ちまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちまき

ちまき

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.3

the毒親
バアバが可哀想
BGMが合ってない感じがした

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

時々挟まれるクスッとさせるシーンが更に涙腺を崩壊させた
生きてきた中でいちばんの映画

自殺者1万人を救う戦い(2012年製作の映画)

-

自分の死に対しては関心がない、寧ろ辞めてしまった方がいいだろうと思うのに人の死はとても恐ろしく悲しく震えが止まらない もう少しいきます

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

ヨロコビのキャラクターが好きになれなかった。全体的に期待よりは下だった。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

デュークのキャラクターが最後までいまいち掴めなかった。
個人的にクロエが好き

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

虫は大嫌いだけどこれはいい。
フランシスが特に好き

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

ブラックスワンを感じた
精神状態が悪い時に見ると危険

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.1

予測も裏切られたし清水富美加の演技もいいなとは思ったけど何も残らなかった

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

平手さんが響なのか響が平手さんなのか分からなくなる演技だった。
終わり方が少し物足りなかったが響の淡々としたセリフ一つ一つにハッとさせられた。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

最初の40分くらいは本当にただのB級映画かと思った、が、まさかまさかの…。映画を作っている人達と演じている人達に尊敬の念を抱きつつ、笑えて最後は少し泣けてしまうなんとも言えない気持ちになりました。久し>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

初めの30分くらいはドリーにスポットを当てるべきじゃなかったんじゃないかと思いながら複雑な気持ちで見ていたが最終的に泣いてしまった。ドリーの周りのキャラがみんないいですね。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

お互いに足りないものを補いあい最強になる感じが最高です。
ピアノの音楽もよかった。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.1

庵野秀明と宮崎駿のイチャイチャが面白い。演出も素晴らしい。職人の世界

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.1

レゴの動きがシュールで笑えるのに壮大な音楽と強いメッセージ性とのギャップがあり面白かった。
「こうであるべき」を捨て型にはまらずに生きていきたい

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

科学アクション。ベイマックスが可愛かったです。
ただ最後のヒロの「まさかスーパーヒーローになるなんて〜」のセリフはいらなかった気がします。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.2

1よりは良かったけど、やはり主人公の性格が好きになれないので戦うシーンもかっこよく感じなかった。展開も色々と唐突すぎる。
だが、ハリーオズボーンの存在が本当に良かった。吹き替えの石田彰の演技も、デイン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.1

アクションシーンは迫力があるはずなのに不思議と引き込まれない。
展開が早すぎる。
主人公のキャラがうまく掴めない。好きになれない。
主人公=ドラえもんの道具を使い調子に乗った超人版のび太くんという印象
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

マダガスカル同様スピード感がありブラックジョークや小ネタがてんこ盛りで中だるみせず飽きない 新人がかわいい

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

最初は笑えてましたが途中から狂気でした、パンプキンもイってるけどサンドラも怖すぎる…

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

全てが素晴らしい。アシタカが勇ましく惚れてしまう