maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mai

mai

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

1.4

なんか、、ふーんという感じで、暗いし単調、期待が大きすぎたかな?あんまり面白くはなかった、、

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

とにかく泣けた、泣けすぎて目がパンパン、映画館で見て良かったーと思う、皆にオススメしたい間違いない名作、でも見終わったあとちょっと疲れます笑

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

アシタカがかっこよい
そして、なんだか泣ける
けど、何回も見てるのに、あんまりちゃんと覚えてない 笑

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

面白かったけど、理解力が乏しいせいかイマイチわからなかった 笑 し、結末をあんまり覚えてない 笑 ので、もう一回見たいです

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

大好きな映画だったのに都市伝説を聞いてから怖くなっちゃいました 笑

渇き。(2013年製作の映画)

1.0

怖くてえぐくてエロくてバイオレンスで30分もたたずして映画館に入ったことを後悔した映画 笑
小松奈々ちゃんはとにかく可愛いけど超悪魔でその設定とか、まぁ魅かれるものはあったけど
とにかくグロテスク!
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ジブリの中で1番好き、1番ふかーい気がする映画
といってもジブリにあまり詳しくない私ですが
名作だと思います

風立ちぬ(2013年製作の映画)

1.3

すごい話題になってたけど正直あんまり響かなかった
地味で単調なイメージ、暗め、、でも泣けるし日本!て感じはしました

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.5

もう一回見たいとは思わないけど見てよかったーとは思う映画 笑
けっこう泣きました 笑
ベイマックスが可愛いくて癒されます
2人で飛び回って高ーいところで2人で足ぶらぶらさせてるシーンが可愛くて大好き
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

だいすき!
前向きになるし気分があがる
おしゃれしたくなるし
これからもずっとお洋服の関係で仕事してたいな!って思わせてくれる映画
ストーリーもハッピーすぎず辛すぎず綺麗事すぎずちょうど良くてとにかく
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

1.5

何回か金曜ロードショーとかで見てるけどイマイチぴんとこないのが正直な感想
これももう一回ちゃんとレンタルして見てみたい

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.5

やっと、こないだの金曜ロードショーでちゃんと見た
いつも後半だけとかはじめとかしか見れてなくて、、、
なんだか無性に泣ける
けど皆がそこまで良いっていう理由がいまいち掴めてないという感想が正直なところ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

レイチェルがとにかく可愛い、お洋服も可愛い
タイムリープできるからって特別大きな何かがあるわけじゃなくて、それで何気ない毎日の大切さとか幸せを優しく伝えてくれる、かつ、退屈しない、そんな映画
何気ない
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

2.0

ゆるーーい映画
映画館で見ましたがおうちでのんびーり見た方が良い映画
ムーミン好きには良いと思います、かわいくって癒されます

|<