mamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


想像と全然違った!いい意味で!
前情報何も入れず観に行ってよかったと思った。

前半は嫌な感じな女の子が男性と出会って改心していくってシンプルなストーリーなのかなぁって思っていたから、
色々問題がた
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ブルーノってゆうフレブル が出てきて、それだけの見る価値…笑
めちゃくちゃ可愛かったブルーノ……

なんか本当ちょっとしたクオリティが足らない感じ笑

最後のキャットのメイクもっとどうにかできたんじゃ
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サンタさんの世界観がめちゃくちゃ良い
抱きしめて笑顔になるテディベアって最高…。
プレゼントを作る様子もいちいち可愛い。


サンタさんが無知で
苛立ってしまう時もあるし、
最後のめちゃくちゃ頼んだビ
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかったクリスマス映画

素敵な話だったなあ。
あの長い髭も
派手な赤の洋服も
たくさんのトナカイも
子供たちにプレゼントを渡したい
彼の素敵な執着のような。

フィンランドの景色がとても綺麗
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こうゆうスタイルの映画の中では
出てくる人達がかなりくせもの

だからこそ補ってる感があって良いのかな
ほっこりみれるクリスマスムービー

DOWNTOWN 81(2000年製作の映画)

3.3

描く姿を初めて見れて感激した

かっこいいなあ、、、

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

コメディ要素満載でよく笑った
いろんな映画に埋れて存在感がないから(失礼)見たことなかったけど気づけて良かったような!
気楽に見れる笑える映画

アンハサウェイがめちゃくちゃ美しかった

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に可愛い、、
もふもふがたまらん。。

ジェームズコーデン感が強くて笑っちゃったけど笑
みんなキャラクターが濃くて絵を再現してて大満足でした!

パリ猫ディノの夜(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イラスト良き〜〜
停電のシーンもお洒落で可愛かった…

ストーリーは進むにつれて何となく結末がわかってきちゃうんだけど(伏線がわかりやすいから)
でもキーとなってるのが猫ってところがどことなくフランス
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.7

少し粗めなクレイアニメ
でもそれが良き

スイスの映画だったのか!
スイス映画は初めてかもなあ

ジェットコースターのシーンがすごい好きだった〜

スワイプ!(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

海外の俳優さんで演技下手だなあってあんまり気が付けないんだけど、これは要所要所思った

ノアさんが全部持っていくのね
人気だからかな

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


映像はどんどん綺麗になっていくし
ストーリーも予想を超えていくような。
歌も抜群に良かった、、
正直レリゴーはもう確立されてたからハードル高いだろうなあと思ってたから(誰)

クリストフの歌とオラフ
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

笑えるところが多くて良かった!

時代物をあまり見ないから
言葉とか時代風景を追うだけで理解するのに時間がかかるものが多いけれど
わかりやすいし、お金の話は今と変わらずで、すんなり入ってきた

ちゃん
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

もっと上手くいかなくて焦る様な、
でも上手くいけちゃった様なハラハラ感が
オーシャンシリーズの醍醐味かと、、
結構上手くいく

盗んだジュエリー着けてビシッと綺麗に決めて帰るところはかっこよくて女性な
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

2.5


気持ち悪い無理まであと少しって感じのキャラクター作ってる(良い意味で)
くすって笑っちゃうところもありつつ、何も考えずに見るCGアニメ
何度もって感じはないかなあ〜

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

邦題がださい
付けるのって難しいんだろうけど

もりもりに設定を付けてるから
逆に面白いなって思いながら観てた
深くしてるけど浅いような

同棲は嫌だけど執着する元カレ
ドール大好きなライバルオーナー
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

一作目を観ずしてみてしまった
CGとキャストにお金がかかってるのがめっちゃ伝わってきた。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

相変わらず良き
パディントン本当に愛おしい
その周りの人たちもみんな良い人

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


最後のエンドロールで涙が出てしまった
衝撃の実話…

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024に改めて鑑賞
小学校の頃にロードショーで初めて見て怖すぎて寝れなくなった作品
何が怖かったんだっけと記憶がなかったけど結構ハラハラしてオークが怖すぎて、これだなと笑

ザファンタジーでいいよな
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

こんな未来になりそうな

途中まで面白さはあったんだけど
終わり方が納得できず
それでいいのか
なんかもっとどうにか報われる終わり方があるといいなあと。
時間が足らない感じだったかなあ

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思春期 中学生の女の子の
等身大の物語。

ニキビも猫背も
自分のことでいっぱいいっぱいで
何言ってるのか分からなくなっちゃう話し方も
必死で、真っ直ぐで、でも上手くいかなくて。
綺麗事でまとめてない
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.3

ライカ👏🏼

愛おしいアニメーション
エルファニングはやっぱり特徴のある良い声だなあ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄すぎて
途中から麻痺して何の違和感もなく
CG感なんて微塵も感じない。

ライオンキングはお父さんと別れるシーンが悲しくて何回も見れなかった思い出。
やっぱりあのシーンはいつみても悲しくて悲し
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

想像を超えたぶっ飛んでる世界観。

めちゃくちゃなこと言ってるし
めちゃくちゃな行動なのに
全てを受け止めるエンがとても良き。

エンに出会えたからこそ
ザンが感情が豊かになっていくのが
微笑ましい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

映画の途中でもう好きと確信した。
ベンがめちゃくちゃスマートな紳士で
素晴らしく可愛くて
最高だった…!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これが実話とは…

人の弱さみたいなところ
両親がまた昔みたいに…って想いが
切なくて切なくて

カールとの絆も深まっていく過程がわかる

ガンガン騙してく感じも
清々しくも思えちゃう

終わり方もよ
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.5

映像の撮り方・演出はずるいくらい良き

話の内容は取り違えがたくさん起きる現代だからこそみんな思うところはあるんじゃないかなと
伝える側の伝えたいことは素直に届かないことが多いと思う

キャスティング
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.2

ジェームズコーデンがもろジェームズコーデンで全然無知で見たけどすぐわかった笑

賞取っちゃうほど低評価な感じは受けなかったけどな