ベジータさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

天才女性指揮者リディア・ターがあるスキャンダルで転落していく過程が描かれる。

いやー非常に難解かつ奥の深い映画でした。

細かい状況説明は省かれ何気無いシーンが実は重要な要素だったり、またそこに性差
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

期間限定公開にて鑑賞。

まず意外だったのがガメラの身長が60mだった事!🐢
初代ゴジラより10m高いんか!🦖

そして普通に人間襲ってる所も衝撃。
普通に人間に炎吹きかけてるやん笑🤣

しかし子供に
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

終始オペレーターのおっさんしか映ってないのに面白くできるのはアイディアの勝利。

今何が起こっているのか?🤔
電話の向こうの音声だけで想像するしかなく
まるで小説を読んでいる時の様な緊迫感が楽しめた。
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

最高にイカした逃避行ロードムービー🚙

軽率でトラブルメーカーのテルマ。

タフでしっかり者のルイーズ。

そんな2人の関係性が物語が進むにつれて変化して行くのが面白かった✨

事態はどんどん取り返し
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.6

ホント最高、これこそ韓国ノワールよ!
 
韓国マフィアの派閥争い、潜入捜査、暴力!
俺の好きな物がてんこ盛り🔥

組織内でのバチバチの対立に主人公ジャソンの葛藤。そして組織そのものをいのままにコントロ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

豪華なキャストにド派手なアクション🔥

しかしストーリーは特に捻りもなく、既視感満載のシーンの連続。
結局は今まで見てきた同ジャンルの映画の焼き直しの様な内容の域を出ていないかな。

というか他の方も
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

何も考えずに見れるブラックコメディ。

野菜しか食べてないから美味しいとか、殺す前にストレスを与えると肉の味が落ちてしまうとかそういう細かい所の設定が凝ってるの面白い🤣

まぁ自分の価値観や考えを過剰
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルの韓国版に負けず劣らずのクオリティ。
罰当たり度も負けてない🤣

岡田准一のヘタレクズな演技良いじゃん笑
綾野剛のサイコクズな怪演も見事!

オリジナルよりも深堀りされた綾野剛のバックグラウ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

あまりにも真っ直ぐな男三上。

暴力という手段しか知らないだけで曲がった事が許せず、そして誰よりも優しい。
観ていてそんな三上の人柄が好きで好きでたまらなかった。

ここまで思えるのも役所広司の名演技
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

お互いの顔を入れ換える!?
そんな馬鹿な笑🤣

ケレン味Maxでどこか馬鹿馬鹿しさすら感じてしまうストーリーに演出!
しかしニコラス・ケイジとジョン・トラヴォルタという2人のレジェンドの熱演が謎の説得
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

どうせ1作目の二番煎じになるだろ?って思って鑑賞したけど今作もしっかり楽しめる。

もうミスリードに次ぐミスリードの連続でよくもまぁこんな展開思いつきますなぁ〜と感心✨

2023年89本目

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

もう巷に溢れかえってる殺し屋物を今デヴィッド・フィンチャーが撮ったと言う事でどんなもんかと鑑賞🔫
なるほど他の殺し屋物とは一線を画すかも、色んな意味で。

殆ど排除されたストーリー性。
まるで機械の様
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

人と人の繋がりの重要性を描いた心温まる作品。

隣に住んでる人の顔すらも知らない様な冷たい時代だからこそ刺さりますね。

人付き合いが大っ嫌いな僕が観てもそういう押し付けがましさとかは一切感じないさり
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

王の帰還ってそういう事なのね。

主人公でありながら駄目駄目なフロド。
フロドである必要性は?

てかもう殆どサムとアラゴルンが主人公だったけど🤣

そして結局最後の最後まで何故か魔法で戦わなかったガ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.6

やっとゴラム登場か!
こいつが出てくると指輪の異常性がより強調されて面白い💍

灰色から白色に進化したガンダルフ。
一体何が変わったのかは分からない。

2作目にしてやっと規模の大きい戦闘が見れて楽し
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

初めてまともに鑑賞。

剣と魔法、エルフ、ドワーフ…
コッテコテの王道ファンタジー⚔
これは絶対男の子ならワクワクするやつ。

ストーリー的にはまだプロローグ感が強くてお話は殆ど動かない。
ゴラムもま
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.8

通常版の内容あんまり覚えてないし違いがラスト以外よく分からなかった。

ラストの違いもwikiを参照した所、通常版よりも残酷な意図を含んでいるとか。

偉大な前2作に比べるとどうしても見劣りするけどマ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

206分…絶対寝る!

