Mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mami

Mami

映画(505)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.6

普段はパニック映画とかホラーとかはめったに見ないけど、何やら美味しそうな予告だったので。

いや〜救いがなく、後味めっちゃ悪い。食欲なくなっちゃったよ。しばらくスモアとラム肉は食べれないな。

絶叫シ
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.4

クリステン・スチュワートのための映画

同じダイアナ妃と王室を描いたものとして、最近ではザ・クラウンを見たので、どうしても比較してしまう。若い時を演じたこともあってエマ・コリンズの可愛らしさが上かなぁ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

ちょっと重そうだから敬遠していたけど…

10歳の愛国少年から見た第二次世界大戦。
日本にもきっとたくさんいたんだろうな、ジョジョのような少年が。

お母さん………涙

スカヨハ、お母さん役が板につい
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.4

さくっと見るのにとてもいドラマ。
「どんなにこどもを望んでいたひとでも、もう母ではない自分に戻れないことを悼むのはみんな通る道」
お母さんのあの言葉、ほんまよなぁって響いた。

現実と違うのは、そんな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

軽快な音楽にあわせてすごいドライビング!!だけなら楽しかったんだけど、いっぱい血が流れます。
人が死ぬのはやっぱり好きじゃないので、もっとスマートに解決できる話だったらよかったのに…(たぶんそれだと面
>>続きを読む

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

3.6

話題のフィクション映画がショックすぎて、こちらのドキュメンタリー映画でマリリンに対する記憶を上書き。

脚色ゼロのドキュメンタリーといえるのか、造り手や語り手の陰謀論への願望がストーリーに影響されてい
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.8

めっっちゃ楽しみにしていたんだけど、ちょっと思ってたんと違う。
すごく丁寧につくられた映画で、アナデアルマスの演技もよかった!
でもなぁ〜やっぱりなんかちょっと違う………

この映画で彼女が演じてたの
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!
ただしアタマを使うのでちょっと疲れた…
ジェシカ・チャステイン、やっぱり好き!

ドラマ・ニュースルームのコンビがうれしい!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

どっかでオススメされたので。話題になってる低予算映画なのかな?

アイデアはおもしろくて好き系だった!
でもすぐにわかっちゃったので後は答え合わせをしながら、これはバッドエンドにしかなりえないんじゃな
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

久々の映画、よかった!

出た、アダム・ドライバー、ク○男がよく似合う。笑(失礼)

同じ物事なのに3人の視点で全然違う。それぞれの視点での描き方、演じ方を微妙に違えていて巧妙。

性犯罪、モラハラ夫
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

ウディ・アレンはもう見たらアカンって、いっっつも心に誓うのに、また見てしもた…

いつものやつでした。笑
ニューヨークの上流なおしゃれが溢れていて、そこはほんと流石でした。
ティモシー・シャラメの今ど
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

よかったーーーーー!

冒頭、コギャルだったイトコに会って、最新の流行りを教えてもらったり、ソックタッチで靴下止めてもらったのがうれしくてうれしくてたまらんかったな〜とほのぼの思い出に浸ってたけど…
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

眠れない夜に見てしまった

いやー同年代あるある!めっちゃ懐かしいー!!
promissing young womanといいthis is us(ちょい上だけど)といい、
自分の同年代の青春を描いてく
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

-

記録してからしばらく放置していたのでスコアはナシで。

急に話題らしいということで鑑賞。
あーーわかる、好き系!!
ただやっぱりちょっと無理がありすぎるかなぁー辻褄合わないのが気になってしまう…これは
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

レビューは書いてないけど毎年見てるコナンの映画。今年もとてもおもしろかったです。
近年推し活?推進なのかキャラにフィーチャーしたストーリーになりがちだったけど、今年はしっかり推理させる部分もあり見応え
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

なんとも後味の悪い…

ケイト・ブランシェット目当てで見たけど、うーん…やっぱりグロテスクなのが無理…というのと、最後のシーンまで何を見せられてるのかわからんかったからしんどかったかなぁ…

つまりは
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

なにこれめっちゃええやん!!
ダンスも音楽(ラップ)もめっちゃかっこよくて、何度も見たい作品。
ちょっと話が出来すぎてるけども。

ウエスト・サイド・ストーリーの頃から、何も変わってないのね。でもこの
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

原作未読。へーこんな話だったんだ!!

