一式さんの映画レビュー・感想・評価

一式

一式

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.2

まほろコンビ本当に好き

ドルジみたいに物事を考えれる人になりたいと思った
誰よりも優しくて幸せを願ってて、誰のことも嫌いにならないで
だからこそ彼が復讐しようとする姿がとても切なくて、気持ちがわかっ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.3

久々に凄い作品見た。
内容はまあお化け退治みたいなもんだけども
なにより登場人物のクズっぷりと映像が凄い、展開の緩急も凄い
フロムダスクティルドーン的な
コレを考えた人、監督なのか小説家なのかわからな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

なにこれ?ヤヤン・ルヒアンもイコ・ウワイスも全然シラット使ってくれないじゃないですか!!( ͡° ͜ʖ ͡°)??

ザ・レイドチームのがっかりはまあさておき本編はね…もう大好きなキャラがもう…嘘でし
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

4.5

ドニー兄貴のアクション最高です!これからのアクション映画を引っ張っていくに値するスター性では??
中盤の兄貴がぶちぎれるシーン…圧!巻!です!全体的にクオリティ高いですけどあそこの迫力は段違い!!!
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.8

熱い!!とにかくほとばしるアドレナリンがもうね!!
何がいいって他のアクション作品より緊迫感が違う!こっちがハラハラしてきますもん!
スタートからもう絶体絶命でどんどん仲間が倒れていくし主人公もほんと
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

ほんとこのトリオは最高ですね…
ロマンというかやりたいことをバンバン詰め込んだ感じがして好きです
ジャンプして両手拳銃…クール!
テンポの良さもほんとお客さんを飽きさせませんよね〜ただのコメディとは思
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

私の中では世界一のゾンビ映画笑
かつてない笑撃が、終始緊張感皆無だった主人公たち最高です、真面目にやってんのが笑う笑
のくせちょっといい感じのシーンとか混ぜてくるのもバランス取れてますよ〜
あとピート
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

ヒーロー物ですよね!これ!
カッコいい…
最初のカーチェイスからガッツリ引き込んできますね〜寡黙なライアン・ゴズリングが超かっこいいです。
ヒロインのキャリー・マリガンも可愛いな〜
バイオレンスな世界
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

これ実話だっただなんて…辛すぎる
個人の自由だのなんだのとかいうくせにこういうことには首を突っ込み余計なことばかりしてくる世の中クソですね。
ホームビデオのシーンとかもろに涙腺を刺激して…ずっとこんな
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

音楽も時代もファッションもどストレートで好みだわ〜…もうほんと可愛いおしゃれ
コリン・ファースのカタブツだけど憎めない感めっちゃいいですよね!
ヒロインのエマ・ストーンも可愛いわ〜
てかもう何より音楽
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

BL作品を3次元で限りなく美しくするならこの主人公の役者さんでハズレがない感
どのイヴ・サンローラン作品より美しかったのでは??
天才故の苦悩とか、他ブランドとの競合なんかも面白かった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりアクションが最高!!ていうかあのカメラの撮り方が最高ですよね!
今作のポンコツハリーめっちゃいいですよね笑
でもストーリーがな…結構賛否分かれそうな気も、大統領の決断とかあの秘書?かなんかの人
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

ノーラン監督作品かな?と思ったらノーラン監督作品だった。
もっと早く見なかったことに後悔!こんな完成度高い映画あるんかってくらい面白いです、映像も音楽もストーリーも文句なしでは??
学術的な話とか矛盾
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.5

あらすじは映画のとこのやつの通り。
もう手に負えませんね。
解説とかこれが何を意味してるとかはまた見ないとわかんない…へその曲げ方がロシア文学並みって思ったらこれ原作ドストエフスキーなのね…あっ…って
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

こんな優しそうな主人公がグラディエーターのあのカス王子やと…?
会話するAIって最近増えてるしそのうち未来でも起こりそう。
AIとの恋愛で障害になりそうなところの乗り越え方が面白くてわらう笑
胸ポケに
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.5

とにかくトム・ハーディの演技力とかっこよさに圧倒される映画、そっくりな2人の役者が演じてると言われても気づかないくらいには双子のお互いのキャラがそれぞれ立っていてすごい。飴玉のシーンは真似したくなるこ>>続きを読む

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

4.0

現実のグロさを脳内補完で全部ファンタジーにしちゃうローズちゃん凄い笑
パパを蝋で固める??ところとかやばすぎでしょ笑
それでもローズちゃんが幸せそうだからいいんじゃないかな!

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分と父を主人公達に重ねて見てしまい本当に心に残った作品です。
ダメ親父としか思われてない父とそう思う息子、懸賞金は手に入らなかったけどこの旅を通じてもっと値打ちのあるものを得れたのでしょう。
自分が
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.7

本当に大好きな作品
私が父と息子物に弱いのもありますけど本当にラストは感動しました(先を全然予測せずに観る癖というのも含まれるかもですが笑)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

レオ様が復讐の鬼となり野山を駆け巡り白馬と添い寝するお話。
演技は流石レオ様、点数では表すことが出来ないレベル、かつて恋人に極寒の海へと沈められた悲劇のイケメンはどこへやら、今作品ではハ〇リッドのコス
>>続きを読む