実際序盤はウトウトでしたが何となくストーリーが見えてからは眠気も吹き飛ぶ没入感でした。

オーセージ族が持つ石油利権を巡った白人による連続殺人というアメリカ史に残る最悪の闇を描
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これぞ韓国ノワール!

ありがちな潜入捜査物か?と思っていたら少し毛色の違うストーリーで流石の発想。

今作では警察サイドも割とゲスい連中なのも良ポイント。

潜入捜査を越え固い絆で結ばれた2人が終盤
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

再鑑賞。
何度見ても名作。

コルレオーネ家のルーツを辿る父親ヴィトーのパート。
そして1よりも残虐性を増して行き皆から恐れられていくマイケルのパートを平行して描き、あの破滅のラストへの流れはマジでも
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

原作もアニメも追っかけてない自分でもそれなりには楽しめました。

作画は正に圧巻の出来。
世界観とか設定とかも厨二心をくすぐられますね。
特に「特級過呪怨霊・祈本里香」って響きが好き。これは声に出して
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

階段を自ずと転げ落ちる様にジョン・ウィックのプロの殺し屋としての意地を感じた笑💥

長尺ではあるがホントに半分以上はずーっと戦ってた印象であっという間の169分でした🔫

「初志貫徹」
見所?の一つの
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華だなぁ。

少年院で性的虐待を行われていた主人公達が復讐するストーリーであり、少し特殊な裁判物の側面もあって斬新。

でも、一番最初に主犯のベーコン殺っちゃうの!?🤣

その後の展開に少し
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

アル・パチーノvsロバート・デ・ニーロ🔥

どこまでも漢臭く熱い映画でした。

刑事であるヴィンセントと凶悪犯のニール。

対極の立場でありながら何処か似た境遇の二人はまるで戦う事を宿命付けられたかの
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

1991年、激化したソマリア内戦から脱出する人々を描く。

互いに妨害工作を行い、いがみ合っていた南朝鮮と北朝鮮が手を取りい脱出の為に奮闘していく訳ですが、
敵同士とはいえ元は同胞、そして同じ血の通っ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

なんか凄い物を見たなぁ。

ちょっと感受性が足りなくて感想が出てこないけどこのカオスは嫌いじゃぁない。

虫から見たら俺達人間もこんな風に写ってるんだろうか?🐣

2023年71本目

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

リバイバル上映にて再鑑賞。
今敏監督の原典にして頂点。

いやー何度観ても普通に怖い笑😨

不安を煽るBGM。
生き生きとしていて良い意味で気持ち悪るく生々しいキャラクターの表情。
アニメーションなら
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

多少酒飲んでた方が何事も上手くいくやろって理論ホントに分かる。

お酒は適量なら薬なのかもしれないけど、まぁ人間にはそいつは無理な話でして笑🤣
そんな飲酒によるメリット、そして恐ろしさ両方が描かれてま
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ボーンズアンドオールの監督と同じ人と言う事ですがこれまたハマれず。

割と王道な同性愛映画。
いやまぁ何か「美しい」と言う事は分かるんですけどね。

他の方も仰ってましたが同性だと儚さとか美しさとかが
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

もうタイトルが最高に皮肉が効いてて胸糞。

キャリー・マリガンがポップにヤリチン野郎共に制裁を加えていくストーリー。
でも観てて感じてしまうのは爽快感よりも悲壮感や、やるせなさ.…。
それくらいにヤリ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

評判の割にはそこまでハマれなかったかな。

グロテスクではあるがどこか美しさも感じてしまう危ないロードムービー🚗

今作のティモシー・シャラメはマジでかっこいいすね。
危険なカッコよさと言うか、男から
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.6

投稿映像が長すぎて中々工藤達が登場しなくてモヤモヤ。

ただの蛇にビビって市川をけしかけたり、投稿者を囮に使って逃げようとしたりとリセット前よりもビビリになった工藤に爆笑🤣

それと蛇女のお母さんにサ
>>続きを読む