sukinabudouさんの映画レビュー・感想・評価

sukinabudou

sukinabudou

映画(190)
ドラマ(70)
アニメ(0)

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

子供たちが変わる瞬間に、こちらもわくわくした。子供たちは変わらない

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0

ただただ、全斗煥が恐ろしい。ファンジョンミンはどことなくかわいらしさが滲み出る人なのに、それが皆無

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0

ウォンカーウァイが描くブエノスアイレスの街があまりにも好みで、トニーレオンがとてつもなくセクシー。それだけで大満足だけれども、さらにファイが好きな人に尽くし、辛くても淡々と日々をこなし、前にすすむ姿を>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

原作が良かったので鑑賞したが、カイヤの生き様も裁判の部分も中途半端。
あの、読む手が止まらなく高揚感を再現してほしかった。デイジーエドガージョーンズは野生さも、孤独さも出しきれておらず残念。

おばあちゃんと僕の約束(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんをお墓まで送っていくときのエムの表情が良かった。トランプのシーンも好き

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.6

三つ星を獲る直前のKeiで食事をしたときの感動が再現されていて涙。

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.6

カラフルで、特にこれでもかと補色が使われている。少なくとも思いテーマをカラフルで見やすくしてくれている。

安楽死した後の姿があまりにも崇高で、尊厳死の意義がつまっていた

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

なんと言ってもこの作品の素晴らしさはシューグアンハンにある。
初めて彼の演技を観たが、とことん魅せられてしまった。
なんというか、リアルで、キャラクターを作り上げた感がない。でも現実を超えた夢がある演
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.9

面白く切ない。
成功した理由に囚われるとさらなる革新は生まれない。焦って、こだわりまで捨ててしまう。今の日本を見ているよう

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

ありがちなストーリーだけど、それぞれのキャラがたっていて良かった。先生の絶妙な気持ち悪さが上手い。
歴史は現在を理解するものだよね。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

🇬🇧の芸達者が揃う脇が最高!ヒューグラントにオリビアコールマン、MrビーンにDowntown Abbey の執事。
そうじゃなかったら見てなかった。

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.9

不倫だからこそ美しい
フェリシティの良さが、全くわからない

355(2022年製作の映画)

2.0

序盤のモロッコでのシーンが唯一面白かった。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.1

女優3人(上手い)の表情を見ているだけでしんどくなるし、回想シーンで子供が出てくるとこちらも息が詰まりそうになる。
伏線回収があまりなく、もやもやが残る映画でもあった。

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くだらないけど、好きだった。
疲れている時に笑えてハッピーな気持ちになれる娯楽映画。

If we’re honest with ourselves, then it all comes down t
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

認知症側の目線で描かれているのだけど、アンソニーホプキンズがあまりに上手いので、周りの人目線で見てしまう。
はしゃいでるときの演技は悲しくなった

弱くて強い女たち(2020年製作の映画)

3.7

ラストが良かった。
全体的に静かで、台湾の人たちの美徳とは何かが感じられた。

台南に行ったら、絶対に蝦巻きを食べたい。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

好きになってないけない相手を好きになって崩壊していく気持ちの動きが、セリフ以外でも伝わってくるのを観るのが好きだった。
タンウェイは、さらに魅力的になっている。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの鄙びた海辺の町好き、Cinema with character 好きとしては堪らない映像でした。
オリビアコールマンの演技は、相変わらず素晴らしい。


人生とは心のあり方。
を見事に表現し
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普段から感じている現代の行き過ぎた美食への皮肉が大袈裟に描かれていて、かなり面白かった。皆が死ぬというのも大袈裟だけれど、たしかに一度リセットするのが良いのかも。

パンのないパンとか、うんちく屋の料
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.3

韓国の素晴らしい俳優たちをこんなにも使っているのに、つまらなくなるのがすごい。セリフにも違和感が多かった。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

1.8

機内で視聴。時間を返してほしいくらいつまらなかった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

前半は何か違和感しかなかったけれど、後半からそれを回収するのでスッキリ。カメラを回すな、と似てる面白さ。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

酔ったビルナイの歌に鳥肌。
ノッティングヒルで見た想い出の映画となりました。
オリジナルも観たい。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.2

つい引き込まれて見てしまった。
いくら恋は盲目だとしても、あまりに怪しくて正常なら騙されそうにない。あの英語で愛を囁かれても冷めるのみ。
Tinderをするテンションってそういうことなのか。

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

1.5

ノッティングヒルの近くに住んでいるので、なんとも思わず。ストーリーはつまらない

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

ワンショットのモキュメンタリーは初めて。説明的なセリフがないのが良かった。お客との会話もロンドンのレストランでよく聞くようなのばかりでリアル。
最初から疲れきってるシェフが出てきたところから、嫌な予感
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルビスの魔力が体感できた。最後の歌には鳥肌が立って、そのまま気持ちよく終了。もちろん帰りはエルビスを聴きながら帰った。心地よく涼しい風とまだ明るい7時の空が気持ちよかった。

The Hand of God(2021年製作の映画)

4.0

映像は美しく、くすくす笑えて、この家族や街や時代やこのアパートについてもっと知りたいと思わせる上質の映画だった。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

これまでのガイリッチー作品よりキレはないけれど、やっぱり雰囲気が好き。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

2.9

Patrizia の下品さがうまい。
インテリアが素敵だった。
パオロの喋り方がクセになる。
しか、残らなかった…