nakadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.8

エキセントリックな展開があるようでない、実は意外と普通に着地する裕福な家族同士の結婚式模様だった。
父役スペンサー・トレイシーと母役ジョーン・ベネットの2人の掛け合いが面白く一切隙のない見事さだった。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.9

すごいシュールなのに音楽が無理くり叙情に舵をきろうとしてて豪腕だなと思った。昔観たのに麿赤兒がたけしのブリーフ掴んで脱がそうとしてたやばいシーンあったのすっかりわすれてた。老人ホームで窓越しに母を見つ>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.7

第1の殺人が起きるまでが長かった。最後の畳み掛けを味あわせたかったんだろうと思う。最後船から遺体が降りてくる絵がシュールだった。事の成り行きをすべて知ると、別にナイル川じゃなくても良かったんじゃと思う>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

過去観てきたチェ・ミンシクおじさんで1番かわいいチェ・ミンシクおじさんだったかもしれない。脚本が貧富の差による教育の不公平さ、ここ数年ホットな試験問題流出、脱北者の貧困差別、盛り沢山なところうまくまん>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.9

シューリス氏目当てで。戯曲のTV映画化みたいなんだけど、かなり面白かった。一人の女性への暴力が次々と暴かれるんだけど、後半の暴かれたあとの展開が人物描写のおもしろさだった。原作が相当面白いんだと思った>>続きを読む

斬る(1962年製作の映画)

3.7

「剣」が面白かったので鑑賞。話が散漫。オープニングの女中が愛妾を仕留めるシーンは最高。女性を不必要にかわいく撮ってなくて、覚悟をきめた気迫を画面で見せつけててかっこよかった。この監督女性撮るの上手いん>>続きを読む

網走番外地(1965年製作の映画)

3.8

はつ網走番外地。入浴シーンが衝撃的だった。あんな入浴方法があったなんて。健さんの身体美しい。丹波哲郎と高倉健のグッドかわいいスマイル見れて多幸感。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

ナポレオンというかホアキンとヴァネッサ・カービーの駆け引きを観る映画の印象。人間というより馬、優秀な馬たちと衣装すごい。編集点でホワイトアウトするの潔すぎた。戦闘の描き方が1800年代だけどプライベー>>続きを読む

手錠のまゝの脱獄(1958年製作の映画)

4.1

さんざんパロディされまくった、手錠に繋がれた男二人の逃避行のたぶん元ネタ。日常の中の黒人差別の描写がふんだん。友情がアツい。雨の風景や川、泥、町の遠景や撮影が上手い。ちょっと構図とか近すぎて色っぽくも>>続きを読む

(1964年製作の映画)

4.1

みんな剣道部経験者なのかなってぐらい剣道部の感じがでていた。子連れ狼とか必殺の三隅研次しか知らないので現代の絵づくりはどうなんだろうと思ったら今の映画が目劣りするくらいかっこよく美しかった。ドライブの>>続きを読む

間諜(1937年製作の映画)

3.6

U-NEXTでなんとなく気になり鑑賞。ヴィヴィアン・リーは美しい、コンラート・ファイトも上品というのは分かる。彼女が二重スパイと気づくまでに結構時間がかかった。話の説明があんまり手際よくなく最後もどう>>続きを読む

夜叉(1985年製作の映画)

3.8

田中裕子さんがまあすごい演技上手くてかわいいくて引き込まれた。景色が猛烈に寒そうで心が傾きやすくなるのも無理ないかな(?)と思った

みんな〜やってるか!(1994年製作の映画)

3.6

ソナチネのあと、これ…笑
コテコテのコント映画だった。くだらないおかしい笑
でも絵と編集上手くてセンスいいのずるい。

(2023年製作の映画)

4.0

本能寺の変スケッチ集な感じだった。画面に映っている後ろに出せなかったたくさんのアイデアとエネルギーがあるのを感じた。衣装◎。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

トリックスターな片岡が死んでテンポが劣る最終章。花菱会西野と中田、ご病気かな、お声と身体が細く。明らかに韓国のほうが仁義あるじゃんみたいな展開。静かに淡々と終わった。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

アウトレイジよりテンポよく、けどずっと負け戦。木村は死ぬとは分かっていてもあんな最期はないな…。焚き付けた片岡が死んで少しだけ溜飲は下がるけどやるせない。
花菱会の面々が活き活きと演じられていたので最
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.9

組がなくなるまでの話。感傷的にならずカットに無駄なく淡々とテンポよく進むのが良かった。久石譲音楽はくどく感じるときあってこの映画にはこれくらいがちょうどいいなと思った

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

めちゃ良かった…義の話。現代だけど70年代の香りが強かった。手つなぎデート超かわいかった。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.8

初007かも。戦車のシーンが大興奮。ファムケ・ヤンセンの役が想像以上に色気よりSっ気高くて意外だった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

ファスベンダー観たさに。ありがとうフィンチャー監督の気持ち。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

映画観たあと御本人のInstagramを見て萎えるまでがワンセットでした。ずっと観てる間はひどいなーと笑ってたけど観終わると現実の要素とシーンがダブり始めて仕事辞めたくなる感じのダウナーな感じになれま>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.4

双方向に全部間違ってる状態に可笑しみと哀しみが交互に来て結局3時間近く目が離せなかった。シャロン・ストーンの演技凄かった。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。また想像を超えてくる戦いがあった。シーにあったストームライダー観たときみたいな興奮がありました。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.4

ホラー映画!怖すぎて笑みと涙がでた。決めたら引き金を引くのが早いマッコールさん…FINALでないと願いたい。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.9

サイレント映画。横須賀の海。DVDで観て損した気分になった。映画館で観ないといけないタイプの映画。いつか映画館でかかったら観に行きたい

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.9

最後まで観て、夫婦純愛心中ものだったんだと肩透かしをくらった。なんとなく男男世界で女性を大事にしないイメージが脳内で先行してしまいすみません。日々歩いたアゼリア地下街が出てきて不思議な感じだった。多分>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.9

ビョルンのドキュメンタリー。ルキノヴィスコンティの言葉や指示が明らかに性的虐待で、かなり気持ち悪い怖いし腹立たしく思う。日本のメディアとファンの搾取の図が結構生々しい。そしてそこに入るベルばら。日本文>>続きを読む