マグレさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

5.0

上映劇場はほぼジジイ。自分もその一人。わかっちゃいるが同じところで(T_T)。人生に影響を与えた一本。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

4のための復習鑑賞。ジェイソンのナイフカッコいい〜

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.2

見なきゃいけないジェイソンステイサム。アクションシーンはかっこいいが話は少し?かな。

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

3.8

結構面白かった。ゲリラの扱いがデルタフォースより印象に残る。

トーク・トゥ・ミー(年製作の映画)

5.0

2024最初の劇場鑑賞。鑑賞直前に非常にハラダタシイことがあり、内容がまるで自分入ってこない。また見なきゃ。とりあえずスコア5にしとこ。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

2024初映画。アマプラで全話出してくれたので久々視聴。みんな可愛かったね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

ヨンドゥ。愛すべきクソ親父。
何度目かの視聴。好きなんですよね、ドタバタな珍道中。仲間とか家族ってなんか嘘くさくなるけど、ガーディアンズは別。ガーディアンズに入りたい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

2023映画館での最後の鑑賞。ラブリー&ファンタスティックなミュージカル。本年の最後がこんな素敵な作品でよかった!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

何度目かの視聴。ハリウッドゴジラは相性が悪いのかいつの間にか話が進んでいて、わからないまま終わります。でも迫力は凄い!

シンデレラマン(2005年製作の映画)

3.8

ボクシング映画ってその主人公の生き方とファイトスタイルが重なることが多いので、感動させる名作が多い気がします。

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.6

メグ・ライアンかわいいっす。こんな映画が気楽で好き。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

主人公が使っているフィルムカメラの写真のような映画。華美ではなくとも好きな音楽や風景、お決まりの行動で満たされる。たまに異分子が入り込む。またもとの生活に戻る。いつまでつづくかな。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作より弱いかな?でも楽しくて好きな映画。シャッフルできるのね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

何回目かの鑑賞。ドタバタ珍道中とそれを盛り上げる音楽。やっぱり楽しい🎶

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

行方不明の母とその彼氏を探す話。基本pcなどネットを使っての捜査。ほぼネット。誰を信じていいやら。画面は平坦だけど面白かった~。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

ケビン・コスナーだったんだ。カッコいい!アル・カポネ時代といえば丸いマガジンのトンプソン。銃も魅力的。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

100周年の祭感はない。が、ハリウッド3Dアニメの画の綺麗さは素晴らしすぎる。子供向だと思えばこの希望や願いは必要かと。

宇宙戦艦ヤマト 劇場版 4Kリマスター(1977年製作の映画)

3.8

懐かしい。昔のアニメでテレビ1年分を2時間にしているのでツッコミどころ満載だけどそこがいい。ここからの「さらば宇宙戦艦ヤマト愛の戦士たち」でしょ!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

一度目は映画館で。今回アマプラで2回目の視聴。ありがちな邦画なふりして、不思議な優しさが溢れている作品。またいつか見返すでしょう。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.7

「濱マイク」や「探偵はBARにいる」みたいな感じを期待していたら肩透かし。でも結構面白かった。「映画深夜食堂」みたいかな?

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.6

人の目、集団の目、自分の目。そのズレ。上野樹里さんの雰囲気凄く素敵でした。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

一回目は映画館。今回二回目。流石ジェイソン!25メートルのサメにも一人で立ち向かう。漢!

市子(2023年製作の映画)

4.2

設定に既視感はありますが、重めの画面に引き込まれます。今年の後半の邦画は力作が多い。

かぞく(2023年製作の映画)

2.0

なんかわからないまま終わった。空気感みたいなのは惹かれますが…

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

ホラー的スタンド・バイ・ミーな少年ジュブナイルかと思いきや、、、
後味悪さがスゴい。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

実話にもとづく系。テニスはわからないけど最後胸アツ。

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.8

よくジェイソンにこんなことさせたよ。凄いよハリウッド!もはやSF。

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.8

最近マーベル映画にマルチバースが絡んで複雑になっているけど、なんとかついていけいるのはドラえもんがあったからかも。タイムマシンともしもボックスのおかげ。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

批判ではなく、まあそれなりに面白い。最後亀梨くんの吉岡里帆の助け方はグッと来た。