Mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mami

Mami

映画(505)
ドラマ(23)
アニメ(0)

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.4

ぞっとする話。
どんなにイケメンでナイスな男性でも、初対面なのに勝手に子供の世話をされるのは私なら無理かな。

ザック・エフロンはハイスクールミュージカルの印象が強いけど、あの頃とは違った意味で魅力的
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

ラップバトルの迫力を楽しもうと見てみたけど想像以上にヘビーだったな。
ほんとどーしよーもない環境で。
エミネム、ラップ、音楽のことはよくわかんないのでなんとも。

妹ちゃんが素直に成長してくれてますよ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.2

いい映画みたー!
カトリックの闇の部分が語られる映画は多々あり、これもその類かと思っていたけど、
タイトルどおり、ふたりの教皇の考え方やその背景にフォーカスを当てたヒューマンドラマだった。

キリスト
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

怒りと絶望と貧困が重なると何がおこるのか。
怒りは怒りを来す。

署長をはじめ、何度か救いの手が差し伸べられるけれど、その手をとることができない。心の貧困ゆえということか。

最後、ふたりに署長の思い
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.9

陰キャ高校生が陽キャの世界を覗きに行くっていうテーマはめっちゃ好みで、監督がオリヴィア・ワイルドということもあって興味津々で鑑賞。

主人公のモリーがちょっときつくて最後まで見るのが辛かった…ごめん。
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トラウマになりそうな怖さ。
久しぶりにどっぷり感情移入できて予想外にめちゃめちゃおもしろかった!

途中まで、シャッターアイランド的展開になるのかと思った。
三部くらいになってるような構成。あのままパ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.4

最後の最後までハラハラドキドキ、どう逆襲に出るのか、真実は何なのか気になって仕方がなかった。

とってもおもしろかったけど、伏線回収が微妙というか。伏線になってないというか。見てる方の知る由もない裏話
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

うーん、なんだろう。まず主人公のリチャードジュエルさんを好きになれない…
かわいそうだとは思うけど。

もうちょっと深く掘り下げれる部分あったんじゃないかと。
なぜ彼はそこまで法執行官にこだわってたの
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

なんとなく聞いたことあったけど、こんなえげつないことしてたんやね、マクドナルド。
すごいな、ビジネスは。こういう世界では私は絶対生きていけない。マック兄弟側だわ。

マイケル・キートンのいい役者っぷり
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.3

豪華キャストでライアン・マーフィーでプロム物ってことでめっちゃ楽しみにしてた映画!

期待どおり、ゴージャスでキラキラ、心に染みるストーリーで最後は思わずぽろり涙しちゃった。

けど、ちょっとしんどい
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!
判決に関する予備知識ナシで見たから、どうやって無罪を勝ち取るんだ!?とおもってたけど、証拠になったテープが出てきてまさか彼が!と驚き、
そこからラストの読み上げのシーンで涙涙。。。
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.1

シャーリーズ・セロンかっこよすぎ♡
この人ほんとかっこいいしキレイだし身体キレッキレだしどの作品でもすごいな!

ストーリーは前半で当時のベルリンの状況をつかむのに頭使って、それに加えて登場人物みんな
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.2

本当にワンカットで撮影したみたいだった!!それはすごい!
これは映画館で見てこそ楽しめるやつだったかな。

ストーリーは特に意外な展開もなく、ただ過酷な道を進む話。結末がなんとなく予想できるだけに、そ
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.3

途切れ途切れの鑑賞になったので簡潔に。

レイチェル・マクアダムスがかわいい。
途中、ユダヤ教についてもう一度勉強。
同性愛が取り上げられているが、自分の置かれた環境のなかで、自分らしく生きるとはどう
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

