるのかな。ジョックはおじちゃんな感じがいいのに。なんで変えたん。
猫たちの種類と性別も。あれは姉妹だから意地悪
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

V6の特番見てから謎の今頃森田剛ブーム到来中。岡田くん派だったんだけどな。
やばい人が自然ですごかった。もっと彼の演技を観てみたいと思った。あんまり映画出てないのかな。舞台ばっかり?

ムロツヨシはム
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館鑑賞。
ちょっと長め。

これ、どこまでが本当の話とリンクするんだろう?

知ってる風景がたくさん出てきて、大好きな人がいつ来たんだろうとそわそわ。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

クヒオ大佐みたいなのを想像してたけど、全然違った。
思ってたよりは面白かったかな。
ただ、ちょっと長い…
中盤お腹いっぱいなのもあって眠かった…
あと、長澤まさみのキャラクターの性格が気になっちゃう。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

いい感じにコメディで、もちろん曲も良くて面白かった。
最終的になんでそんなことになったのか気になるところだけど、そこは気にしちゃいけないところなんだとおもう。

友罪(2017年製作の映画)

3.2

重い。
こういうテーマ大事だと思うんだけど、色んな話が並行しすぎてもったいない感じ。
ゆび、いる?
最後、そんなことある?

瑛太の目が笑ってない感じすごい。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

1.2ほどのワクワク感はなかったけど、しっかり完結されててすっきり。
童心?にかえって、しっかり最後ドキドキハラハラした。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

2015年の未来予想が現実世界と比べられる年にいつの間にかなってた。
予想通りになってること、予想を遥かに超えているところ、まだまだ実現には遠いところ…今だから比較してみられたのが面白かった。
ツボだ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

今観ても色褪せない。よくできててすごく面白い。小さい頃何度もテレビで観た記憶があるけど、内容あんまり覚えてなかった。これが35年も前の映画だなんて信じられない。

犬猿(2017年製作の映画)

4.5

兄弟姉妹がいれば、ここまでじゃなくても、少なくとも共感できるはず。
きょうだい間の心情、関係性がすごくよく描けてると思う。
変なとこでケンカのスイッチ入っちゃうとことかもなんかわかる。

億男(2018年製作の映画)

3.2

演出なんだろうけど、なんだか出てる人みんなちょっと汚らしい。
藤原竜也の胡散臭さがすごい。
北村一輝がひげ!!
高橋一生の危うい感じというか、表現が難しいけど、ちょっと不思議で怖い人?というか、その感
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

ただ、大原櫻子ちゃんの歌声が気持ちいい。あれだけ歌えたらほんと気持ちいいだろうなあ。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

面白かったけど、労基とかそっちの問題ないのかってずっと気にしながら見ちゃった。高校生なのにあんな働かせ方させていいの?てか、倒れたのに親何してんの?
架空の話だけどそこばっか気になっちゃった。美化しち
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

観やすい時代劇。
ミュージカルとまではいかないけど、歌が盛り込まれてる時代劇って珍しいような。

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.7

もっとわけわかんないのかと思ってたけど、わからなくはなかった。
こんだけいい人がいっぱい出てるのになんだかもったいない印象。
終始暗い。前半だれる…
どんでん返し的なところからまじめに見始めた。やっぱ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

昔、アンビリバボーかなんかで見た。
こういうの、絶対感動するの分かってて映画化するの、嫌なんだけど、祭り中だし観てしまった…
そりゃ無条件で感動するでしょ。実話だもの。
たおちゃん上手だったな。
その
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.2

今まで漫画の実写化っていう理由で毛嫌いしてたやつ。
恋つづ効果で絶賛佐藤健沼にはまり中。
出演者がこんなに豪華だったなんて…!
上手な人たちがたくさん出てたからこそ観れたと思う。
昔、アニメをやってた
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.7

最後の方飽きてちゃんと観てなかった…
尾行の仕方が絶対バレる感じでずっとハラハラしてた。あんなドタバタしてたら誰でも気づくよなあ。あと、タクシーの止め方よ。

何者(2016年製作の映画)

3.2

気持ちはわからなくはない。
ずっと昔、就活してた頃のギクシャクも思い出した。

>|