mynaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

大学の犯罪心理学の課題

“Hurt, Agony, Pain, Love it”

トラウマから人を救出へ
トラウマから人を食べ
トラウマから人の皮を削ぐ

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

ずっと見たいと思っててやっと見れた!
思ってたより面白かった。

映画の暗い雰囲気や最後の終わり方も
演出も良かった

「日本の民主主義は形だけでいいんだよ」
っていうセリフが印象的だった

世の中、
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

お金のかけ方が尋常じゃない。
主役級の俳優女優ばっかり出るし
アクションの迫力も半端ないし
これは見て良かった!

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.2

親がスーパーヒーローの子供たちが1つになってチームワークで地球を救う!?

最後まで色々な展開があって
面白かった!

子供から大人まで楽しめる♪

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

私、怖いの苦手。

でも、ハラハラ、ドキドキしながら観てしまった

大人しそうな子供だったけど
2人とも演技が上手で
何より可愛かった

最後に、バードボックスってそういうことか
と理解

私、こうい
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

フィンランドに向かう飛行機の中で
観た映画

いつか赤いオーロラを見てみたい🇫🇮

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

知識不足か感性の問題か、
台詞の少ない展開を理解するのは難しかった

でも、
博士の生き続け、自分の使命を全うしようとするところに、胸を刺された。
今も研究を続けているなんて、、

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.7

監視社会と情報の一元化を実現させようとする時には議論が生まれるであろう。

映画のラストは確かにモヤモヤしたが、作者も答えを出せず、あえて視聴者に考えさせようとしたのではないだろうか?

ザ・サークル
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

私にはまだ
こんな風に窮地に追い込まれたことも
生きるのに必死になったことも
ないから、分からないことが多かった

でも、どんな時も諦めず
一生懸命生きてる姿が
とてもかっこよかった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

生きる意味とか自分は何をするべきかとか
見つからず悩んでしまう人
全員に見てほしい作品✨

海を見たいという魚がいて
ここは海だよ!と言うと
いや、これは水だ!と返す...

夢や生きる目的があるのは
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

所々で感動した🥺

ストーリーや台詞の言葉が素敵で美しく
胸に刺さった

生きてる世界に違和感を覚えた者たちが
星✨や青い空🌌を見るために
外の世界、また真実を知るために
動く。

たとえ一人でも
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

幼い頃からワンダウーマンとか
こういう女性に憧れてた

強くてかっこいい女性に。

ムーラン、素敵✨
ストーリーも良かった☺️
「忠、勇、真、孝」

タキシード(2002年製作の映画)

3.8

ジャッキーチェンはほんまに面白いしカッコいい

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

漫画の延長線って感じ

コメディ感はあったけど

アクションシーンが
もうちょい岡田准一の格闘技を見せてくれたら現実的でかっこ良かったなぁ

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

サンタの人間らしさが最高に良かった

チキン食べながら鑑賞して
クリスマス気分🎄🎅

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.5

この作品の素晴らしさが分かる感性を
まだ持っていなかった

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

アメリカで見た映画

日本の美しさや素晴らしさが
アメリカ人によって
アニメで表現されていた

三味線で折り紙を完成させるシーンが
印象的

ストーリーも良き

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

久しぶりに実話の感動作品を見させていただいた

人への思いやりが
1人の人生を変えるだけじゃなくて
家族を幸せにし
フットボール界を変えた

ほんと色々なシーンが胸に沁みた

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

アクション好きにはオススメできる

ストーリーが良かった

キャラ設定と伏線もいい感じ

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.5

ちょっとワイルドスピードみたいなシーンがあって面白かった

ちょいグロかった

亜人(2017年製作の映画)

2.8

死んでも死んでも生き返る亞人と亞人の戦い

鬼滅みたいなところあった

けど鬼とか亞人よりも人間って恐ろしいよな〜

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

猫と仲良くなったことないから
よく分からんかった

おばあさん曰く、
歳いかないと分からん作品らしい

私はまだ未熟なようだ

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.1

コンフィデンスマンJP好きな人は絶対好きやな

前半よく分からんかったけど、
後半になったら超面白かった

誰が何に騙されてるのか分からんくなる

ヒョンビン最高やな