maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mai

mai

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

1.8

見たけど思い出せない笑
岡田将生くんがかっこよかったことだけは思い出せる笑

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.2

やっぱり安定の岡田将生くんが好きすぎるー笑

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.0

安定の岡田将生くんが好きすぎる
綾瀬はるかもかわいい
それだけの映画、、笑

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

好きな監督だけど
おいしそうだった
しか記憶がない
高良健吾出てたの、、、!?

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

ハチクロ好きで
映画館で見た
翔ちゃんは意外とあってたけどはぐちゃんがどうしても、、違和感
伊勢谷さんとまやまはぴったり!笑

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

名作
切ないなーーー
胸がきゅーーーってなる
苦しくて儚くて
ちょっとあったかくて
意味がないことなんて
ない

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

安定の岡田将生くんが好きすぎる笑
小栗君もホント安定の素敵
内容はちょっと中だるみ感

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.8

愛すべき岡田将生くん
だいすき。゚(゚^ω^゚)゚。ただただそんな気持ち 笑

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.5

うーん
ラストに向けてイマイチになっていく感じが、、
ちょっと痛いかんじというか、、かほも星野源も好きゆえに、、

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.1

好みは別れるんだろうけど個人的にこういうのだいすき
ほっこり
ゆるくて
あったかくて
おいしくて
しあわせ
いやされるー
大泉洋だいすき笑
あんな人と結婚したい!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

可愛くて面白くてグロくて小粋でおちゃめであっさりしててテンポが良い
ほんと面白かった!
ソリのシーンとか普通に笑った!
ピンクとにかくピンク
ひとりでさみしくて可愛い人たち
アガサが好き!

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.8

二階堂ふみもとから大好きだったけど、もっともっと大好きになった。魅力的でえろくて可愛くて目が離せなくて魅了される、大好き。それだけで見る意味がある映画。ダンス可愛くて大好き。
内容は正直難しいーーー、
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

1.0

めっちゃおもんなかった
なんか無駄に叫んだりしたはることが多くて疲れた笑

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.7

なんかこういうの全然好きじゃないけど
こればっかりはなんとなく目が離せなくて
終始あんまり好きじゃないんだけど
最後の終わり方とか無性に好きだと思った、思わずカッコイイなって思って目頭が熱くなった
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

オムニバス系の中では1番すき
ハッピーでキュート
明るくてすき!

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

2.4

まぁまぁ
リリーコリンズが見たいだけで見た
面白くないわけじゃないけど何が言いたかったとか弱いし、ありがちな感じ、ぼんやりしてる

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.8

すごくすごくすごくよかった
泣けた
ニーナの童話と
マーカスのラップが心に突き刺さった
マーカスが好き ラップかっこよかった

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.5

だいすき
岡田将生くん!
退屈が良いって思える映画ってあんまりないと思う
すてき

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

1人で見てて
ふつーーに吹き出していっぱい笑って、最後はさみしくていっぱい泣いた
でもあったかくて人っていいなって思える映画
すごく素敵
だいすき
愛おしい映画
世之介もしょうこちゃんも
大好きほんと
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

ひたすら会話
会話だけ
おしゃれできゅんきゅんする王道ラブストーリー

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

見てて飽きないしテンポいいし面白いけど大どんでん返しがあるっていう宣伝すぎてそれが頭にありすぎてなんとなく読める感じが嫌だった、、何も知らずに見たら倍は面白く感じると思う
あっちゃんはあんまり可愛くな
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

かっこいーーーーーーー
ラップのことなんて全然わからへんけどとにかくエミネムかっこいい。リアル。かっこいい。んで可愛い。かっこいい。
この映画大好き。何回も見たくなる。