JINさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

その昔、円が世界で一番強かったという架空の日本において、夢を掴むために日本に渡ってきた、イェンタウン(円都)に棲んでいるイェンタウン(円盗)たちの話…💴
超独特な世界観。中国語英語日本語が入り混じり、
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

江戸時代、仙台藩。重税にあえぐ村人のために、お上に金を貸してその利息を得ようと、資金集めに奔走する商人たちのお話💰💴
歴史に疎い私でも、濱田岳の優しいナレーションで付いていけました。歴史の中に、商人た
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.5

芸能界のトップスター・りりこ。全身整形によって手に入れた活躍と墜落の物語💃
美と欲望で頭がおかしくなった人たちの、エログロストーリーです。蜷川実花監督特有のケバケバしい色彩。申し訳ないが、私は彼女の描
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

昭和11年に、小さいおうちで女中として働いていたおばあちゃんの自叙伝を振り返っていく🏠
吉岡秀隆が苦手なので、配役が残念。終盤の木村文乃と答え合わせタイムが余計。
けど、それを差し引いても良かった。戦
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.9

膵臓の病気で余命一年を切る少女と、クラスメイトの寡黙な少年の秘密の物語🌸
大人が過去を回想する形式、図書委員、病気系だったりと、なんか見た事あるものを詰めた感じ。感動することはできなかった。予想外の死
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.6

王道のスポ根!!突拍子もない理由で、シンクロナイズドスイミングを文化祭でやることになった、男子校の生徒たち🏊‍♂️
竹中直人の一人勝ちです。テキトーな練習させてるのに上達しちゃうのだ🐬柄本明も笑った。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

“政治とは、流血を伴わない戦争である”
日本一の名門校・海帝高校で生徒会長になれば、将来の総理大臣への道が約束される。帝一は、怒涛の生徒会選挙を勝ち抜くことができるのか…!
てっきり男子校イケメンわち
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

相変わらず痛いけど、桐島よりは好み。就活のために集まった、男女5人の上辺の関係💬人間の嫌な部分が、就活で露呈していくんですよ…Twitterの使い方気をつけたいね。ツイッタラーやだね。って話でもある📲>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.4

厨二臭いのかなと避けていましたが、気になっていたので鑑賞してみました。
内容については考察する余裕がないので後日。ライト文芸っぽい作品をそのまま実写したので、めっちゃ好きか合わないかの二択だと思います
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.2

ロボット製作者が、詐欺られた上に30年眠らせれてしまう。大事な人も死んでたから、時を超えて助けようとする話🤖
海外のベストセラーを日本で実写するも、悪い意味で邦画臭い感じだった。夏菜や曲がチープ。璃子
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.3

中学時代から片思いしてるイチと、うっとおしい同期のニの間で揺れてる(厚かましい)拗らせ系女子の話。
ずっと孤独だと、脳内で口達者になるのは分からなくもない。良香のキャラは面白いけど、好きになれない。二
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

父親の葬式で腹違いの妹を引き取ることにした三姉妹。例え母親が違っても、四人の絆はとても温かいものでした。鎌倉の景色と共に🎣
姉妹のキャスティングに、綾瀬はるか・長澤まさみ・夏帆・広瀬すずを置き、脇も実
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

京都。飲み歩き、古本市、学園祭、お見舞い…めぐり歩く少女の、とある長くて短い一夜🌙
癖強!!ついていけてない気がする。たぶん舞台は京都大学。偏屈と変人の集まり。頭いい人たちってこんなこと考えてんのかな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.0

青い月夜にやってくる魔法使いの兄弟たちとナイトパーティー🌃💫末っ子が、すみっコたちの夢を叶えてくれようと頑張ります🪄✨✨
すみっコたちが夢を忘れておかしくなってるのが可愛かった!!今作のメインは、私の
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.0

原作漫画が好きで。忘れかけてた今、観てみた。
なんだろう。好きなんだよね。SF要素が入ることで、青春さが爆上げされる。恋愛シーンが、ちゃんと刺さる。パラレルワールドものなので、現在が変わるわけではない
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

THE・古沢良太!!この人は期待を裏切りませんね。頭を空っぽにして楽しめた🎉
エイプリルフールに起きた奇跡の数々。しょーもない嘘が涙を呼んだりします。各話が最後に繋がったりします。
豪華キャストの無駄
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.7

舞台は昭和35年…には全然見えないので、もっと頑張ってほしい。助監督の牧野がロマンス劇場に通っているある日、白黒映画から女優さんが飛び出してくる📽
ファンタジー!ラブロマンス!少女漫画的筋書きが見てら
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.9

フィンランドのヘルシンキで、食堂をしてるひとりの日本人女性のお話🇫🇮🕊
もっと和食見せて…!日本食の映画なのに、ご飯が微妙なんだよ〜大半がコーヒーとシナモンロールなのは…☕️
そして意味不明なシーンが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

