maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mai

mai

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

ラスト、久しぶりに悲しくて涙が止まらない映画を見た
やりきれない

実話を元にしたお話なのですごくドラマチックなことが起こったりするのではなく、これが現実なのかと思い知らされる
いや思い知らなくちゃい
>>続きを読む

王様とボク(2012年製作の映画)

3.0

成長していく過程までの映画
成長した!ってゆう終わりじゃなくてこうやって人は成長していくのかな、、ってゆうどちらかといえばはじまりの映画な感じがした

大人になりたくない
大人になるのがこわいのかな
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.5

安定の菅田くん網羅シリーズ(毎回名目が定まってない笑)

テンポが良くてサラーッと見れる感じで、退屈はしないけど、原作読んでない者からすると、ただただ、ほぇーって、感じでした笑

とりあえず出来事を羅
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

4.8

すごい好きだ
すごいすごい好きだこの映画

おもしろくて楽しくて
夢中で何度も泣いてしまった

なんでだろう?
正直出来が良いとは思えない
映像もきれいじゃない
でもどんどん引き込まれて飽きることなく
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.7

うーーーん
テンポが良くて
雰囲気好きで
キャスト好きで
内容も割と好き
なのに
映画トータルで
好きになれないこの感じは何なんだろう笑

全体的に安っぽく感じる

それぞれ俳優さんの演技が良かったり
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

元町、アンコール上映
やっと観れました
満席で立ち見の方、いっぱいいた

とにかく映像がきれい
音楽も良い
芸術作品って感じがした
作品としてすごいなー素敵やなーっていう、、
その反面なんというかリア
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.5

ふぉぉぉ
第一声、疲れた笑
第二声、怖かった笑
大阪ステーションシネマにて
見て来ましたなう
直後なので書きたいこと大量でめちゃくちゃ長くなりそう笑

正直この手のグロ迫力系?的なものはあんまりよく見
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

1.8

菅田さんシリーズ 笑
菅田さんは若くてとにかく可愛い
だが正直、これは、、菅田くん好き以外の人はどうやって楽しめば良いのか疑問だった、、笑
正直、菅田くん好きでもちょっと見続けるの苦痛だった、、、
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.1

菅田くんが賞をとった作品
転機となったという作品
ずっと見たかった

蒸し暑い最中見たら
ほんと蒸し暑ーい作品だった笑
むんっとしてる全体的に

もっと、どきつくて
救いのない作品かと思ってたけど
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

ロードショーにて
こういうシリーズの中では1番好きかも
アニメの方が感情とかってすんなり伝わってくる気がする
んでアニメってやけに泣けるのは何故だろうー
ちょっと臭くて中2ぽいけどそれがまた良いよね
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

こわかったなー、、
泣けたなんかよくわかんないけどなんか苦しいとも悲しいとも感動ともちょっと違うようなそんな感じで泣けた
ラストお札をどんどん燃やしちゃうんだけど
その姿がなんていうかきれいで泣けた
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

テレビ放送にて
有名すぎる作品
見てなかったのなんか恥ずかしかったから見れて良かった笑
ドリーも気になってたからちょうど良かった
なんてったってかわいくて
かわいくて映像きれいでちょびっと泣いた
ディ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.9

ふふふ見てきましたよ
セトウツミ!
すごい楽しみにしてた
期待通り(^ω^)
こういうのはDVDでって言われがち(実際菅田くんも言うてたが)ですが私はこういうのこそ映画館で見たい!!このゆるさを贅沢に
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

4.3

いやー、、これはばっちしハマった笑
絶対好き嫌い別れるだろうけど、私は大好き!中身はなくてとにかくくだらなくてしょーもなくて笑える。小ネタの嵐。それだけ。DVD欲しいーー
菅田くんが見たいためだけに借
>>続きを読む

8UPPERS FEATURE MUSIC FILM(2010年製作の映画)

