mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


これはジャケット詐欺な

でもなんだろう、良い人ばかりで
わたしは好きだった
よくある真面目な子が知らなかった世界に触れて少し大人になるっていうちょい苦青春ムービーだけど
曲が良いし出てる人も好きだ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

この企画を
このCGクオリティで頑張って作っちゃうアメリカがすごい

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.4

動物の表情が素晴らしい!
ストーリー的には結構強引に終わりに向かっていった感があったなあ

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新しい映画
時間軸がたくさんある感じがして
あの時の些細な選択が大きな結果につながっちゃう、何度でもやり直せるゲームのような感覚だけど現実はそうじゃないから、なんか抵抗と恐怖を感じた
バタフライエフェ
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド(2013年製作の映画)

2.7


なんとも言えぬ〜
主人公ふたりがあまり好きになれなかった
3部作全部見ようと思うくらいに行かなかったなあ

銀魂(2017年製作の映画)

3.3


原作あまり知らないから
完成度的なことはわからなかったけど
福田さん節がでてた

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ディズニーごてごて感が最高

ネットのやりとりとか検索、バグとか
現代のインターネットをすごく上手く表してて感動

笑えるところも
ハラハラするところもグッ
終わりが少し悲しかったけど
何よりかわい
>>続きを読む

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

3.4


大人のクリスマスに良き
クリスマス最後の最後に見れて良かった!

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6


シンディールーが可愛すぎる
これでもかってくらいのクリスマス感🎄
さらっとみれるクリスマス映画だな!

アングリーバード(2016年製作の映画)

4.0


あのゲームにどう繋がるんだろうって思いながら見てたけど納得!
キャラが濃くて良いし
笑いのテンポが好き

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.7


良き…
現代のクリスマス映画!
サンタクロースがかっこいいい

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7


人間って何でそんなにAIを進化させたがるんだろう人間が弱い脆いって感じるだけじゃないのかな

て、考え巡らす映画だった
途中で面白いなあと思うシーンがいくつかあったし、エヴァが何より美し怖い

アドベンチャー・オブ・クリスマス 冬の魔女とサンタのプレゼント工場(2012年製作の映画)

2.7


予算がないクリスマス映画って感じで
少しその部分で笑いそうになった
クリスマスなのにクリスマス感は少ないかも

スノーマン(1982年製作の映画)

3.3


子供の頃に見たかったな、初めて見るには大人すぎた、切ない

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃擦り切れるくらいVHSで見ていた1作目。

大人になって見返したら結構展開が早くて、こんなにぎゅっと詰まった作品だったとは…!
なぜか最後の追加得点の発表で涙が出ちゃったわ、可愛い子ら

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


世界観グッド!衣装もめちゃくちゃ良い

マザー攻撃しに行った時一緒についてきてくれた兵隊さんたちは大丈夫?とか
水止めたのなぜ?とか
疑問なところも多々あったけど
さらっと見れるしやっぱディズニー
>>続きを読む