JINさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

木こりのおじさんと、ゾンビ映画を撮りにきた新人監督が出逢うお話🧟‍♂️
おじさんなりに一生懸命な役所広司が微笑ましい☺️自信なさげな小栗くんが、成長していくのに感動です。
温泉と餡蜜のシーンがお気に入
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.8

そこまで笑えず…説得シーンが間延びしてたかな🥱
でも、生放送のお仕事現場を覗けたのは面白かった👏🏻報道は大変だなぁ…
とても豪華なキャストです✨
志田未来ちゃんが良い!スライディングする林遣都すき☺️

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

"一緒に本屋を襲わないか"
平凡な大学生と怪しい隣人の出会いで、物語が動き出す…🦆
"河崎くんはもういないよ"で鳥肌が立ち、"隣のとなり"に震えました。
そこから明らかになる哀しい真実に、恐怖と興奮を
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.4

ブサイクな男が、ハンサムになれるスーツを手に入れるコメディ…だけど、見た目や幸せって何だろうと考える。
谷原さんが頑張ってた笑
笑って恋して感動する展開好き😆ラストは読めちゃったけど満足!
♩My R
>>続きを読む

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

4.6

沖縄の高校生・透が、水族館で出会った渚さんに恋をして、仲間とラップでチェケラッチョ☆
『ぼく駐』に続いて、市原隼人の青春モノは最高だった。まず舞台の沖縄の良さがとても出ている。海がキレイ、人も賑やかで
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.8

彼此6年ほど林遣都くんが好きですが、今回はオーガニック・ラブコメ🍅
遣都くんのクールな料理男子はハマり役!ビジュも最高。川口春奈ちゃんも良かった!2人のやり取りや、周りの人達にほっこり笑えます🥦
飽き
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.5

続編の『ジェネラル・ルージュの凱旋』が面白かったので鑑賞!
バチスタ手術で相次ぐ失敗の謎を追う医療サスペンス。淡々と進み、盛り上がりには欠けるけど、面白い。
竹内結子×阿部寛のタッグで満足👏🏻
オチも
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

2.7

原作未読、他シリーズも未視聴。
私は堺雅人にリア恋なので、菅野さんとの絡みが不安だった笑。右衛門佐に一目惚れされてみたい🥺
ストーリーは、序盤は面白かったけど後半が退屈な印象。ラストも微妙…
まぁ男女
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

恋雨!歳の差はあるけど清純ラブコメです🌈
小松菜奈ちゃんはスタイルが美しくて、映画映えしますね!一方で、さえない店長役の大泉洋が最高!大人の余裕は、魅力的だなぁと思う。
ただの恋愛に終わらず、2人が夢
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.3

評判が良いので観てみましたが…余命宣告系は苦手です。家族関係も複雑すぎて現実味がない
でも役者さんが優秀✨宮沢りえの強く優しい母親象には涙が出そうでした。
鮎子の朝ご飯と、学校行きたくないあずみに感動
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

GReeeeN誕生の実話を描いた作品!松坂桃李と菅田将暉のW主演。
ほぼGReeeeN世代なので”キセキ”や”道”を歌うシーンは、心にグッときました💚
弟が夢と将来に葛藤しても続けられたのは、兄の音楽
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.6

『バチスタ』シリーズ続編🏥
救命救急センター長の癒着に関する告発文が送られてくる。速水が”ジェネラル・ルージュ”と呼ばれる所以とは?
見終わってから完成度の高さに感動します。伏線回収が上手い!笑いも◎
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

友人に勧められ一緒に鑑賞👏🏻
お伽話(アニメ)のキャラが、現代(実写)に来ちゃう設定が面白い!
最初は変人扱いしてたのに、ジゼルの明るさと素直さに魅了されちゃうところに感動✨
終始クスクス笑えるし、王
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

2.8

美大生たちの成長と片恋を描いた、平成っぽい作品。雰囲気がいい!
櫻井翔の演技が、周りの優秀な俳優陣に遅れをとっている。蒼井優、伊勢谷友介の実力は然り。ストーリーが盛り上がらず、飽きてしまった。
先生役
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.5

最っっ高に楽しかったー!田舎で昭和などこか懐かしい青春映画🌻
イタズラ大好きな高校生たちが、駐在さんとくだらないバトルを連発!面白すぎて終始爆笑🤣
主題歌を挟んだラストは感動。駐在さんは結局大人で優し
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

想像以上にファンタジーでした笑 
好きなジャンルではないけど、割り切って観ると楽しい!
夫婦愛がとても素敵でした。奥さんの充希ちゃんがかわいい💕(年上の旦那さんが堺雅人とか羨ましい……)
伏線回収もう
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.3

