まかおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まかお

まかお

映画(224)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

実話のお話。
映画では所々フィクションも盛り込んでいますがとても良かった。

妊娠4ヶ月の母親が像に襲われた影響により奇形な姿で生まれてきたジョンメリック。通称エレファントマン。
頭が大きくて皮膚はた
>>続きを読む

ホテル ビーナス(2004年製作の映画)

3.6

最初から最後まで音楽がよかったです。モノクロ映画。日本人キャスト多いけれど全て韓国語で演じてます。すごいですね、俳優って。

Hotel venusに住む訳ありな住人達のお話。
「venusの背中を見
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.8

猟奇のテヒョンと夏の香りのイェジンちゃんが出てる!

単純に3人の三角関係なんだろうと思っていると驚かされます。ネタバレ禁止な映画ですね。恋愛と友情を行き来しててとてももどかしく最後は切ないです。3人
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

薄い!
題名どうり綾瀬はるかふんする万能鑑定士。それを追う入社5年目の記者、松坂桃李。
初めの鑑定するところは出だしだしとても面白かった!それに「モナリザに秘められた謎」っていううたい文句にのせられて
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

同級生が屋上から落ちて死亡。自殺?殺人?疑問が浮かび上がり犯人はこいつか?いやこいつか?と疑って考えてとても楽しい映画だった。内容は楽しい、ではなく重たくていじめや中学生の世界をうつしたお話。小学生の>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

ディカプリオ若くても演技力あって好きになりました。トムハンクスは流石でございます。

オープニングのアニメーションから凝っててみていて飽きない映画。
小切手詐欺って初めて聞いて、その手口もよくわからな
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

染みてくる映画。小さい時に両親が交通事故で亡くなり、一人残されたイーノック。今だに死を受け入れることができず、あかの他人の葬儀に何度も出たり"死"の近くをフラフラ。しかしそこでアナベルに出会う。余命3>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.3

ニコラの美しさに見惚れてしまう~バンバ~ン。夢中になってくマリーとフランシスに同情もできる。それにしてもニコラは軽い男っていうことなのかな。思わせぶりな事して~!男女の友情って良いね。いざこざがあって>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.6

ベルリンの壁崩壊直前の東ドイツが舞台。

真面目な国家保安省の主人公。初めに尋問のシーンがあり冷酷な人であることがわかる。
その主人公が反体制派であると思われる劇作家と女優のカップルの家を盗聴しその証
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.1

幸せな気持ちになった~。女の人にはほぼ仕事もない時代の話だから結婚=ゴールな女の世界。舞踏会に家族総出で参加したり、ファンタジーのような時代。ドレスが綺麗だし建物も美しい。所々シンメトリーの建物、景色>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

手紙って素敵。外国のおばさまって素敵。イタリアって素敵。素敵が詰まってた。チャーリーが最初やなやつなんだけど根が優しくてお婆ちゃん思いでほっこり。2人が惹かれていくのがごく自然にみえた。ロミオとジュリ>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

1番感動したのはスザンヌクレマンの演技。カフェでの爆発シーンは見た人みんなが圧倒され感動すると思います。わたしはきっとあのカフェにいる呆然と見て座ってる1人だろうなとも(笑)スザンヌもっとたくさん映画>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

ウェノナライダーが美しくて見惚れてしまう。

情緒不安定で自殺未遂をして精神病院に入れられるところから始まります。そこでアンジやほかの患者達に出会う。ガールミーツガール?

なかなか難しかった。わたし
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

なんかな、悲しいやるせない気持ちになりました。悔しい!

同性カップルが母親が薬物依存で逮捕され一人ぼっちになってしまったダウン症の子マルコを引き取るというお話。実話だとか。

とても心に響きました。
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

最後のシーンをやりたかっただけだろー!と思わず最後叫んだ。んー可愛いけどさ、可愛ければ許されるのが私は許せませんね←あんなに一途に思ってくれているのに、酷いな~ともやっとしました。可愛いけどね、←あま>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.5

なかなか話が難しかったけど面白いストーリー。堤さんの本当がどれなのか最後までわからず後半から画面にくいついてみてました。実際に罪を犯しているのにある面から罪を軽くされたり、そんなの被害者家族はたまった>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

背中を押してくれる存在がいるってのはおおきいですね。学生の時って一番キラキラしているものなんでしょうね~一番キラキラした時期に親の言いなりにならなきゃいけない人もたくさんいるんだね~。私はそんな立場じ>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

