ナナさんの映画レビュー・感想・評価

ナナ

ナナ

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

辛い病気だな( i _ i )本人も家族も
みんな救われてほしい

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.8

多幸感たっぷり!カラーテレビに感動できる時代っていいな!小さな幸せ大事に生きる!

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

何か目標とかとにかく大好きなことがあって、我武者羅に行動できるのって凄い事だな、そこに同じ目標の仲間なんていたら尚更。
漫画を通じてお互いの人生に大きく影響させたのはきっと運命。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

戦争系は観るの体力つかうから、なかなか見れてなかった😿
特攻隊って本当に残酷だな周りから有り難がられても、結局は死刑を待ってるようなものだし。歴史でみても残酷だと感じるけど、同じ時代、感覚の子がそこに
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

永遠に旅が続きますように。
あんなに全身で旅を無邪気に楽しんでるアミすごいなと思ったらそういうことか!と!
キラキラした思い出とか青春とか、いつまで経っても変わらない。もう戻れないからこそ余計儚くて光
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

戦後のたまに見える残酷さとか辛い環境だとか色々あるんだろうけど、希望に満ち溢れてる感じ。昭和って素敵だな。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

こういうワチャワチャ系で最後伏線回収していくの好き!!結婚式って本人、家族以外にもいろいろな人がそれぞれの思いを持って参加してる事が改めてわかった、大変だけどそれも含めて良い思い出だよね絶対

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

ハウルと比べちゃうとそこまでワクワクは無かった、、けどセカオワの曲とエンディング良い(^-^)

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

博士と義姉の関係も結末とかもイマイチよく分からないまま終わった、、数学とか数字の拒否感強すぎて内容入ってこなかったのか、、

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

お父さん世代の幼少期を覗いてる気持ちになる、、田舎と子供って最高の組み合わせだと思う。その時代の思い出って永遠だしはっきり思い出せないんだけど全てが新鮮でキラキラしてたなと思い出させてくれた!めちゃ良>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

初めてちゃんと認知症の人の見え方感じ方を知れた気がする
常に知らない人がいたり、時間軸が見えなくなったり、何より自分が忘れていくことの恐怖とか。

そして家族介護のリアル、本人も辛いし近くで見守る家族
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

ずっと観れてなかったけどやっと!とにかく当たり前にファッションがかわいいしアンディーの性格が結構すき
バリバリキャリアウーマンもみんなが憧れる肩書きもカッコいいけど自分に1番必要なものは絶対手放さない
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

メンズのファッションが解せないノーマル最強なのにな。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

ロマンスも運命的な出会いも時が経つと形を変えてく。それを恐れて一番最初の出会いの時も連絡先交換しなかったって言ってたけど、ここではめちゃくちゃリアルな等身大の2人が見れる!
永遠に続く会話の中でこんな
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.7

9年越しに再開したのも運命だけど、あの半年後に再開できなかったのも運命なんだよなあ、、2人のやるせない気持ちと今まで伝えられなかった想いを物凄く感じる
ワルツの曲がよすぎた!!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.9

出会い方も、タイムリミットも、急激にお互い惹かれあっていく関係も全てが絵になりすぎてずっと見てられる。
手相見るおばあちゃんとか、川沿いの詩人とか牛を演じるプライベートな俳優とか出会う人たちもしっかり
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

メッセージ強めで願いとか夢とか特に持たなくなってきた最近だから余計響く、、
願いは自分の大事な一部。人に頼って期待したり、人に潰されるものなんかじゃなくて自分が1番大切に育てなくちゃいけないものだ、、
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

理由は何にしても最後の最後までボロボロきなりながらステージに立ち続けるって本当にすごい
残した伝説と名曲たち、これからも愛されていくんだなきっと。

アトラクション乗ってるみたいな映画!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりファンタジー
今までのジブリ総集編って感じでワクワクした!
事前情報をシャットアウトして挑んだ映画初めてだったけど、想像とのギャップもまた楽しい🌝

怪物(2023年製作の映画)

4.0

無意識の怪物って1番怖い。人間だけじゃなくて環境とか言葉とか社会全部がいつの間にか怪物になり得るんだなぁと、、

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

生々しいのが強すぎるけど、極端な男性恐怖症の人の心の中見てる感じ