マッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

モンキー・マジック 孫悟空誕生(2014年製作の映画)

2.3

西遊記が好きで鑑賞。

前情報なく見ていたら、
展開も早くわちゃわちゃしてて、
少々眠くなり、、、。

今ひとつ物語に入れず
途中で断念。。。

でも改めて〝あらすじ〟読んだら
「おー、そういう話だっ
>>続きを読む

ゴシップサイト 危険な噂(2013年製作の映画)

3.8

程よく面白かったです(^^)
感情的な泥くさい復讐から、
だんだんとチームとして
緻密な復讐になっていくあたり、
良かったです( ´ ▽ ` )

ラストが???
理解力の乏しい僕に(T_T)
誰か教
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

2.0

堂々たる伏線とラストの展開に、

およ??、、、おーっ✨✨

となる面白さはありました(^^)

が、みなさんのレビューでもあるように、
邦題とあらすじでなんとなく察しが
ついちゃうし、登場人物みんな
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.0

ヤクザ映画とゾンビ映画のコラボ、程よく面白かったです(^^)

窪塚おまわりさん、イカす!「哀川さんと刀」はやっぱかっこいい!(≧∇≦)

ただ、メインだと思ってた人物があっさりやられちゃってたり、ち
>>続きを読む

25 NIJYU-GO(2014年製作の映画)

2.5

俳優陣がとっても豪華(≧∇≦)!!!

いろいろ粋な演出や楽しい場面も
たくさんありました。が、、、
ストーリーはちょっと飽きてしまって。。

悪さの中にも義理人情、ってのが
個人的には好きなので、
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

なかなか面白かったです(^^)

脳内会議がいい(..›ᴗ‹..)
「ネガティヴ」「ポジティヴ」「衝動」
の感情に翻弄される「理性」 笑。

ただ、あの謎の女は
「何」に当たるのよ? 笑
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

3.8

シリーズものらしいですが、
初めて観ました。

さらにはどうやら『トムヤムクン』の
続編なのにタイトルには『マッハ!』
がついていて、『マッハ!』シリーズ
も別にあるようですがそれとは全く
関係ないみ
>>続きを読む

MAXX!!! 鳥人死闘篇(2004年製作の映画)

2.5

アクションやパルクールは
ほんとかっこいい!!!すごいっ!

ただ、カメラワークがせわしなく、
アクションやパルクールが
見づらく感じました。。。。

内容は、、、σ(^_^;)

いかんせん兄貴の傲
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

コミカルでテンポも良く、
程よく楽しめました(^^)

ただ個人的には【あらすじ】で
期待しすぎてしまったせいか、、、

部分部分でそれぞれの話が
つながることもありましたが、
期待してたほど繋がって
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

深夜にやっていたアニメで
一目惚れしたこの作品✨
映画もなかなか良かったです。

ただ…犯人は・・・

僕はアニメで知ってましたが、
だとしてもあの演出は
ばれやすいんじゃなかろうか💦

アニメのミス
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

劇中何度も涙涙涙(T_T)。
嬉しい悲しい悔しいあたたかい、
で感情せわしなくボロ泣きσ(^_^;)

実際にあった話が元だと思うと
より感動でした!!

僕も教育者(幼稚園の先生ですが)、
坪田
>>続きを読む

激突!2015(2015年製作の映画)

1.0

うーーーん、、、、

オリジナルが大大大好きなので、
気になって視聴しましたが、

この作品に必要な
ハラハラドキドキ、
不気味さ ど緊張 ど迫力感は
全然なかったですね、、、、(´・_・`)

>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

2.5

登場人物たちのそれぞれの想いが
満たされる瞬間はどれも泣きました(T ^ T)

でも、、、、感動もするけど、
話がぶっ飛びすぎてて
ちょい入り込めないとこもσ(^_^;)

確かに金や女にだらしなか
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

2.5

アクションはさすが✨✨
コミカルでテンポ良いです(^^)

でもタキシードの性能が良すぎて、
SF的な動きが多い。。。

生身でも十分魅せられる
ジャッキー映画がたくさんある中で、
編集に頼った今作は
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.5

シリーズ第2弾!
ラスト、ジョンとの闘いシーンは
今でもしびれます!!(≧∇≦)

敵ながらにあの「足使い」が、
本当にかっこよくって!!あれ当時は
よく真似してましたねぇ( ´ ▽ ` )
できて
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

4.5

小学生の頃に見て以来
大好きな作品です!

