mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どこにも感情移入できない
なんで?ってなることが多かった
みんな身勝手すぎない?

中国アニメは初めてだったから観れてよかった

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.6


岩井俊二映画初かもしれない

どんな世界観の人なのかと思っていたけど、好きかもな、と

セリフが多いなってイメージ
それがわざとっぽくもなく
なんか笑えるところもあって
音楽も相まって
心地よかった
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.0

おススメしてる人がいて
前から存在は知っていた映画

変な夢みそう

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

歌がずば抜けて上手い人が集まってるから最高!
洗車のシーンがツボだったなあ
各シーン見せ方が好きだった

スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今までのシリーズの中では
一番好きなキャラデザイン!
ストーリーは可もなく不可もなく普通かなあ

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像が凄いだろうから
それは映画館でみなくては、と鑑賞
これは賛否が分かれるのはわかる

めちゃくちゃこだわって作ってるのは
重々伝わってきて、音楽も元から好きだから
いいなと思いつつ、やっぱり
>>続きを読む

ネクスト ロボ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子が分からず屋すぎて…
でもロボは可愛いし
わんこも可愛いし
CGのクオリティが終わりに向かって加速してすごい。。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切ない悲しい
トイストーリーが好きだからこそ
続きは待ち遠しいとも思うけど
もう見たくないとも思った。
3でももう悲しくて泣きじゃくったのに。。
バズとウッディは一緒にいて欲しかった。。ピクサーが伝え
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.8

圧巻。
もう、数コマの仕草にもこだわってるのがわかる。それがこの作品の全てに繋がってる。
エンドロールでも鳥肌がたった…

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(2回目鑑賞時)
マーベル公開順に見てからこれを見返したら少しだけなんだろうけど全然見方変わるね
こりゃ損してた
話し方からトムのスパイダーマンは可愛すぎる
もともとお茶目なキャラだけどぴったりだね
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

こりゃ胸熱なシリーズだ
ようやく見始めた

ごりごりにトランスフォームする様子に
テンション上がる
これ2007に出来ちゃってるのがすごいなあ

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと鑑賞…!
親子愛が素敵だった…
もっともっと早くに気付くべきことだけど
それがあの瞬間だからこそ
どっとくる感情があるんだろうな

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ウィルスミスの主役感!笑
映画館に海外の人たくさんいてリアクションが大きいから
家にいる時みたいにゲラゲラ笑えたのが楽しかった!サントラも最高!!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダンボが可愛くて可愛くて。
アニメで見てる時はお母さんと離れ離れになるシーンが悲しすぎてあまり何度も見れてなかった思い出
なんの違和感のない映像に慣れてしまったけどダンボが実写で作れる今の時代に感激

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

撮り方切り取り方が独特で
これが山戸さんの撮り方かと!
ときたま吹き替えのように言葉が聞こえてくる感じがとても不思議だった
大友最強
菅田将暉小松菜奈が完璧

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが進んでいく時に
本人の写真見たいなあと思っていたら
エンドロールで。
最後にぐわっと掴まれた感じ

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.7

よかった〜
出ている俳優さんたちがとても良い
題材的には憎しみ妬みでドロドロ暗くなりそうなところを
ちょっと面白くコメディまでじゃなけどクスって笑える感じにしててそれがとても見やすかった!

早すぎて
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

2.8

デインが美しい…
ゾンビ映画って普通に苦手だけど
コメディだから問題なく見れたかな
心臓に来るようなハラハラはないし!

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.3

難しい…
独特な雰囲気と見せ方!
自分でもわからない感情を他から見てる第三者がわかるはずない

見終わった後にぐるぐると考えてしまう

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


わっすごい!って思うところもあれば
んん?って思うところもある笑

この監督は撮り方見せ方が面白い印象!
車の中のシーンぐるぐる回ってめっちゃ酔いそうな撮り方するし
アルマナックの時もなんか面白い違
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


みんな好き〜〜
笑えるところたくさんあって
キャラもみんな濃くてちょっとしたリアクションが可愛くて愛おしい

特にルームメイトとジュエリーショップの店員さん!好きなシーンたくさん!
何回も見たくなる
>>続きを読む

人生は狂詩曲(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


ベルギー映画は初めてかもしれない
いきなりミュージカルだと思わなくて
ああ、そうゆう感じかと思いつつ
セリフみたいに歌うから違和感みたいなのは感じなかった
でも歌の尺のせいでなのかストーリーが急だか
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7


人の名前と顔が一致するのに必死だったけどリスベットがかっこよくて可愛くてそれだけで満足

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.4

ウディアレンがポロっと言ったセリフが
面白すぎて何回かリプレイしてまでみてしまった笑

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

2.8

面白いしハラハラ怖いところもあってよかったんだけど、なんだろう。
なにかが弱い感じだった

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イスの笑顔が可愛い

設定が似てる「エブリディ」とは少し違ってあっちは他人の人生を生きてた
こっちは(ウジンは)どんな姿になってもウジンだった

どちらも容姿ではなくその人自身に恋してくれた人がいるか
>>続きを読む