マグレさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.2

ホラーじゃないけどソコソコグロい。続編あったら見ちゃうかも。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アイアンマンとキャプテンが同じ画面にいることが素晴らしい。ヒーロー集合ってワクワクが止まらん!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

ミッドサマーの監督最新作。上映時間3時間の長さは感じなかった。どの国でもお母さんって怖いのね。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

ヒロインの花のなさに劇場鑑賞パスした作品。花のなさに意味があったんですね。劇場鑑賞しなくて失敗しました。この作品の評価ではありませんが、ウォンカしかりこの作品しかり何故ディズニーはこんな作品作れなくな>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.2

傑作にして問題?作?何度見ても不思議で楽しい。クラスメイトになりたい。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

この世界観と美術凄い好きだわー。見れたことが幸せ。

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.0

乗合せたワゴンに寄生生物が入り込んだ!生き残るのだ!

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

四組のダメ男とダメ男ホイホイ女の話。演劇的な感じと思っていたら演劇原作みたい。これ結構楽しい。最後の演出も演劇ベース映画?

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

実話?ベース。そんなに怖くはないものの、気楽に見れます。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

ブラック・ウィドウここから参加だったんだ。忘れてた。当時は全然気にしてなかったけどアベンジャーズ計画は着々進行中。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

久々にマーベル見直し。やはりイイネ。「アッセンブゥー」までの遠い道のり。たどり着けるか?

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

親子、貧富、男女、見た目、肌の色、住む所。壁が多すぎて一つや2つ破っても厚すぎる。救われない話だったが、最後綺麗に終わって少し涙。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.4

アマンダ綺麗。白の中の赤が綺麗。ダークファンタジーな赤ずきんです。

バニシング '72(2019年製作の映画)

3.3

なんかのんびりでした。映画好きなら所々ニヤリ。

ナースのお仕事 ザ・ムービー(2002年製作の映画)

3.6

ワチャワチャしてて楽しい🎶
女優さんたちのコメディー感が凄く好き。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

CGなんですよね?質感凄い。しかも楽しい。色の感覚も凄いですね。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

吹替で視聴。なんかずっと酔っているような口調。流石に近代テロはコンピューターありき。ジョンも呑むしかないぜ!

orange(2015年製作の映画)

3.4

原作未読。最後までサクッと見れました。このミッションは重いけど。

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

戦いません。旅してます。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

公開時劇場で見た作品。今回久々に視聴。タフですよね~。懐かしさもあわさって楽しかった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.4

監督的に凄いホラーかと思いきや アレ でした。でもチビの頃からこのネタ好きなので楽しかった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

原作未読です。誰が犯人のヒントが映画の中に少なすぎて、淡々と進むのですが何故か引き込まれした。怖さとかはないな。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

哀れなるものたち からの視聴。やはり画的に見応えあります。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.7

なんの情報もなく視聴。面白かった!校内銃乱射軍団対拗らせ女子の闘い。

白河夜船(2015年製作の映画)

3.1

よく寝る女の人の話。本人も周りの人もなんかフワフワ。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.9

高校の次は大学。ドタバタバディーは今回も楽しい。エンディングの悪ふざけまでナイス!