majiriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • majiriさんの鑑賞したドラマ
majiri

majiri

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

全体としてはストーリーにまとまりがなく、納得がいかない。
それには理由がある。最初、阿部寛、堺雅人、二階堂ふみ、ドラム、チンギスで展開されるバルカ編は、観ている時には何でこんなに壮大なんだ、いつ日本に
>>続きを読む

0

ナチ・ハンターズ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

ハヴァ(ジェニファー・ジェイソン・リー )がぶっ飛んでる。アル・パチーノの話も回想として展開していく。
今回で打ち切りのせいか、話の展開が濃厚で実に素晴らしい。
ラスト3話はどれも重要なモチーフがあり
>>続きを読む

0

ナチ・ハンターズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

相当良くできてると思ったらシーズン2のほうがもっと良くできてる。アル・パチーノの使い方が良かった。ナチスとユダヤについて、こんなに考えさせられる作品は珍しい。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.0

ライダーの造形は良い。
政治色が強すぎるのが問題なのではない。
少年少女とライダーの関係の描き方が明らかに間違っている。
最後のシーンもそうだが、弱者を守る者としてのライダーの存在が不在している。そも
>>続きを読む

0

カレーの唄。(2020年製作のドラマ)

3.7

なんか現代版の『傷だらけの天使』みたいな感じがした。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.9

良くない所から言うと、最初のキャラクター紹介の3話分ぐらいは縮めて、9話以降の展開を膨らませられればもう少し面白くなったと思う。それでも最近の日本の作品では相当面白かった。
毎朝ジャーナルの記者、内調
>>続きを読む

0

ヤング・ポープ 美しき異端児(2016年製作のドラマ)

5.0

イカしたカトリック!
ジュード・ロウのイメージも払拭されて、次代007への期待大!

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.0

もう、酷い。ながら見だったけどそれでも。
何が酷いってアリシアの壊れっぷりがすごい。政治家進出辺りからおかしな雲行きだったが、ジゴロ調査員とのむき出しなラブとか、必要なのかって。
いやアリシアはいろい
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

カリンダはつまるところ水戸黄門で言うと由美かおるの位置なのではないかと。

0

トラベラーズ シーズン 3(2018年製作のドラマ)

4.5

フィルマークスさんには表紙もないけど相当面白いよ。ただs3で打ち切りが残念。

0

グレイス&フランキー シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.5

好きなキャラクター
1位フランキー
2位ブリアナ
3位ヤムイモ農家

netflixを象徴するような既存概念を壊していくストーリーが凄く楽しい。

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

5.0

久しぶりになんとなく見直した。本当に素晴らしい作品ですよね。ジャック、ソーヤー、ケイト、ロック、サイード、ハーリーなどの主要キャラに加え、シーズンごとにデズモンド、ベン、ジュリエット、ダニエルファラデ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

1話視聴(R1.6.7)
スマホと眼が連携して、フェイスブックとかインスタみたいなシステムでランク評価される世界。主人公の女はランク4.5以上が住める家に住みたくてランク評価の高い者たちからの評価を得
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

-

2話だけど1stシーズン見てる気分。てっきり宇宙人が出て来るのかと思いきや人間。あとレイブンマジで何人彼氏死んだんだ?
この脚本変だよ。

2

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

2.6

ながら見で最後まで見たらなんと一周して最初に戻った感じ!?いいのかそれで!

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

ジャハ議長変になるの巻。このシーズンの最後は、本当に素晴らしいです。皆んなでガックシ。(でもそれ以降も学ばない彼ら。

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.1

マウントウェザー編。脚本は荒いけどまだまだ面白かった。

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.9

シーズン1ではいっぱいになったコロニーから地球に降ろされた、まだあどけない彼らですが、シーズン6になっても、やってることが同じでした(見直したらマジで)。

0

東京裁判(2016年製作のドラマ)

4.3

東京裁判の過去映像や、資料などを整理し直して4回に分けて作られたドラマ。
戦勝国の12人の判事たちが、ドイツのナチスや、戦争を裁くこと、について議論を重ねながら、判決を下すまで。
アジア諸国(中国やフ
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たまに小説を読んでいると、作者が出てきたりする。阿部和重とかよく出てくる。最近読んでたサルバドールプラセンシア「紙の民」もそう。
シーズン1は心理学/カウンセリングの物語。シーズン2は何度も言ってた八
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

5.0

ボルヘスと多世界解釈と心理学実験を使って「未知との遭遇」をやる世界感。
最後の5人のシーンで泣けました。
まず脇役までそれぞれのキャラクターがありのままの自分でいられないこと。そういうつらい現実の元に
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー(2017年製作のドラマ)

4.2

主人公の壮絶な人生が描かれてたあと、ロルカのなかなかなキャラクターを描き、胞子とスタメッツ博士の元ネタ(本当に胞子を研究してる学者の名前から取られてる)とかそのあとの平行世界、ジョージャウのキャラの素>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン5までながら見。
リズはもはやFBIだろうか?良キャラを捨てちゃうタイプのドラマは最後に行き詰まるなあ。

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

ながら見で去年全部見た。
映画化ですって。マギースミス最高。俺は長女が好きだな。エンディングのまとめ方がLOST的。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

5.0

基本このシリーズのネット社会への姿勢は素晴らしいと思ってる。

1話は以前見た。ドーナル君素晴らしい。ドラマでさえドーナル君。
2話を今日(31.3.14)視聴。
ずっと怖がって追われる女、携帯で彼女
>>続きを読む

0

スター・トレック: ディスカバリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいの一言。
シーズン2での見事な展開。ちゃんと正史にも繋げたうえで、まさかの展開。
AI(コントロール)が今回の敵でストーリーは時間移動(過去や未来を行き来する)であるし、
前回は並行世界がテ
>>続きを読む

0

レモニー・スニケットの世にも不幸なできごと シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

型にはまったパターンの物語ぽいけど細かなところまでよく出来てる。たまに出てくるレモニースニケットがいい。赤ちゃんがシーズン3では、、、。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

見始めたばかりだけどなかなかよいよ。主人公のハゲのおっちゃんが裏も表も全部操作してるようで面白い。ゴルゴ13風味のハードストーリー。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

シーズン全体での評価は5点満点で5。シーズン7まで行ってちゃんと物語を終局させるってドラマとしてすごい。LOSTやダウントンアビーとかみたいな強引な終わらせかたも嫌いじゃないけど、ちゃんと終わらせられ>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

スティールボールランが好きな人、間違いないです。
Netflixすごい。

0