ミステリーの王道らしく、最後の探偵による語りで締めるオーソドックスなスタイルを踏襲してて好感。ハンカチとか絵具とかベッドメイクとか、ちゃーんと伏線が張られてるの
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

娘2人をネグレクトしてしまった過去を持つ48歳女性教授がバケーション先のギリシャである家族に出会って自分の子育てについて振り返る話。

もうすぐ4歳になる娘を育てている身として、共感できるところが沢山
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.4

Rent/レントからの。なるほどー。まず、レントとジョナサン・ラーソンのファンにとっては堪らない作品だな、と。

現在進行系のチックチックブーンと劇中劇であるスーパービアとRentに繋がるのであろう私
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.4

ドラマgleeでseason of love の美しいハーモニーに感動して、いつか見たいと思ってたこの作品。チックチックブーン!の予習も兼ねてやっと鑑賞。さぞ美しい友情の物語なんだろうと勝手に予想して>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

アカデミー賞最有力ときいて。

圧巻の映像美。馬の毛並み、山並み、オアシスのような清流やうっすら積もった雪につく馬車の轍。そこにカンバーバッチのワイルドな声が重なりカッコイイ!声だけじゃなく、めちゃめ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

☆追記:アカデミー作品賞、脚色賞、助演男優賞おめでとうございます!心から感動したからめっちゃうれしい!!もう一度見たくなりました☆

本日2本目はナイル川殺人事件にしようと思ってたけど、みなさんの感想
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

劇場で、Dolby Atmosで観れた幸せに感謝して泣きそうです。夫ありがとう。名作を甦らせてくれたこの時代に生きていることに感謝です。スピルバーグ監督ありがとう。この作品に関わったすべての人ありがと>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.4

☆追記:ジェシカ・チャステイン、主演女優賞おめでとう!☆

ストーリーは、よくある成功と不正と転落を描いたオーソドックスな伝記映画。
本人や事件のことは全く知らなかったけど、まぁありそうな話やな、と。
>>続きを読む

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

-

娘の夜泣きに付き合って飛び飛びの鑑賞になってしまったためノースコアで。
でももう一度通して見直したいと思える作品ではなかったかな?

大好きなアーロン・ソーキンぽさは健在なものの、赤狩りやシットコムな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

さいっこうにおもしろい!!痛快、精神的なバイオレンスでグロくない、キャリー・マリガン七変化!!
アメリカほどではないにしろ、やっぱり感じるところのある女性蔑視、というか性の対象、モノとしか見られてない
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

本日2本目。良いと噂を聞いて。原作は読んでません。
良くも悪くも村上春樹ワールド。冒頭30分見て、これ3時間見続けるのキツイな〜というのが正直な感想でした。
いろんなことを詰め込みすぎて、これどうやっ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

10ヶ月ぶりの劇場鑑賞!
今日は2本見るぞ!と意気込んだ一本目。アリーのレディー・ガガがすごくよかったのでこちらを鑑賞。
ガガ演じるパトリツィアがもうしんどくて。途中、スクリーン上にもう出ないでくれー
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

豪華キャスト勢揃い!ってコケたりするからあまり期待せずに鑑賞。前半のアメリカ人にしかわからんようなブラックジョークとバカバカしさに耐えられたら終盤はなかなか壮大でおもしろい。
バカバカしさで溢れかえっ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.0

シャーリーズ・セロンのキレイなのゴージャスなのを全面に押し出した作品。そうじゃない映画のすごさを引き立てる作品といっても過言ではない。笑
それ以外は可もなく不可もなく、ストーリーのくだらなさ含めて気楽
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

やっと見れた!
題材が重いこともあって、じっくり集中できるときに、と構えていたけれど、見始めるとミステリーのような展開でぐいぐいと引き込まれた。
オリヴィア・コールマンの複雑な心理を表現した演技と、ア
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

もっと早く見ればよかった〜楽しかったー!忘れてたけどオーシャンズシリーズはやっぱりおもしろい!!
ケイト・ブランシェットがかっこよすぎ!!こんな女性になりたいわ〜