まっきーさんの映画レビュー・感想・評価

まっきー

まっきー

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

懐かしいて思えないけど10年前なのか…
ボルトの気持ちも分かるけど小さい時のナルト見てるから複雑
原付で事故った後観に行った思い出の映画

片思い世界(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの意外すぎる設定
最初らへんで3人が他人と会話してないので分かるけど、死んでる感じに見せないのさすがすぎる

片思いの解釈を色々と考える作品
空気感すき。

めちゃ水差すけどご飯とかどうやって
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.4

最近観たシリーズで1番良かった
新だとひみつ道具博物館の次に面白かったかも

ストーリーは分かりやすいけど
絵を描いてる人間には結構刺さる内容だと思った。
自分が描いてる意味を忘れた時、絵を描くのがし
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

ステイサムの映画は脳死して観れるから嬉しい
スカッとするぜ

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.3

久しぶりにMARVELを感じたなぁ
日本の桜は画面が美しくなるね
レッドウィングサポート頑張ってて可愛い🐦

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

エリックイケメン!!!
手描き最高

今ではトリトン王のセリフが分かる

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.5

スモーキー髪が白くなっていた…
あと、ルードに佐野岳君新キャラだけどアクション流石!
てか、同盟組んだて事は、日向にタイマンで勝ったてこと?!村山やばー!!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.6

匂いで記憶が戻るあの現象を子供向け映画に入れるあたりね、子供の時と今見た時の感想の違いが

零落(2023年製作の映画)

3.8

浅野いにお先生の世界観て実写になると本当に生々しいしそれが好きだけどなんだろ…
消えてなくなりたい気分になる
入り込みすぎて

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.3

チームソニックみんな可愛かった
シャドウも過去は辛いけど正しい選択できてよかったね!

なんちゃって日本もう少し出して欲しかったな
ピカピカ!!

私の愛を疑うな(2023年製作の映画)

4.8

この令和の時代において、人間の関係性を表す言葉はない、当人達にしか理解できない領域
ないから既存の言葉で決めつけてしまう故に理解されない多様性が当たり前になったからこその難しい題材

光るキックボード
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

全部の感情全部が自分らしさ
こうならなきゃいけないなんてものはない

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

X-メンずっと追ってた身からするとこの同窓会派たまらん特にブレイドは今もなおカッコよすぎる 
ただこのパターンがどの映画にもあるから
これ以上のものを期待してしまう

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

5.0

とっても温かい映画だったな

この世界は優しい人が損をする
繊細な人ほど相手を思いやりすぎて自分を傷つける
もっとね優しい世の中になればいいなて思う
ぬいぐるみ学校に持っていって散々、演技とか
ぶりっ
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

5.0

作品に大事なのは拘りと熱意
その核の部分を見れたような気がする
一切の妥協をせず体調崩したり怪我してもその熱意は冷めない
そんな人達が作り上げた一つのこの世界観を最高に愛してる

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品はここで終わってほしい
監督が同じ感性ならそうするはず
て言うくらい完璧

もうね、監督が同い年だからネタが刺さるのよ
NHKの流れわかりみマリアナ海溝
ポンデリングは冷やさないで焼いて食べる
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.2

アイアンマンとアントマン混ぜたみたいなデザインだけど好きだった
展開はよくあるパターンだけどある意味今はこれくらいがちょうどいい…

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

3.9

このシリーズ全てに関わってる人がカルロスをキャメロンを愛している

個人的にはブレンナが大好きだから出て欲しいけど、これはこれで凄くすき
続編を作ってくれてありがとう

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

まるで自分を見てるかの様な共感性
自分を大人だと思ってる年頃 でも大人になる漠然とした不安や周りに合わせて生きる辛さ
同じ学校同じ教室にいるのに一人一人の視点でこんなにも別の世界が出来上がってるのが教
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

ゴミ男沢山出てきて最高
現在値入るわ

ラスト畳み掛け意外でおもろかった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.8

はにゃにゃふわーな作画と演出で最高でした
漫画の時より時系列分かりやすいからより観やすかった

浅野いにおの世界観映画館で感じると死にたくなるねいい意味で

おんたん達の名前にもちょっと秘密あるので後
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.0

コリコの町が海外ぽいのにがっつり昭和の日本で脳がバグった
初めから不味い料理て分かりながらも食べた気分

おソノさんもっとおばさんぽい人で良かったと思うしもうなんなら戸田恵子さんにやってもらった方が
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

未だにセリフを覚えてるくらい昔めちゃ見てたな

今思うとフルCGて凄くね?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

2024年 1作目

わくわくしながら観れるしドンキーとのコンビめちゃ楽しいー!ユニバ行きたくなる

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

2023年340本目
3度目の映画納め

切なすぎた…この家庭環境だったら自分なら耐えられん

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0


2023年339本目
映画納め更新

子供を否定しない教育てすごい大事だな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

夢は他人じゃなく自分で叶えるもの
いつも忘れかけちゃう大事な事を思い出させてくれるのがディズニー

100周年て事でめちゃくちゃ力入ってて
色んな作品のオマージュもあって2023年の映画納めに相応しい
>>続きを読む