夫婦一緒に見ないでよかった。笑

ある夫婦が離婚するまでの話。
あそこまで相手を憎んだり罵倒したりできるようになるなんて、どんなに自分自身が嫌になるだろう。
相手にそうさせてるのも嫌になるな。
でも親
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ちょっと何が起こってるかわからない。
ただただ衝撃的。目の前で繰り広げられることについてくので必死。約2時間、濃すぎる!
新しい映画体験、そのとおりだ。

これはもう一回見ないと感想書けない。
いや、
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.3

自然がめっちゃきれい。
主人公が歩いた"PCT"というものを軽く予習しておくといいかも。州をまたぐ何千キロものハイキングトラックが国によって指定されていて、途中に補給所まであるなんて、すごいシステム。
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

2.5

超豪華キャストに惹かれて見たけど、ちょっとよくわからなかった…
誰かの解説を読んで復習したい。

バイオレンス物がダメなので血が出るシーンは全部目を瞑りました。そこが見どころなのかな…私には合わなかっ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

マーゴット・ロビーつながりで鑑賞。

なにこれ、すごい!思いがけずいい映画見た!いろいろ衝撃的すぎて、2時間がすごく短く感じた。なんで今までノーチェックだったんだろ。

マーゴット・ロビー、ただただき
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.1

途切れ途切れの鑑賞となってしまったため感想は簡単に。スコアも低めで申し訳無い。

wikipediaを読んで予習しないとわからない。いや、膨大な予習が必要なのでwikiを片手に見てようやく理解できるレ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

1950年代、女性の生き方がまだ自由でなかった時代の女性同士の愛について。
しっとりと描かれるふたりの女性に感情移入して見入ってしまう深い映画だった。

ケイト・ブランシェット演じるキャロルの妖艶なこ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

かっこよかったー!シャーリーズ・セロンってほんとにキレイでかっこよくて、演技も上手で最高!!

マーゴット・ロビーもニコール・キッドマンもめっちゃ美人と思ってたけど、飛び抜けてシャーリーズ・セロンが輝
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.2

後半に差し掛かったあたりから徐々に真相が明らかになる。と思いきやそれもまた嘘で…人間心理を巧みに操るトリックがおもしろかった。

人物像がやたら現実離れしてて、ちょっと無理があるというか、一歩引いて見
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

ウディ・アレンぽい恋愛もの。1940年頃のハリウッドとニューヨークが描かれていてキラキラする世界が眩しい。

ジェシー・アイゼンバーグの饒舌は、「ソーシャルネットワーク」だけじゃなくて彼の天然なのかな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!深夜に眠気を吹き飛ばすおもしろさ!

序盤に真実が明かされるけれど、その裏にある真実とは何かを探るミステリーと、追い詰められる緊張感でどんどんストーリーに引き込まれていく。
お屋敷の
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.0

ドラマの「ニュースルーム」(アーロン・ソーキン)みたいなのを勝手に期待して試聴。
前半は期待通り、ニュースの作り手のカッコ良さ溢れる展開。後半、調査委員会のくだりから、保守とリベラルの政治的な対立に焦
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

ブレイク・ライブリー目当てで鑑賞。
やっぱり独特の魅力で好き!あんな衣装なかなか誰も着こなせないし。

ストーリーも、テンポよく展開して何が嘘か?どんどんわからなくなっていく。
あれだけの事件ならマス
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

うーーーーん。
おもしろくないことはないけど、彼女があれじゃないの?ってすぐに予想できたし、
説得のシーンもそこまで衝撃的でもないっていうか…
満足度100%と言われて見たから期待しすぎてしまったかな
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

ストーリー・オブ・マイ・ライフからのグレタ・カーヴィグ監督作品をチェック。

高校時代はいい思い出ばかりだけど、この映画をみて、そうでもなかったな、けっこうしんどかったな、と思い出した。

特にイケて
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

この日をどれだけ待ちわびてたか!

コロナ明け一作目の映画にふさわしい、とっても丁寧に作ったんだなと感じる映画。風景もセットも美しいし、キャストもいちいち美しすぎる。

子供のころ読んでいた(もしくは
>>続きを読む