マッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目。

前作よりもカーアクションが
迫力満点✨✨❣️❣️

ワクワク度・爽快感は
こっちの方が好き(^ ^)

でももともと自分は
車好きでもないし、
カーレース自体もそんなに
心躍らない
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

六作目が出てる今現在、
一度も過去作を観たこと
なかったのですが、、、

『SKY mission(第七作)』の
予告動画でのド派手な
アクションシーンに魅せられて✨

初めて『1』から鑑賞ー!

>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

3部作の中では1番好きー❤️(≧∇≦)

石板のパワーがどんどん消えていく
ハラハラ感がベースとなって

タイムリミットがある中、
たくさんのトラブルに直面していく
展開はスリリング!
冒険活劇として
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.0

程よく面白かったです。
なかなか衝撃的な始まり方で
一気に引き込まれましたΣ(゚д゚lll)

エイミーアダムスがかわいい(≧∇≦)!!
明確なヒロインがいると話が華やぎますね
(^ ^)。。。ま、彼
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

【博物館の展示物たちが
 日没から日の出までの間 動き出す!】

夢があっていいですね(≧∇≦)
ジオラマたちも愛らしい(^ ^)

起承転結がはっきりしていて見やすいし、
詰め込みすぎずに内容が詰ま
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

綱渡りのシーンもすごいけど、
タイムリミットの中
ワイヤーを張るシーンに痺れる⚡️

一旦始まった作業を〝中止〟することは、
何も達成しないまま逮捕されることを
意味するから・・・その緊張感と情熱。
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.0

【イタズラ心にパトカーを乗り回す
 子どもを悪徳警官が執拗に追い詰める…】

あらすじを読んでサスペンス性や
ホラー性を期待し鑑賞。。。

・・・思ってたのとだいぶ違い
個人的にはハマれず。。。

>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.0

良かったです(≧∇≦)!!ステキな話!!

ハラハラドキドキ!スリリングな展開、
サスペンスもアクションも程良い(^ ^)

悪人も出てくるしスラムへの
差別もあって暗くなりそうなところ、
少年達のま
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

作品の性質上、楽しいとは言い難いけど、
見応えあり、どっぷり魅入りました✨

人間の凶悪さ、非情さ、残酷さ、
冷徹さ、狂人さをまざまざと
見せつけらたような。。。

身勝手に殺人。気軽に殺人。
楽しく
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.5

独特な手法でしたね。

主に登場人物たちの独白、
SNSでのやりとり、
ワイドショー番組が中心となって
物語が綴られます。

なかなか珍しくユニークな構成ですが…
それが効果的だったかというと…?💦
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

とてもステキなお話でした( ᵕ·̮ᵕ )♡

恋愛だけでなく、
家族愛にも満ちているお話で、
タイムトラベルの能力を持ってる
からこそのズルさや葛藤も
たくさん出てきます。

その繰り返しの中で
気付
>>続きを読む

名探偵再登場(1978年製作の映画)

1.0

『名探偵登場』の続編かと
思ったら全くの別物。

前作は密室の館もので
ミステリもコメディも割と
分かりやすかったのですが、
今回もパロディらしいけど
元ネタが分からなすぎて、
内容もつかみどころがな
>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

3.0

海外ミステリ小説のパロディで、
有名な架空の探偵5人が密室の館で
起きる怪事件を推理し合うコメディ。

ポワロしか元ネタが分からずσ(^_^;)
人物だけじゃなくいろいろ
パロってそうなので、
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.5

結果はなんとなく分かっていても
ハラハラドキドキする展開に
魅入りましたぁ(^ ^)

豪華な俳優さんそれぞれの
熱い演技、静なる演技にゾクゾク。。

あの若い刑事のシーンは
結構胸をえぐられる。。。
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

華やかでかっこいい漫画世界と

一喜一憂が激しく、どちらかというと
苦しい苦しい苦しい漫画家の世界。。。

これを平行的に、時には交差/混合
しながら描かれるストーリー展開は
痺れました⚡️

キャス
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキ!!(≧∇≦)

登場人物達の鈍臭さや身勝手さに
イライラモヤモヤσ(^_^;)、
真犯人たちにムカムカしながら、
それでもハッピーエンドを
期待して魅入ってました✨✨

妻をない
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.9

囲碁とバイオレンスアクションの
組み合わせが新鮮で
どちらもかっこいい!!
見応え十分!!(≧∇≦)

碁は全然知らないし、知ってれば
もっと楽しめたのでしょうが
それでも支障なく楽しめます。

チー
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

最初のうちは「普通だな」
と思って観ていたのですが・・・

中盤辺りからいつの間にか
彼ら2人のやりとりや粋な演出が
楽しくてニヤニヤしてました(^ ^)

