ビターチョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

4.0

まだ観ていない。
でもパンフは手に入れた。
ネット配信でいつでも観れる。各社ほとんどが対応しているようだ。期待をこめて「4.0」。期待するタイプのような映画じゃない、そんな気もするけれど…私は期待して
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

4.2

最高!
傑作です。
(でも再見したら、ちょっと見方が変わったので減点する)

あらすじ
40歳で会社をやめて「何かでかい事しよう!」と思った男が、なんと漫画家を目指し始めます。妻はいませんが、真面目な
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.2

1985年の映画。
テリー・ギリアム監督の映画。

●あらすじ
近未来の管理社会が舞台。主人公は富裕層の家系に生まれ育った若い男性で、上級の公務員をしている。彼は事務手続きのミスの仕事に関わるうちに、
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

5.0

傑作! すごく面白い。
なぜ私が面白いと思うのか?
簡単だ。私が自堕落に暮らして来たからである。つまり(すごく)感情移入して観たから、そして「私の人生、失敗ばかりだな~」と思うから、主人公や登場人物た
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

5.0

まだ冒頭しか観ていないが、「主人公がなぜ自転車屋になったか」が、幼い頃からじっくりと彼のモノローグとともに描かれていて、彼が好きになった。

いろんな映画があるが、一人の人物にスポットを当てた映画が好
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.7

なんなんだ?
正直なところ、私は嫌いな映画だ。
この映画『ヘレディタリー』も、次に製作された『ミッド・サマー』も、同じ監督なだけに「共通」のものがある。それは私にとって合わないものの気がする。まだ『ミ
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.7

この映画を私は、いつどうやって観たのか。
残念だけど、もう忘れてしまった。
たぶんTV放送じゃなく、レンタルDVDだと思う。
いや、ビデオテープか?

<あらすじ>
若い双子の兄弟がいる。だが、なぜか
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.0

この短編アニメ映画は、3Dから線画を起こして作られている(メイキングを観た)。「すごい技術だな」と思っているし、技術に感動した。

だけど主人公の男性には感心しない。勤務時間中に、きちんと仕事していな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

まだ前半しか観ていない。
なんだか映画『ゲット・アウト』(2017年)を思い出した。

監督はアリ・アスター。
映画『ヘレディタリー/継承』の監督でもある。

続きはどうなるんだろ。
説明が少ない映画
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

5.0

これは良い映画。
2002年公開の楽しい邦画。
タンタン、淡々と進む本当に楽しい映画だった(私にとって)。

<あらすじ>
漫画家の中年男性が、改造モデルガンの不法所持で刑務所に収監された。規則・規則
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.5

1990年の映画。
SF映画。
原作がディックの映画。
脚本がオバノンの映画。

テレビ放送で何度も観た映画。
つまり私が好きな映画。
ポール・ヴァーホーヴェン監督の映画。

<あらすじ>
未来の、火
>>続きを読む

プリンス&プリンセス(1999年製作の映画)

4.5

短編集で、とても楽しかった。
短編集だけど、つながっている。
三回は観たと思う、また観たい!

ビジュアルは「影絵」。
お話は「ブラックユーモア」。
ピリ辛の短編集が好きな私にとって一番嬉しい内容。
>>続きを読む

キリクと魔女(1998年製作の映画)

4.1

観て良かった。
10年くらい前にレンタルして、一度観たっきり。
観た理由が、たぶん、高畑勲監督が傑作と評していたから。
確かに良い作品だった。

他で観た事がないアニメーション表現。
デジタルで綺麗。
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

4.2

1984年のSF映画。
もう37年も前…あの頃がなつかしい。
主演のマクラクランは、もう62歳で孫がいる年齢。

ディヴィッド・リンチ監督の映画。
「リンチだから…」が理由で観た映画。
設定とか、よく
>>続きを読む

奇談 キダン(2005年製作の映画)

-

2005年の映画。
諸星大二郎の漫画が原作。
16年前の映画で、丁寧な作りだった。
個人的には「良い映画」と思った。
でもスコアは付けない。

原作を知らない人が観たら、どう思うんだろう?
稗田の存在
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.9

この「天」は一度だけ観た。
でも、あまり好きじゃなかった。
私にとって『SPEC』はTVドラマの全10話と、その続きの「翔」で終わっている。「零」は大好きだけど番外編みたいな感じ。

で、この劇場版「
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.5

『SPEC』シリーズが好きだ。
いろいろあって完全に把握していない。
変な漢字を使ってるし分かり難い
だから、まとめてみた。

今回は『SPEC』ファン向けの文章なので、知らない人には意味不明だと思う
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.0

「主人公の女性はなぜ大学に進学したのか?」
2012年公開のアニメ映画。
細田守監督の映画。

●あらすじ
都内の国立大学に通う女子大生が、大学で無断で学ぶ「おおかみ男」と出会って妊娠して出産する。夫
>>続きを読む

キリコの風景(1998年製作の映画)

