magicbox0025さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.8

第三次世界大戦が勃発したイギリスの片田舎が舞台
シアーシャ・ローナンの相変わらず透明感ですが
序盤の反抗期真っ盛り状態からの後半の眼力の変わりように驚いた。
見た目も
しっかりやつれてるんですよね…
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シネマンションでオススメだったので視聴
なるほどの展開でした
主人公の供述が二転三転として
自分の記憶力が不確かだったか
心配になるような内容でした。
敵に回した老夫婦がIMFばりの手練れでびっくりし
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

とあるアナウンサーが放送中の番組でテロリストから連絡が入り…
よくあるワンシチュエーション物かと思いきや
テロ映像が出てくるのですがテレビ画面越しなせいでよりリアル
911当時の訳もわからずテレビを見
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.9

ガメラの迫力に驚き、
自衛隊の戦車の迫力に驚き、
意外なホラーテイストに驚き、
(電車の運転手!子供見られへん!)
水野美紀さんのかわいさに驚く!
設定も宇宙人が…という安易じゃないしっかりした設定で
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

ヒップホップとブラックカルチャーにかぶれがちなティーンの
90年代版西海岸のスタンドバイミーと言った所でしょうか
ジョナ・ヒル初監督作品ということで相当ひねくれたコメディ物と勝手に勘違いして見たが
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.7

中国からの違法入国といった闇や
その中でも強く残る差別等を見せられ
その上でのこれでもかのバイオレンス描写
あえて(?)の銃を使わない闘い(牛骨!)なもんだからエグさ倍増というかミョンさん強すぎ
です
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

当時の韓国の世相(ナッツリターン事件だの賃金未払い問題とか)を反映させて
徹底的に上流階級を悪者化(悪代官)していて
わかりやすい勧善懲悪物
ドラ息子(テオ)が韓国映画史上屈指の胸糞キャラで
皆が主人
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

韓国のコメディ物ってどうだろと
敬遠気味だったのですが
コレ最高です。
フライドチキン屋が繁盛して捜査どころじゃなくなるとかww
でもポンコツ刑事と思ってたのでクライマックスのカタルシスがハンパない
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.8

グレース・ケリーが美しすぎて
裏窓をみていようなどと思えない
それなのにいかすな!いかすな!

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL初のモノクロ作品
でも思いのほかコミカルな感じ
エルサはすごい作品の雰囲気にはまっていました
そして格好え~
ローラドネリーさんには今後注目です
そしてマンシングは今後どう絡んでくるのか
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.4

実話から着想を得てという事ですが
鬼ごっこマスターのジェリーことジェレミーレナーはオリジナルキャラらしい
どうりで身のこなしがホークアイばりだと思った。
後、グランドイリュージョン以来久々に見たアイラ
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

ルピタ・ニョンゴとダメ男の化学反応
ルピタ・ニョンゴってシリアスなイメージしか無かったですが
とてつもなくキュート&ビューティです。
といいつつもデイブも良い感じで
愛すべきバカ映画ですよ

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

誕プレがエグい
マイケルダグラスさんはこういう翻弄されまくりな役がハマりすぎです