ミシャライまぐそさんの映画レビュー・感想・評価

ミシャライまぐそ

ミシャライまぐそ

映画(60)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

土方歳三!函館!平次と和葉!好きの三連星が揃ったので見てきた~コナン映画映画館で観たの久しぶりだ😊知ってるキャラも知らんキャラもいたけど楽しかった~五稜郭が爆発するかとおもったけどそんなことなかった😂>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.8

何を伝えたいのかはすごく分かるんだけどどうしてこうなった…キモいキモいキモすぎる🤢ラストがとくに🤮いいところをあげるとしたらトンネルのシーン(まで)が綺麗だった、高千穂のトンネルに雰囲気似てたな…

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

5.0

ひさびさに見たらやっぱおもしろ~い!声だして笑っちゃった😊出てくる子が男の子も女の子もみんなかわいくて、わちゃわちゃ遊んでるの見てるだけで楽しい😊弟を拐ってもらうために電話帳でギャング探すのとロールス>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

3.8

高専ロボコンの映画ってあったんだ、しかも20年も前に😳出演は長澤まさみ、小栗旬、塚本高史、伊藤淳史…とそうそうたるメンツ😄今ではベテラン俳優さんたちのフレッシュな演技が見れて楽しい。スポコン、いやロボ>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

児童文学として最高の映像化だと思う…感受性豊かな子供のときに観れて本当によかったと思う作品🥺大量の謎の手紙からハグリットにつれられてダイアゴン横丁に行って杖を買ったりして、ホグワーツ急行に乗ってホグワ>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

4.5

一人の女性エリザベスが女性としての幸福をすべて捨てて絶対君主になるまでの物語。衣装がめちゃくちゃ豪華できれいで素晴らしい!生きるか死ぬかの少女時代から悩める新女王時代までずっと側で支えてくれた初恋の人>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

ただの狂骨じゃねぇぞド級の狂骨ド狂骨を見に行ったらド狂骨どころかドド狂骨ドドド狂骨くらいまで出てきた…最初の雰囲気がトリックのやべえ村感あってよかった、あと糸目の胡散臭いヤツよく出がちよな😂

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

ビーガンが菜食者用ハムって言ってるのが実は…という映画だと思ったら違った!ビーガン(でできた)ハムなのね😂グロかと思って敬遠してたけどそこまでグロくないというかグロさを感じさせないポップさで観やすかっ>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

フィレンツェ、ヴェネチア、そしてイスタンブールの絶景が観れる映画。もうこれだけで観た甲斐がある。ラングドン教授がボコられてから始まるので、他の2作と比べて痛々しいわ痛がるシーンで肝心なところがぼやかさ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キアヌが銃射つだけで3時間!?!?と思ったけどあっという間だった…!パラベラムで静かにぶちギレてたシーンでめっちゃシャロン好きになってたから最初に殺されたの悲しい😭グラマン侯爵あれでだいぶヘイト稼いだ>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.7

冷戦時代のベルリンにおける各国のスパイたちの肉弾戦と頭脳戦。ハイセンス&スタイリッシュ・アクション・ムービー。ローレン役のシャーリーズ・セロンがうつくしすぎて最高😍ガスコイン宅の捜索時とスパイグラスの>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.1

中学とかの頃にブラピ目当てで観たら意味わからんけどブラピがかわいそうに死んだって記憶があった…あらためて観たらちゃんとわかったそりゃ中学じゃ意味わからんわ😂とにかく出てくる役者が豪華すぎる、久しぶりに>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーはよくわからなかったけど久しぶりに全身でジブリ浴びた~ワラワラかわいかった😚サギ男の声菅田将暉だったのびっくり、ワラワラの声が滝沢カレンだったのさらにびっくり😳ところどころセルフオマージュみ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

「この顔に ピンと来たら 夏が来る!」当時のこの煽りがよかった😄もはやテーマ聞くだけでパブロフの犬のようにテンションあがる。久しぶりに…と言ってもたった一作ぶりだけど、冒頭にターナーくんがでてきてヒャ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

前作3作を超える魅力的なキャラクターが出てこなかったのが残念!でも映画館で初めて3Dで観た作品なので思い出深い作品。個人的にこの作品で一番怖いと思ったのはスペイン軍🇪🇸命がけで海をわたり見つけた生命の>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

さようならインディアナ・ジョーンズ。過去のバリバリに闘うマッチョなインディとしおしおなお爺ちゃんインディの対比が寂しい。前作に比べて職場に居場所がなく、マリガンとも別居…そして前作で帽子を託したはずの>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

面白かったー!!アクションがめちゃめちゃかっこいい!!それに美術作品次々観てるみたいな…こんなに一気に観せちゃっていいの?ってくらい見応えが凄かった!😆グウェンのお父さんひどいよ…そんなことされたらそ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

