ちまきさんの映画レビュー・感想・評価

ちまき

ちまき

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

思った以上にジョーカーと酷似してるシーンが多かった
バーみたいなbgmがあまり好みでなかった
主人公の性格が最後までよくわからなかった
けど総合的にすき

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

夫家族が悪いようにも思うけど完全に悪者な訳でもないように思う。少しのずれがどんどん広がっていくのが辛い。それに気づかないで一人追い込まれていく主人公を見ているのも辛かった。

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

2.8

つまらなくて途中で見るのをやめた
赤ちゃんの心の声が実際に大人に聞こえるのかと思ってた

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつ豹変するんだろうと思ってた
ずっと明るかった
本当のサイコパスだ

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

実際の会見もまどろっこしい事なしでこんな感じならいいのに

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

グロシーンは全て目を逸らしそれ以外の心理シーンを楽しんだ
最近NHKで始まったドラマでも思ったけど阿部サダヲの演技の振り幅すごい…
うつるんです

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

自分には夢も希望もないから登場人物が一つの夢に向かって奮闘してる姿がとても輝いて見えて泣いた

友罪(2017年製作の映画)

3.0

友達だからというほどの絆ができていく様子が感じられなかった

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.1

たまに感動したが全体的に見ていてあまり気持ちが盛り上がらなかった。
オトナ帝国を超えた、という意見で期待してしまっていたので肩透かし。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.2

ハートマン教官の下ネタがキツすぎて怒鳴ってるシーンが終始ギャグに見えた

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

開始1分で好きな映画だと思った。
欲を言えばもう少しだけガブリエルとの交流シーンがあればよかった。

>|