パパの発明の誤作動で
子どもたちがミクロサイズ
になっちゃう。。。

だいたいが
草がぼうぼうの
お庭が舞台なので、
代わり映えしない
感じもありますが。
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

前に鑑賞。シリーズ第5弾!

全シリーズ大好きで見てますが、
これはちょっと記憶に薄い。。

アクションはさすがド派手で
見応えがあったような、、、。

ただ、やっぱり強くなりすぎて、
従来のダイハー
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

5.0

もうドッカンドッカンが気持ちいい(..›ᴗ‹..)

シリーズの中でも一番好きですっ!!
ま、初めて観たのがこの『4.0』だった
ってのもあると思いますが。。

だいぶありえないことに
なってますけど
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

全シリーズおもしろい(≧∇≦)

ただ、「1」「2」に比べると、
今作は少し物足りなさも感じました。。

アクション少なめだった印象が…
また見てみたいです!

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.3

シリーズ全部好きですが、
この「2」もドキドキハラハラワクワク
でしたっ(..›ᴗ‹..)

でも少し覚えてないなぁ。。

「1」以上に楽しかった記憶。

また今度観たい!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

思い出しレビュー。
シリーズ第一作!

これはおもしろかったっ!!

でも実は「4」が公開される頃になって
初めてこのシリーズに手を出しました💦

ド派手アクションが心躍り、
当時は大興奮して観てまし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.8

シリーズ第3弾!
大好きな作品です!!
何度見たことか(≧∇≦)

3部作続けて見たくなるので、
時間はとられますが。。。σ(^_^;)(笑)

タイムトラベルが生み出す
時間差のおもしろさが巧みで、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2が大好きです!何度見たことか(≧∇≦)

ただ、3部作続けて見たくなるので
時間は結構とられますがσ(^_^;)。。

前作に続いて伏線回収していく構成は
当時とても興奮してましたー!

そして3部
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

思い出しレビュー。

大好きです!!何度見たことか(≧∇≦)

「時間もの」の金字塔!!

パラドックスが起きないよう
翻弄する姿がほんとドキドキして
面白かった。

でもやっぱり3部作通して
見たく
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.0

思い出しレビュー。

シリーズ第2弾!
ジャッキー映画大好きです!!

……でも、これちょっと記憶に
薄いんですよねーσ(^_^;)
また今度見よー💦

唯一バスの屋根上でのシーンは
印象に残って
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.5

シリーズ第1弾!
ジャッキーのカンフー映画大好きです💕

素手での闘いももちろんかっこいいですが、
椅子とかテーブルとか巧みに使った闘いが
コミカルだけどかっこよくって、

でも痛々しくって危なっかし
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

4.3

シリーズ第2弾!
1に続き大好きです!

サモハンキンポーと
ユンピョウが出てないのが
残念でしたが(>_<)

家具や小道具を使った闘いは
健在でおもしろかっこよいo(≧▽≦)o !!

高所での闘
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.5

シリーズ第1弾!
小学生の頃どっぷり
ハマってましたぁ(..›ᴗ‹..)✨


カンフー映画が
好きになったきっかけです❣️


ジャッキー・
サモハンキンポー・
ユンピョウの3大スター!!
かっこい
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

鉛筆くるくるが好き(≧∇≦)。
スピード感があって楽しかったです。

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

3.5

ほっこりいい話で感動しました!

・・・が、
そんなに覚えてないなぁ。
また機会があったら観てみたいです。

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.8

涙涙でした。

阿部サダヲさん、大好きな俳優さん。
こういう役もいいですねー(^ ^)

菅野美穂さんも
大大大好きな女優さんです❣️

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

漫画の時から好きで、実写映画になる、
って聞いた時は吹き出しました(≧∇≦)。

面白いけど映像や雰囲気が暗い。。σ(^_^;)。。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

野村萬斎さん、結構好きですねー。
おもしろかった!!、、、、
けどあまり覚えてない。。。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.8

何気にふと思い出した時に観てますね。。

冤罪の怖さを突きつけられて、
結構個人的にトラウマに
なってる作品です。。

リアルな作りで、
ほんと胸が締め付けられます。。。

個人的にラストは不完全燃焼
>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

3.8

小・中・高と卓球部だったので、
結構楽しく鑑賞✨

ちょっと日本の扱いが酷いけど…σ(^_^;)

スポ根ドラマとしても、
人間ドラマとしても見応え十分、
とても感動しました(..›ᴗ‹..)

>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

3.0

あまり覚えてませんが、
それなりに楽しめたな、と。

機会があったらまた観たいかも。。