アメリカとソ連、冷戦時代の2人が
バディを
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.0

『懐かしいゲームキャラが
 現実を襲う…政府や軍隊では
 歯が立たず、頼りになるのは
 ゲームオタクだった!!』

このプロットはすごくいい!!
最高にワクワクする設定でした✨

ただ…思ってたのと全
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

程よく楽しかったです(^ ^)
宇宙空間の描写は魅入りました✨

ただそこに行くまでの時間が
長いけどσ(^_^;)。。。

がっつりSFではなく、SFを
ベースに科学や宗教、政治や愛など
少し社
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.0

ほっこり(^ ^)

スヌーピーってしゃべらないんだ、
と初めて知るσ(^_^;)

チャーリーのために
一喜一憂する姿はかわいい(≧∇≦)

チャーリーのキャラも愛らしく、
気持ちも分かるし、
応援
>>続きを読む

アンラッキー・モンキー(1997年製作の映画)

3.0

面白かった記憶だけが
残っているのですが、
全然覚えてなくて…σ(^_^;)


これレンタルされてれば
ぜひぜひまた観たい!!!

最寄りのレンタル店ではないし、
買うほどでもないかな、と…σ(^_
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

3.8

楽しかったです(^ ^)!!

ただ、ドラマ単独で楽しむと
いうよりは『編集なし!』
『2時間ノンストップで撮影した映画』
であることを前提に、メイキングありきで
見たからこそ楽しめたという印象は
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.8

ラストの高速道路での
カンフーアクションはもうサイコー!
かっこいい(≧∇≦)!!

ただ、それぞれの拳法の達人たちが
闘うシーンがちょっと物足らない😑

拳の達人に関しては闘いシーンもなく
やられて
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

予告を見てド派手な
アクションに惹かれ鑑賞。

ただ、あの独特なビジュアルの
キャラや世界観は観る前から
苦手意識もあり、、、、、、、



結果やっぱり苦手でしたσ(^_^;)。。。



ああいう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

程よく楽しかったです(^ ^)

映像美(≧∇≦)

前半はSFって
感じがしないほど
たっぷり日常。。。

後半は
これでもかってほど
がっつりSF(^ ^)

ストーリーはとても濃厚(≧∇
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.0

原作がとても楽しくて
大好きなので、どうしても
比較してしまいますね。。

キャラや雰囲気が原作と全く違い、
個人的にはハマりませんでしたが、
原作未読であれば楽しめるのかな。。

〝殺し屋〟がテーマ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.5

ショートショートストーリーが6編。

❶おかえし
❷おもてなし
❸パンク
❹ヒーローになるために
❺愚息
❻HAPPY WEDDING

各話が短く、見やすい反面、
最初は「え?こんなんでおしまい!?
>>続きを読む

拳陣 FATAL CONTACT(2006年製作の映画)

1.0

観ていてちょっと
退屈になってきて、、、、

早送りしながら
アクションシーンだけσ(^_^;)

アクションシーンの
身体能力はすごい(≧∇≦)!!

話の締めは残酷で・・・
やっぱあまりハマり
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

うーーーん、

途中で何度もやめようかと思ったけど、
せっかくなので最後まで観ました。。。

宇宙人の日常の話なので
正直何の共感もわかないし、

一本筋の通ったストーリーが
あるわけでもない…。
>>続きを読む

エアポート2015(2015年製作の映画)

3.8

一般評価は低いですが(T_T)

個人的には結構
おもしろかったです(..›ᴗ‹..)!!!

冒頭から本題に入る潔さ!!

機内のみの話なのに
タイムスリップをこれほどリアルに
描いてるのはすごいっ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

この手の話 結構好きな方だし、
原作の貴志祐介さんも
好きな作家さんなのですが、、、、、


本作は全然ハマらなかったです😖


ただただ人をいっぱい殺すとこを
ただただ見せられてる・・・って
感じで
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

うーん、、、突然のスローテンポ。。。

師匠 比古清十郎との修行シーンも
ま、必要な尺なんだろうけど
やたら長く感じてしまいました😅

逆に楽しみにしてた刺客集団『十本刀』
10人との闘いはおざなり…
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

2作目も良かったです(≧∇≦)!!

アクションはやっぱりすごいっっ!!(≧∇≦)

たおちゃんの操!神木くんの宗太郎!
とても良かったです!!

でもなんといっても藤原竜也氏の
志々雄真実の威圧感存
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

アクションはすごいっ(≧∇≦)!!

多人数との闘いは圧巻!!
1対1の闘いも漫画やアニメに
引けを取らない迫力でした!!

ただ闘い方がワンパターンな感じもあり、
原作みたいに必殺技が繰り出される闘
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.0

ジブリアニメが有名なので
てっきりアニメ版の実写化かと
思っていたら、原作本の
映画化なんですね。 

アニメとは全然ストーリーが
違うので、最初は結構戸惑い
ました、、、σ(^_^;)。。。

パン
>>続きを読む