子供をもった事がないから感情移入はできないし想像の範囲でだけど、本当に産んだ子供じゃないとしても愛した時間を選ぶとおもう。例え血が繋がってなくとも。リリーさんのダメ親父がダメだけどいいオヤジ。「金で買>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.4

お話はテーマとしては暗いものかもしれませんがなんだかあったかくなるシーンがたくさん散りばめられていて映画館だったけどポロポロ泣きながらも笑ってみていました。
施設に預けられた18歳以下の子共たち。見守
>>続きを読む

オリヲン座からの招待状(2007年製作の映画)

4.8

なんて素敵なんでしょうか、涙が止まらなかった。ピアノの挿入歌がきらきらと癒されます。りえちゃんのきらきらした笑顔にも。とっても優しい気持ちになりました。信じたものにまっすぐで本当に本当に素敵な2人。形>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

映像はさすが綺麗だった!森の中の妖精や変な生き物たちが美しくてうっとり。小さなときから知ってるお話だけどマレフィセントが妖精だってことは初めて知った!だから「何故妖精なのに羽がないんだ?」っていう視点>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.9

最初はイライラ胸糞わるくて、外国の人ってどうしてすぐ切れてfuck!ってどなりちらすんだ!って思います。でも話が進むにつれて登場人物の内面を知っていく。みんななにかしら抱えていてやつあたりみたいなもん>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

笑いあり涙あり勇気あり幸せあり!全部入ったインドらしい映画でした。映像も鮮やかでとても綺麗です。何度も泣いて笑って繰り返して観ました。元気になりたい時にとてもおすすめ!

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.0

中盤まではふざけた話かと思いながらみていたけどどんでん返しにあいました。少し不快な思いでみていた関係がこんなにも切ないのかと泣きました。雰囲気が好き。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.0

心がむしゃくしゃ悔しくてたまらなくなる。冤罪かどうか、実際やってる人もいるわけで、でもやってない人もいて、だからこそ警察側は徹底的に調べなきゃいけないのに、、人権軽視の映像化です。ただ彼を支えてくれる>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3

結構面白かったけどある種ファンタジーだった。お金のために人はここまでなるのか、自分の経験でしかその点は感情移入ができないから、現実味がなかったのかな。本当に追い込まれた人は怖いのかな。藤原さんはサイコ>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

思っていたよりすごく面白くて驚いた映画!湊さんの小説はドラマより映画になったものがすきです。相手に伝えるとき100%真実な事はありえなくてどこか自分に都合よく話してしまったり意味の違う捉え方をしていた>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.9

あの悲しい飛行機の事故、を伝える側から描いた映画。記者の熱い戦いが描かれている。この当時は携帯電話があまり普及されていなかったために墜落現場の特定に周囲の情報を瞬時に伝えられず助かる命も助からなかった>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

こういう優しい人達ばかりの世界だったらいいのに。優しさ思いやりには相応のものが帰ってくるとおもう。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.4

アクションシーンすごい!はやい!けどししお一派のところもっと細かくやってほしかったな、神木くん前回すごい強かったのにあっさりな気がした。師匠のシーンも気づいたら終わってた!原作読んでないからかな?でも>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.6

こうだったらいいのになぁと、動物を家族のように受け入れている人たちにとっての理想のお話だと思います。動物じゃなくても死んだ人を生きかえらせたいという願いは誰しももってるのかな。ストップモーションて魅入>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.8

音楽がとっても素敵。のっちゃう(笑)いろんなジャンル?色んな音。ある意味展開がファンタジーだともおもいますがハッピーエンドであるべき映画ですね。チャリチョコの男の子が可愛すぎる。あと黒人の女の子がイチ>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

今までみた中で1番感動した。ずっと孤独で寂しさを抱えている男の子たちが出会う。結末は容易に想像できるけどそれまでの展開が素敵だった。危なっかしくて始終どきどき。母親どうしが対照的で最後の掴みかかるシー>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

すごい感動した( i _ i )こんなに切ないハッピーエンドは初めて見ました。過去を変えることでいろんな未来がまっているんだけど本当の意味で自分の1番の幸せではない。でもこれが1番いい未来なのですかね>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

妄想癖のちょっと冴えない感じの主人公。はじめはん~この主人公か~と思いつつみてくうち妄想の世界のような現実に向かっていく主人公がちょっとかっこよく見えてきたり。スケボーで広い高原?を滑るシーンはとって>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

自然に囲まれた街での小さな出来事。兄弟愛好きなのでとてもグッときた。バランスの良い兄弟。文学的というより宗教的だった。ちょっぴりかなしい。ブラピはとても美しい。