観に行くかすごい迷ったけど観て大正解すごい面白かった!めちゃくちゃ楽しい新・映像体験!アメコミをそのままアニメ化したらこんなふうになるんだな~と思った…グウェンもペニーパーカーちゃんもかわいいな~!ペ>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

日本人の見たい信長を見せてくれた映画。尾張のうつけから己のカリスマと妻の内助の功でのし上がっていく、苛烈さと人間的な部分が共生している、なんというか古きよき信長像と現代的なフェミニズムが交ざり合った信>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよくわからなかった…作品のスピード感について行けなかった…内容としてはアジアン・フェミニズム・lgbt・マルチバースとか盛りだくさんでまさに"今"の時代を反映した作品だよな~そういうところがア>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターのレトロ夏っぽかわいさに惚れて観に行った映画。ポストカードもらえた!あらすじとかまったく調べずに見に行ったから『セッション』のJ・K・シモンズが主人公たちになんの前触れもなく矢を打ってくるシー>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

前作と比較してネームドキャラが増えて世界観がぐっと広がって、より「パイレーツ・オブ・カリビアン」ワールドを感じられる…冒頭の食人族の島脱出までの一連のシーンは個人的に映画史上一二を争う面白さだと思う!>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

ディズニーの実写映画の最高傑作😍とにかく最初から最後までワクワク感がすごい、トルトゥーガとかポートロイヤルとか謎にかっこいい地名が出てくるのも中二心くすぐられて好き。全盛期のジョニデと全盛期のオーラン>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.9

言われてたよりぜんぜん悪くなかったしグリザベラがメモリー歌うシーンはくっそ泣けた、ジェニファー・ハドソンの歌唱力ヤバすぎ😿それに挿入歌というかミュージカルの曲を今っぽく編曲したのも全部良かったし人型ネ>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

3.7

ずっと題名が気になってた映画。このレベルの骨太時代劇を初めて一本通して観た。たぶんこれ東北人とそれ以外でかなり評価割れるんじゃない?ってくらい全編訛ってた~バリバリ聞き取れたし意味もわかったのでネイテ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

何回観てもハウルに恋をしてしまう😍「ようやく守らなければならないものができたんだ。君だ」のシーンが好きすぎる…キムタクの声がまたいいんだ…😭街並みも花畑もカラフルでうつくしいから赤黒い戦火がよけいに恐>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

ベネディクト・カンバーバッチ×ネコ映画とか絶対観る!!と思ってたので映画館なくなる前に観れてよかった~😹「ミス・ポター」的な映画をイメージしてたらぜんぜん違ってびっくり。エミリーが亡くなるまでの世界の>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

3.9

イギリス特有のかわいいとブスの間を往き来する感じのキャラクター好き😘ひつじのショーンはぶっちゃけプッチンプリンのイメージしかなかったけど普通に笑えたし楽しめた!すごい楽しそうに観てる子どももいてなんか>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

映画館でもう何回でも観たい映画。最初から最後まで挿入歌がよすぎるんだ…特にThis is meは本当に歌詞がよい👍Rewrites the starsも好き!アンとフィリップが最高のカップルすぎて…出>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

呪術高専やっぱおもしろいわ!!!最初乙骨の声が合ってないな~と思ったけどぜんぜん気にならなくなった。リカちゃんちょっといい女すぎるな…ほんといいこ…最後泣けた😭戦闘シーンはモリモリに盛ってて見ごたえが>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年★5はトップガン、RRRときて今年は十分豊作じゃ~と思ってたら最後の最後に滑り込みで魅せてくれた…最高だった。もうアドレナリンドバドバ。結果知ってるのにこんなにドキドキすることってある???漫画の>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の一秒のためにみんな丁寧に丁寧に積み上げるなあ…🤪ローマンくんジョジョラビのときもそうだけど屁理屈っぽい男の子やると右に出る子いなそう。あと双子のクソガキ感(そんなにクソガキじゃない)もよかった。>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.0

ターシャの絵本大好きウーマン。NHKでやってたドキュメンタリーの映画版だけど、憧れの生活をまた見れてよかった。でっかいツリーにジンジャーブレッドぶら下げるクリスマスは憧れるよね~🎄🌟あとコーギーたちが>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

久々に観てよかったと思えた映画!ハリソン本部長ほんと素敵。1960年代アメリカのアパルトヘイト描写がめちゃくちゃ生々しいが、だんだんと黒人女性が認められていくサクセスストーリーで後観すっきり。個人的に>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.2

よくぞここまで人を不快にする映画を撮ることができたな!と感心を通り越してドン引きする映画。美しい映像と不快な音楽。人の歌う声でこんなに不快な不協和音を作った音響監督?すごい。頭がおかしいやつばっか(ロ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どういうジャンル?テンション?の映画なのか分からなかった🤔サスペンススリラーとして観てたらこれはもしやシリアスギャグなのかな???みたいな感じ。ガストロノミーな調理シーンは見ごたえがあったな~軍隊みた>>続きを読む

>|