マッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.8

スピード感が良かったです!!(≧∇≦)

実際の事故が題材ってことで、
手に汗握る迫力にハラハラ
ドキドキでしたぁ(^ ^)

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.8

前に鑑賞。
当時は結構胸えぐられる作品でした。。

切羽詰まってる時は、
人は善悪の区別がつかなくなるのかも、、、

こうして人間は
ドツボにはまってしまうのかと。。。
ある意味ホラーな作品でしたねσ
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.0

前に鑑賞。
走る、走る、走る。。。。

当時は軽くカルチャーショックな
作品でした。今ひとつ内容に
入り込めなかった記憶ですが、
テンポと音楽とこのプロットは
結構好きだな、と。

ソウ3(2006年製作の映画)

1.0

【ソリッド・シチュエーション】
 というだけあって
【極限状態のその状況】が
 面白かったのに、

だんだんと残虐なグロさと
事件の真相解明にテーマが移行し、
さほど惹かれず、、、、

これ以降のシリ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

2.0

前に鑑賞。
前作よりはるかに満足度は
落ちますが、まだ今作も楽しめてた記憶。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

前に鑑賞。
当時小学生だった娘と
映画館で観た思い出の映画(^ ^)

ミュージカルアニメなんて
あまり観ない方ですが、
結構楽しかったです!!
歌一つ一つも良かった(≧∇≦)!

ただひとつ気になっ
>>続きを読む

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

4.0

痛い!! もう痛すぎる!!(>_<)

でもカンフー映画の中では結構
上位に好きな作品で何度も観てます!!

ジージャーがめっちゃ可愛い😍
阿部寛もかっこいいいいいー✨

話は少し暗いけど、見様見真
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

前に鑑賞。また観てみたい作品です。

出演者も豪華。今でこそ人気者の
若手男性俳優がうじゃうじゃ
出てるのもワクワクしちゃう(笑)。

度量の大きいやつもいれば
ちっちゃいやつもいておもしろかったです
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

前に鑑賞。あまり覚えてないですが
かっこよかったなぁ、と。

また観てみたい作品ですね。

不良学校のトップ争い!

自分の高校時代とは程遠い世界なので
「上」とか「下」とか「てっぺん」
とかに執着も
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

デスゲームものは好きな方ですが、、、、

あまりにも唐突で展開も強引、
意味不明な内容についていけず、、、
でしたねσ(^_^;)

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

岡田くんは演技も
アクションも上質でかっこいいー✨✨

【本を守るための戦争。。。】

うーん、舞台設定が独特で矛盾や
突っ込みどころもあり、
今ひとつ入り込めず、、、σ(^_^;)

今の時代これだ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

前作で人物、関係性、舞台背景等の
紹介的部分は済んでいる為、

アクションやストーリーに
重点が置かれ、
前作に比べ見応え多くて
楽しかったです(≧∇≦)

前作レビュー同様、
舞台設定そのものへの
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

有名なタイトルとイメージ
以外知らず、物語は初めて。

有名な話の通りなのか
アレンジが強いのかは
分かりませんが、

歌も演出もストーリーも
程よく楽しめました。

最初のオークションシーンから
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.5

暴力のもつ魅力と恐怖を
明暗バランスよく描きながらも、
結局の所不幸の象徴として
綴じてくる辺り、結構
深くて好きです(^ ^)

沈黙や棒立ち、代わり映えのない
絵(シーン)など 個人的には
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

【火星探査任務中のトラブルで
 火星に独り取り残されたマークは、
 さらには死亡と判断され救出の
 希望も絶たれた。。。】

話の内容だけ聞くと、もうそれだけで
絶望感漂う暗く重い話なのに、

主人公
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

俳優陣の演技力あってこその
〝病〟のリアルと説得力の高さ!!

ジュリアン・ムーア演じるアリスの
病気の進行とともに変わっていく
変貌は圧巻です!!

胸をえぐられるセリフの数々、
身につまされる
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

悪魔や天使が出てくる世界の話は
結構好きな方ですが、

この手の作品って、作り手によって
解釈や表現がまるで違うので、
その作り手さんの世界
(世界観やルールや掟)に
慣れるまでが大変。。。

これは
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

結果的にはひねりもあって
面白い作品でした。

最初なかなか本題に入らず、
やっと入ったかと思ったら、
時代が変わりまた少し本題から離れて。。

少々飽きもあったのですが、
最後まで見るとあれはあれで
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.5

今作は初見ですが、
たけし映画の特徴が随所に
見られていて良かったです。

ただ個人的に好きな 小ネタとか
笑いが少なかったのが残念。。。

静なる暴力。ためらいなく、
モーション少なく殺すシーンや
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

シリーズ七作目。

今までのシリーズ、
群を抜いてのド派手アクション!!

待ってましたぁぁぁぁ(..›ᴗ‹..)✨

空中ドライブ!!ビルダイビング!!
ドローン(無人機)対決!!
細かいこと気にし
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.7

全体的には少々まったりしていて
寝落ちしそうになったりも、、、
(( _ _ ))..zzZZ

でもたけし氏がかっこいい!!
仕草、セリフ、立ち振る舞い、
そして殺陣もかっこいい!!

なんでもお見
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

シリーズ六作目。

これまで普通に泥棒集団で💦

〝必要悪〟とか〝復讐〟とか
〝理由あり〟って訳でもなく

ただただ私利私欲の犯罪集団だったから
今ひとつスッキリしなくて・・・💦

でもアクション
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.6

シリーズ五作目。
冒頭アクションから魅せてくれます!

パトカーゼロヨンも痺れた(..›ᴗ‹..)
そしてなんか滑稽ww

金庫付きカーアクションも
やばいっ!!✨✨✨✨
えっらいことになっとるw
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

本格クライムサスペンスかと思ったら
後半から毛色が変わってくる・・・、

でもなんだかほっこりして結構楽しめました。

でもよくよく考えると、
強引な展開や彼らの思想など、
いまひとつスッキリしないと
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

シリーズ四作目。

アクションは迫力満点!!
中盤のレースもドキドキ(≧∇≦)

ただ個人的に、、、、
シリーズ通して〝あの〟
トラック事件のくだりが
いかんせんスッキリとしない😅

でも今回は全体的
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

シリーズ三作目。

今作は舞台も主人公も
ガラリと変わってしまいました。。。

でも後々につながる話なので
観て損はなしー(^ ^)。
時系列的には6作目の
後の話だそうです。

さて本作、、、
シリ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.8

前半は魅入ってました(^ ^)
この作品のウリでもある「仕掛け」も
面白かったです。なるほどー、と
心が躍りました。

ただそこをピークに話の魅力が失速。。。

ストーリーが暗く、途中から映像も暗い、
>>続きを読む