4.3

この映画は20世紀の映画(1998年)。
不思議な映画だった。

●ストーリー
若い男が北海道に着く。タクシーを貸し切って、いろんな人を訪ねていく。彼には不思議な能力があった……。

本当に不思議な映
>>続きを読む

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

4.0

1989年公開のアメリカ映画。
トム・ハンクス主演。
ジョー・ダンテ監督作品。
ホラーコメディ映画。
ゆるい映画。

■ストーリー
アメリカ郊外の平凡な住宅地「メイフィールド」。そこに近所づきあいをし
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.4

昨年、2020年12月30日、NHK総合テレビジョンで放送されたアニメ長編作品。それと「今回の劇場版」は何が違う? ほぼ同じようだ。82分と83分だから、1分しか違わないし、映像を作り直したわけでもな>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全四作品をまとめて書いてみる。


ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年)
ビジュアル的には「観る価値」がある映画かもしれない。だが「今の私」にとって、キャラとか、やりとりとかは価値が無い。時間
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.3

この映画内の世界には、インターネットやパソコンが無い。各家庭に電話もない世界の気がするし、スマホ(個人電話)とは100%無縁の世界だろう。

そんな世界は、不便だ。

しかし不便だからドラマが生まれる
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

5.0

私が初めてこの映画を観てから、
もう三億年くらい経った……そんな気がする。

デイヴィッド・リンチ監督(75歳)の長編第一作。
1977年公開のアメリカのモノクロ映画(昭和52年)。
もう40年以上前
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

なんてこったい!
間違って、感想を削除してしまった!

更新(追加)をしていたら、削除してしまった!
う~ん。

酒飲んで、暑い部屋で、ぼんやりネット。
削除と更新の「削除」を選んでしまったのだ!
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.8

2007年の恋愛映画。
とても可愛い映画だった。
主演は新垣結衣(32)で、14年前だから当時は18歳だ。

あらすじ
女子大生が引っ越した先で、ステキな男性と出会って、その元カノとも出会って……。
>>続きを読む

丹下左膳餘話 百萬兩の壺(1935年製作の映画)

4.2

1935年の日本映画。
モノクロ映画。
時代劇で、そしてコメディ映画。

TV放送で初めて観た。
すごく面白かった。
山中貞雄の監督作である。

セリフは嘘をつく。
それが楽しかった。
観客は知ってい
>>続きを読む

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

4.2

泣いた。
10分未満の作品。
モノトーンの短編アニメーション。

父と娘のストーリー。
セリフはない。
説明がない。
カメラは被写体に寄らない。
だから客は想像するしかない。

だが観客は、色々と想像
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.5

数年前に観た。
1971年公開のアメリカ映画。
だからもう50年も前の映画だ。

あらすじ
裕福に育った青年ハロルド。彼は自殺未遂を繰り返している。そんな彼が、老婆のモードと出会って恋をした。モードは
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.2

2011年公開の映画。
10年前の映画。
すごく面白かった。

<映画あらすじ>
無能ゆえ…崖っぷちの弁護士が担当したのが、とても変な殺人事件。なんと被告の無罪を証明する証人が(おしゃべりな)落ち武者
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

4.0

85分のSFコメディ映画。
お気楽で楽しい映画。
なので、凹んでる時や、楽しい気分になりたい時に観るとちょうど良い気がする(私なら再見が何度もできそうな作風だし)。

<あらすじ>
宇宙人たちが「地球
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

4.0

★注意
ちょっとネタバレあり!

五年以上前に観た。
観て良かった。
若い女性四人のエピソード集。
つまり主演は四人いる。

私がふだん観ないタイプの映画。
今の日本の女性たちの現実(?)が描かれてい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

良かった!
五年くらい前に観た。
一度だけ観た。

続編は観ていない。
でも予告編は10回くらい観た。

・エピソードとか
・演出とか
・セリフとか
全てが楽しかった。
何より、とても分かりやすく、テ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.1

1998年公開の映画。
20世紀末のホラー映画。
「貞子」というキャラクターをメジャー化した映画。

●あらすじ
テレビ局のディレクター玲子が、呪いのビデオを観た。一週間後に(必ず)死ぬ呪いで、回避す
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.7

傑作!
こんな変な映画、他で観たことがない。
一回しか観ていない。
たしかTV放送で観た。
NHK-BS2だったと思う。

この映画が(苦手というより)嫌いな人は大勢いるだろう。それ以前に理解できない
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.0

ホラー映画。
2009年公開の、60分の短い映画。
三宅隆太監督による、脚本・監督の映画。

私にとって、初の、三宅隆太監督作品。
すごく期待して観たが、楽しめなかった。
ホラー(怖い)というより、嫌
>>続きを読む