maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mai

mai

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

2.8

みたにさんの作品の中では他のものより笑いのツボが割とハマった

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

Hello2016
ハッピーな映画!すき!
エンディングロールがだいすき

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.0

キュートでユーモア溢れるおちゃめ映画
リリーコリンズがとにかく可愛い

セッション(2014年製作の映画)

4.0

かっこいい

とにかくラスト
息を飲む、圧巻、息苦しい

努力は必ず自分にかえってくる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

正しいと思ったことは迷わずやれ

アンハサウェイとアンハサウェイが着てるお洋服がとにかく可愛い

ベンがホテルで泣くシーンが好き

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

安楽死を勧められた時のジェニーの反応
あのシーンがすごく心に残った

泣けた

映像が綺麗

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

思ってたより重くなくて良かった
リリーコリンズがとにかく可愛い

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

自分ができない人は人にできないと言う。欲しいものがあったら何が何でも自分から取りに行け。

子供がすっごい可愛い

良いパパだ

最後、仕事が決まった瞬間の演技がすごい好き、涙が

泣けた。ウィルスミ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

恋したくなる映画
途中まで面白くって夢中だったけど、最後にかけて失速気味
恋愛モードからの近未来というか、、なんか難しくてよくわかんなかった
けど切ないおわり
でも声フェチの私にはグッときました、声っ
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.0

映画として面白い
けどストーリーとか内容はちょっとありきたりな感じで、、
でも素敵でほっこりしてちょっぴり泣けました

ワン チャンス(2013年製作の映画)

1.4

よくある感じであんまり面白くなかった
はじめのラブラブシーンのお別れの電車のシーンが可愛くて1番好き

テッド(2012年製作の映画)

4.7

とにかくテッドが可愛い!
そんでとにかく面白い!
からあっという間に終わっちゃった!下品、下品って聞いててどんな下品なんかと思ってたら、ハードルあがってたせいか、ウォールストリートとか見てたせいか、そ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.4

とにかくドキドキハラハラ
吸血鬼の方がかっこよかったー(´;ω;`)ヒロインもかわゆい

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

こういう系は見てこなかった
のでスパイダーマンも見てないのですが面白かった
映画館で見たかったなー
ってゆうのはつくづく思うけど
面白かった
守れない約束もあるよね

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりかなり良かった!
まずいちいちお洒落だったり
撮り方や見せ方が可愛かったり工夫してたり
主人公の気持ちを演技だけじゃなく撮り方で伝えてこようとしてるところが、俳優頼りになってなくてなんか監
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.5

ディカプリオはかっこいいし、なんかちょっと可愛い感じもして良かったけど、内容としてはあんまりハマらなかった、、何故かあんまり面白く感じなかった(*_*)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

シンプルできっと多くの人の心に響く作品
オスカーの辛さや苦しさがグッと伝わってきて、何度も何度も泣けた、ちょっとしんどかった笑
でも最後が気持ち良いから後味も良いし、前向きな気持ちになれる
人の成長っ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

映画館で見ました
絶対映画館で見た方が面白い映画だと思います
まぁ思ってたより暗め
煌びやからでカッコイイです

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

全然期待せずに見たらまぁまぁ良かったです、ぽかぽかハートフル癒し系ムービーでした

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.1

ストーリーはイマイチだけど
衣装とか雰囲気とが可愛くてそれだけで良い気分になる映画
女子受けしかしなそう 笑

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

個人的に1よりも好き(^-^) ちっちゃいマイクのかわゆさが凄まじい

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.5

1番笑った映画、ほんと面白い 笑
たぶんツボがめっちゃ合ってる
DVDほしーーー!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

大好き、癒されます
ずっと部屋にかけときたい感じ

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.5

正直あんまり覚えてないけど面白かったもう一回見たい!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.6

面白かったけどまぁ映画館で見なくてレンタルで良かったかなーという感じ
井上真央ちゃん可愛いし演技が良い!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.1

ほんわか、楽しく、ほろりと泣ける、間違いないですよね!