親戚の女の子を引き取ることになった青年の子育て奮闘記!
芦田愛菜ちゃん、演技が本当にうまい!懐いてる様子がかわいい😍
仕事との両立は大変だけど、愛に溢れる親子ってだけで素敵だと思う。

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.7

自分がバンド好きで憧れもあるからか、すごく好みのストーリーでした。恋愛と音楽が並行してるところが◎
マンウィズ監修の曲と、中条あやみちゃんの歌声が魅力です✨志尊くん、小関くんのキャスティングも最高!
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.6

小学生の頃に流行っていた有名作。
ダメだ…キュンとかならない…
福士蒼汰が、これは〇〇のキスって逐一説明してるのが草
面白くない😰

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

銭湯で石鹸を踏んで滑った拍子に記憶を失ったヤクザ。と、荷物を交換して入れ替わった貧乏役者。そこに、婚活中の天然OLが加わって荒れます笑
クスッと笑える楽しい映画でした!
コナン版リメイク作品の『江戸川
>>続きを読む

壁男(2007年製作の映画)

3.6

壁男の噂を知り、取り憑かれたように壁ばかり撮る写真家。メディアや噂に惑わされた故の死。いったい壁男とは?…ジワジワくる系のホラーです😱
堺雅人の妖しさに魅了されるための作品。彼が主演じゃなければ面白く
>>続きを読む

張り込み(2000年製作の映画)

2.2

若い頃の堺雅人を求めて見てみたら、クズすぎる間男…おまけに濡れ場もあったんですが、上手でした(いらん情報)

不倫男を殺した人妻に惹かれてしまった元刑事が、気持ち悪いくらいにストーカーしてくるお話。現
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

2.5

原作が好きで全巻集めて、サイン会にも行きました✨
キャストや衣装、世界観などが上手に再現されていて◎
大事なキャラがカットされていたのはショックでした…あと初見の人は展開が早すぎてラストの感動が薄れ
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

5.0

奇跡のコラボ✨続編に映画がありますが、このスペシャルアニメは段違い!
ヴェスパニア王家のティアラを狙うルパンと、王女と蘭が入れ替わって事件を追うコナン。
2人の出会いは必見です!
ストーリーがすごく凝
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
『鍵泥棒のメソッド』のスピンオフ作品🔑
近年クオリティが下がり続けるコナンですが、これは面白い!!
どんでん返し系で、ストーリーがしっかりしています。他にもこの人の書くコナンが見たいなぁ
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

堺雅人目当てに見始めて、あれ全然出てこない…とか思ってたら騙された笑
後半から驚きの展開!見返すと、あ〜〜ってなる!最後の台詞が刺さります…
蔵之介と大泉洋は、やはり演技が上手!

堺雅人の気怠げな感
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

1.7

高評価らしいが、退屈だった🙏
登場人物に同情できず、どうだエモいだろ?って押しつけられてる感じ。
『ナラタージュ』に似てるなと思ったらやはり行定監督ですね…苦手😢
同性との恋愛は普通だから、特に感慨は
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

おっちゃんの映画
珍しくかっこいい小五郎が見れられる、割と大人な作品というイメージ
ブレスレット取りに戻った蘭にイラつきMAXだけど、コナンはそんな蘭が好きなんだろうなってしんみり。

娼年(2018年製作の映画)

3.4

普通に面白かったです。雰囲気もある。
1人目の女の人とかすごく素敵だった。性癖って色々あっていいと思う(なんだこの感想)
ただ時々シュールで笑ってしまった…エロは笑いと紙一重だと実感した。サングラス最
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

面白い!さすが藤原竜也!
メイドと姫の吉高ちゃんかわいい💓
前回より心理戦が減って、沼ばっかりなとこが惜しいかな…
やはり賢かった利根川のラスト最高!!

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

-

中学の宗教の時間に見ました
育ててあげる小学生たちの純粋さに心が痛かった...
ラストの学級会みたいなので、見てる方も考えさせられる
妻夫木先生も良かったんだよなぁ

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-

当時小学生ながらに感動した作品
雨が狼として1人で生きていこうと森に行くところが泣ける
いずれ両親みたいに人間に出会ったりするのかなぁ...したらいいのにな
今考えると声優陣すごいな

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

不死鳥の騎士団とダンブルドア軍団がめちゃくちゃ好き
ルーナ初登場で、めちゃかわいい!
シリウス・ブラックまじで泣ける...最後まで素敵なお父さんでした、大好きです

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

原作ファンとしては、創設者や蛇語などの伏線が多くてワクワクする
グリフィンドールの剣を持って闘うハリーがかっこよくてすごく好き
ここで助けたジニーと結婚すると思うと非常にえもい