まっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.6

好きすぎて設定資料集も買ったくらい
MARVEL絡んでるからそりゃ面白いよね

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

4.0

原作の大ファン
太一が太一すぎるぅ!!嬉しい
短くて見やすいし、難聴のこと掘り下げてて良かった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

幼なじみがポテチ食べた手で漫画読んだところダメだったぁ
でも基本皆そこまで気にしないよね

ビックサイトとか馴染みのある場所とか
BLの話で盛り上がる人がほしいて凄い共感できる
特に自分は男子だから
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2023年200本目

個人的に仮面ライダー好きだから内容よりも
かっこいい戦闘シーン観れれば良い

スーツのデザインすきや
何歳なっても仮面ライダー大好き

展開はシンウルトラマンと似てる

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.2

都合のいい大人達の欲望乱れる胸糞映画
現代的ですごいリアルで好き

女の子最近どこかで見たと思ったらうみべの女の子出てた

ブスのガールズバー 行きたいです楽しそう

下妻物語(2004年製作の映画)

4.6

自分の趣味や好みをある程度理解してくれてる人に勧められる映画や漫画はハズレないな

アニメーション好きで調べたら鉄コン筋クリートの会社だった、そりゃ好きだわ

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンマ好き〜 ポーズとか鳥山さんぽくて
っぱ悟飯が強いよね 舐めプしなきゃ1番

魔貫光殺砲熱いわァ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おかんがまさかのヤバいやつ
少しだけエスター応援してしまった自分がいる

まぁ前作の方がホラーと不気味感はあったね

青い春(2001年製作の映画)

4.4

この時代のこーゆー映画がたまらなく好き
特にストーリーが面白いとかではないけど世界観いい

松本大洋先生の漫画これはまだ読んだことないから今度読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.6

ほんとに「普通」て言葉が嫌い
お前の普通じゃないはその人の普通なんだよて

病院でマキオがリンコさんのこと必死に肯定してる所泣けた 女性を男性病棟に入れるとか人権侵害だよ でもああいう病院多いんだろう
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.9

当時割と衝撃だった
悟空が勝てないなんてね

ビンゴDANCEすきよなぁ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初アイアンマンぽくてラストパシフィック・リム見てる感じした笑ホラーてよりロボット映画観た気分
それはそれで良かったしダンスシーンやっぱ可愛い

続きある?

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年190本目

上半期に観てたら断トツ1位だったわ

とりあえずスタバのトッピング全部のせしたのに奇跡的にめちゃ美味しくなったみたい

長いけど終わるんか?て思ったらまさかの次か

スパイダー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

歌はアニメーションの時と同じ歌詞だから楽しく歌えたし、普通に面白かったから肌の色なんやーて批判してないでとりま観て楽しんだらええんよ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースのバリーお茶目で可愛い
マイケル・キートン歳とってもかっこよい 渋みが増して…

バットマンスーツでフラッシュのスーツ勝手にデザインするとこ笑った

小学生の頃からDCでフラッシュが1番好
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

不良同士喧嘩してたのに最終的に一緒に魚捕まえてるの平和すぎてすきだわ

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.0

懐かしいー!一昔前のヤンキー出てる映画てちょっとチープで好きなんだよね
今はウケないだろうなぁ

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

今でも差別は消えない 肌の色 国籍 宗派
こうゆう映画はもっとやるべき

WASABI(2001年製作の映画)

4.4

この手の映画は大好物
もうね、洋画に舞台が日本てだけでテンション上がる
広末のフランス語すごい

ヌンチャクて中国とかのイメージなんだけど海外からだと日本なのかな?

ドラゴンボールZ 絶望への反抗!! 残された超戦士 悟飯とトランクス(1993年製作の映画)

4.3

大好きなトランクスの未来の話

小さい時人造人間編怖かった 悟飯がやられる時も

でも17号も大好き

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

4.3

2023年180本目

ドラゴボで1番好きな映画
この漫画も買ったから未だにセリフ覚えてる
ピッコロは出ません

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

4.4

やっぱゴジータかっこいい ベジット推しだけど
フュージョンマネしない人いないよね

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

4.2

仮面ライダーの同時変身しかり、3人同時スーパーサイヤ人はやっぱ熱いよね

デパートでアホと一緒に並ぶトランクス大好き

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.9

2023年170本目

ティーン映画大好き!服オシャレ
ハリポタネタ笑った