2.8

職場のエイターさんに借りた
これはファンの皆様的にはたまらんのでしょうね(^ω^)私はまだ片足踏み込んだ程度ですがじゃにおた的にはとても楽しめました。いつもみたいに面白い関ジャニとは一味違ったカッコイ
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

2.4

のほほーんとしてて
ゆるくて癒された
通ってた皮膚科の近くで見慣れた風景も嬉しくなった笑
思ってしまったことより思おうとしたことのほうが本当かもしれないですよ
っていう言葉にドキッとした
名言ですね
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

2.0

ここでの評価低いから見たくなかったんだけど、最近菅田くんに夢中な、わたくし。TSUTAYAで準新作100円キャンペーンやってて、1枚だけ残ってたこちら、ポップな可愛いジャケット、菅田くん菅田くん菅田く>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

2.8

私はたそがれるのは大得意です
大学の授業中よくベランダで1人たそがれたものです笑
とにかくベランダとか屋上が好きで
私も行きたいなーーあの島に
あの島はどこなんでしょう?
存分にたそがれたいなー、、
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.0

うーん有名すぎる小説、崩さないように表現したという意味では、間違ってないのかなって思う、きれいで残酷で、なんか嫌いではないけど、イマイチだなぁ、、という印象

青天の霹靂(2013年製作の映画)

1.7

大泉洋が好きで飛びついて借りたけど結局返却日ぎりぎりで焦って見て何にも頭に入ってないっていう切ない感じ笑
もっかいちゃんとみたいなぁ、、

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

2.5

うーん
なんか直感でかなり気になってて映画館で見ようかと思ったくらいだったんだけどレンタル開始されてすぐ借りて
たぶん期待が大き過ぎたのか
イマイチぴんとこず
雰囲気とか伝えたい内容とかは好きなんだけ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

1.3

このへんまでは見てるはず笑
この手の映画どうも苦手で
でもこわくなってきておもしろくなってきた
ハーマイオニー可愛いい

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.0

可愛いねポニョたまらなく可愛いブサかわ
一回ロードショーで見たきり
案外怖くていいなって思った印象

カーズ2(2011年製作の映画)

2.0

1だっけ2だっけ
どっち見たか忘れた
でも3Dやったから2かな?笑
覚えてないけど割と楽しめたことだけは覚えてる
こうやって記録つけてると、私ってジブリ派かディズニー派かでいうとディズニー派なんやなぁ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

1.5

何回か見てるけど
あんまり思い出せない
というか途中で離脱してるたぶん笑

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.0

キャラクターが可愛くて良かった
感動はしたけど題材が大人向けぽいからもっと大人向けアニメな感じかと思ったらだいぶん子供向けでうすーい感じが残念
泣けるよ〜って感じに作られてるし、、
まんまと泣いてたけ
>>続きを読む

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

1.5

なぜか友達とカップルシートで見た笑
これは本当にカップルで見ると良いなーと思ったのを覚えてるたしか高校生だったかな
内容は覚えてない
当時柳楽くんが好きで見に行った
しばらく私の中の柳楽くんブームは去
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

すきだなー
ゆるくて
沖田監督ってかんじ
くすくす笑えてちょっと泣けてあったかくなる
役所広司が可愛くて
愛おしい
愛おしい人を描くのが本当に上手い
リアルで自然ですき
邦画っていいなーって思う映画
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

1.5

見よう見ようと思って見れずTV放送で見ましたが、、、結果TV放送でよかったかなという印象
映画館でこれ見るのはこれ見るので、スタバのグランデとスコーンとかこっそり持ち込んでぽけーっと見てたら癒されそう
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

2.0

美術とか衣装とか演出とか音楽とか好きなんだけど、どーしても独特の世界観に終始置いてけぼりをくらった感がいなめない感じになった笑
ホテルブダペストと似てるけど、、それよりだいぶ独特
音楽は楽しいけど
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

2.4

きらいじゃないけど
くらーーーくて苦手 笑
岡田くん出てたっけ!?

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

2.8

あーーーかっこいい泣 岡田将生笑 まおちゃんもかわいい
話はともかくビジュアル的に癒される映画