ヤマグチさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヤマグチ

ヤマグチ

映画(584)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.1

ユル・プリンナーの輝きったらもう凄い!

そしてジョシュ・ブローリンのお父さん、ハンサムなんだね!

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.6

当時、ニコラス・ケイジの出演作は全部面白いと思ってた〜
これもその一つ。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

評価高くつけすぎだろうか。

いや、90年代は子供でも楽しめるアクション映画が本当に多かった!!
大好きな映画です。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

ショーン・コネリーの大物感、ニコラス・ケイジの大袈裟な演技、最高です!

そして、エド・ハリスに、デヴット・モース、最後の緊迫感MAXな空気、最高ですね!

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

めっちゃくちゃ好きな作品。
世間の評価は低いのですね。

ケイト・ブランシェット×ジョヴァンニ・リハビシの共演に密かに喜ぶ。

キアヌにケイティ・ホームズ、なかなか豪華なキャスティング。

スピード(1994年製作の映画)

4.0

次々と起こるトラブルに最後まで楽しませてもらいました。アクションに真っ直ぐな90年代らしい映画です。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

ジェイミー・リー・カーティス、ハロウィンの出演者だったんだ⁉︎

トゥルーライズでシャワちゃんとの共演のイメージが強かったので、びっくりました。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

もう普通の人間じゃないのよ!
みんな気づいて‼︎

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

アイディアがいいし、古臭い音楽もよし。
ゆっくりと迫り来ると言うところが恐ろしい。
マイカ・モンロー、可愛かった。

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.6

ある名前を発するだけで、、ってところが恐ろしい。

何故かキャリー=アン・モス登場。
美しい✨

メガネのリー・ワネル、可愛いなぁ

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

フランシス・マクドーマンドがツボ。
ハイセンスな映画です。

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.6

ジェームズ・フランコ、ワイルドでカッコよくなったね!

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.6

心地よいストーリーでした。

ジェフ・ブリッジス、いい俳優さんですね。

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.3

今回印象に残ったのは、エヴァ、グリーン。怖い女です。

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.6

程よい緊張と緩和で、ストーリーも分かりやすく、隠れた名作です。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃにクールで大好きです。
ローズ・マッゴーワンの片足の舞、素敵すぎる〜♡

ちょっと低身長だけど、フレディ・ロドリゲスの顔がめっちゃ好き。
真っ直ぐ見つめられたらやばいよね💦

下衆なジョシ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

しぶとく生き延びる、デルトロ。
良かった〜

2を見てると、やはり1のエミリー・ブラントはいらなかったな。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4作目がインシディアスの中で1番の作品だと思います。

幽霊だと思っていたものが違って、本当の人間であったのは驚き。

リー・ワネル、可愛いなぁ