大好きな男中心に生きて、仕事も辞めた、どうしようもない都合の良い女の話。執着の原因は…?
前半がキツかった。痛くてだるい。依存気質の女性が苦手なので、しんどかった。まず付き合ってないのに体を許す時点で
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.6

男子高校生の瀬戸と内海が、川のそばの階段に座ってただ喋っているだけの映画。
好きすぎる!!!見始めた瞬間から、これ好きなやつだわ…ってなって、最後まで最高だった。ずっと見続けたいけど、ちょうどいい尺。
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.2

ごく平凡な男子大学生と、足に障害をもつ変わった雰囲気のジョゼが出会うお話。気にかけているうちに、恋仲になります🐟
タイトルの虎と魚は、それぞれ場面があります🐅雰囲気や間の取り方が上手い。けれど、好みじ
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

昭和40年。石炭から石油に時代が移り、常磐ハワイアンセンターが作られることに。炭鉱娘にフラダンスを教えるために先生がやってくる🌺
実話だと知り震えました。コメディかと思ってたので、炭鉱業が廃れてリスト
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

日日是好日。四季の移り変わり、年の巡りの中で、人との一期一会。水の音や、茶室から見えるお庭が綺麗🍁日本の美しさに魅了されました。
女子大生の典子が、従姉妹と一緒に茶道教室に通うことにしたお話。最初は不
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

終わり方ァ…!!ってなった。気になるから、最新作公開したらすぐ行きます!
ダンブルドアに使われるニュート。生きてたクリーデンスを、闇の魔法使いグリンデルバルトから守れ!って話🪄✨
ナギニ、血の約束、最
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

トランスジェンダー女性が、育児放棄されてる親戚の女の子を預かることに。一果はバレエに惹かれ、才能を開花させる🩰
ミッドナイト・スワン。良い題ですね。夜の公園で2人がバレエの練習をしてたときの、じいさん
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.7

街でいちばんの花屋『mellow』その店主をとりまく人たちと、それぞれの片思い💐
いいね。いつも傍に花が写っていて素敵です。各々のストーリーもちょっぴり切ない恋のお話。ありきたりかもしれないけど、雰囲
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

たこ焼き作りながら見たけど、理解できたし面白かった。ハリポタシリーズが大好きなので、ニュートの本も持ってます📗
ニュートのトランクから魔法生物が逃げ出して、アメリカの魔法省の女性職員やその妹、ノー・マ
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.4

事故物件に住んで、その履歴をクリーンにする”ルーム・ロンダリング”を請け負う御子。実は、死んだ人が見えるのです。
幽霊が見える女性が事故物件に住むのはやばいんですけど、コメディでした。幽霊との出会いで
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

上京した売れっ子カメラマンの弟、家業を継いだ地味な兄。と、三角関係だった幼馴染の女が、吊り橋から転落死。兄は突き落としたのか、弟は見ていたのか…?
ゆれてました。兄の供述と弟の記憶が、ゆれまくってまし
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.7

喫茶店の絵本に吸い込まれてしまったすみっコたち。いろんなお伽話にまぎれつつ、迷子のひよこのお家を探す…!
よかった。泣いちゃった😭😭
まず、いろんな衣装で冒険するすみっコがかわいい!表情も愛らしい~個
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

2.5

新参者シリーズであることを知らずに、単発で見てしまいました。二つの死体を追うと、加賀恭一郎が探していた、生き別れた母親の恋人へと繋がった。
究極の親子愛…ですか。グロ耐性がないので気分が悪くなった。悲
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.7

ミュージシャンを目指して上京した慎之介。彼の恋人の妹で、ベース漬けのあおいの前に、高校時代の慎之介が現れる🎸
これは姉妹愛と、夢を諦めかけている男の話です。高校時代からしたら、今の自分は情けなくうつる
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

『Love letter 』を観たので✉️
死んだ姉の代わりに出席した同窓会で、初恋の先輩と再会。姉のふりをして手紙を送る妹と…。
誰が主人公なのかよく分からないのが良いよね。
森七菜がとてもかわいい
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

小学校のとき、耳の聞こえない転校生をいじめた少年。逆に孤立してしまい、反省と自己嫌悪に苛まれていたが、高校生になって彼女と再会する。
痛いです。見ていて心が痛くなる場面がいくつもあります。いじめた側さ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.2

日本アカデミー賞受賞作品。
辞書を編纂する人たちのお話📖
真面目で変わり者の主人公と、会社や下宿先の人たち、猫さんの交流に心温まります🐈
辞書を完成させるために十数年かけ、言葉と向き合い続ける彼らの姿
>>続きを読む