mamipiguさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好みで言うと、全く好みではない。。。
全然興味を持って観てはいられるんだけど。

冒頭の音さんの語りのトーンから入っていくのが難しかった。
意図された台詞回しなんだろうけど、これは好み分かれるね。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりの骨太映画を観た気分。

役所広司さん演じる「がみ」さんがもう。。。
猛々しく荒々しく、なんでもやっちゃえな感じの精神は、時に危険で勘違いさせたり、大切なものが相手にはわかってもらえなくなった
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりマーベルだし、総じておもしろいんだけど、色々気になるー!!って感じの感想。
ヴェノムはどうして宿主のことが気に入ったんだろう??
そんな描写あった??
仲間を裏切ってまで、地球に残る意味は??
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自らが体験した感覚。
今まで認知症を扱った映画って観てるし、『そうだろうね。こんな感じだよね。本人も周りも辛いよね。。』って、周りの人込みで、いやむしろ周りの人の方の感情を強く思ってたけど、この作品は
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

コンフィデンスマンJPって、ほんとにラストの伏線回収がいつも気持ちよくて好きだわぁー❤️
そこから〜?ってビックリする!笑

そして今回も長澤まさみ嬢の可愛らしさと美しさといったらなんのッ!!!!
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

なんっっって、静かに燃え盛る感情の渦!!!!
こんな映画、なかなか見ることない!!!

セリフが少なく、終始演者の表情で魅せる長回しのこの演出は、見てる側の脳がフル回転して、やたらとドキドキした。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マトリックス3部作を見直しての鑑賞!!
監督が以前インタビューで答えていたように、マトリックスは前作の3部作で完全に完結していたんだなという印象。
いい意味で思い出作りで作られた作品。

いや、普通に
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木君の軽く薄っぺらい感じ、良かったなー!!
なんだろ、名キャスティング!!笑
冒頭の実家の法事のシーンで、めちゃくちゃ嫌な予感したもんなー笑

そして終始、松たか子さんの声がいい!!
あの淡々とし
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

色合いは本当に素敵!!

だけど、なんか薄いのよ。。。
後半は薄すぎてなんとも。。。
silkはイケメンだったねぇー。

センチメンタル・アドベンチャー(1982年製作の映画)

3.7

イーストウッド、親子共演だとは全く知らなかった!
ホス息子なの?!

オープニングから興味をそそるスタート。
砂嵐の中現れる叔父さん。
いきなり不機嫌になったかと思えば、ギターで弾き語りをする格好良い
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年一本目の映画は、やっぱりレオ様で✨
去年もレオ様だったので、もはや恒例になりそう。。笑

いやぁー、とても良かった!
自分の語弊力のなさにビックリするけど、良かったんだもん。しょうがない。

ジェ
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.8

なんっっっって丁寧に、ねちっこく撮るんだろう!!!!!
ワークショップ、あれ確実に自分も参加してる気持ちになった。
あんな風に最初から最後まで出すって、普通の映画だと絶対やらないもんね。
どうなってん
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけしの魂を見た気がした。
あの師匠がいたからこその今がある!

昔気質の師匠と弟子の関係性。
でもその厳しくもあったかい教えが、ぐっとくる!
背中を見て伝える。
それに無我夢中で応える。
芸に
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく蒼井優ちゃんが凄まじい。。。
特に『お見事!!!』のセリフのシーン。
あそこ、あんな湧き上がってきた感情のまま狂って伝わるの凄すぎなんだけど。。。
もはや恐ろしい。。。

どんどんと可憐な少女
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

『普通じゃない』凸凹コンビのやり取りがなんとも面白かったし、可愛らしかった。
特にラストが良かったなぁ!!


観ていて『普通』ってなんだろう?と沢山考えた。
みんなそれぞれ『普通』じゃないよね。
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.2

前半、全く入り込めず。
一回中断して、もう一度頭から再トライ!

やっぱり前半はターザン感がないからなのか、政治がらみだからなのか?
森の中にターザンが戻ってからは集中して見れるようなった。
やっぱり
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

本当に凄い体験だった。。。
観て時間が経った今でも、うまく言葉にできない。

オープニング、久しぶりに5人が揃ってる光景に涙とまらず。
込み上げてくる込み上げてくる。。。

いつものライブでは見ること
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリス・プラットが出てると、なんか安心する。

それにしても、親子3世代での戦いが凄い!
これは映画館で観たら、倍で面白いんだろうなー!!
伏線もちゃんとストーリーの重大なとこで回収していくし。

>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズ!!!
なんとも豪華なキャスト!!!
メンバー集めから始まるワクワク感!!
しかも舞台はメットガラ!
サイコーだった!!!!!

鮮やかな手口もだし、女性がメインならではの衣装の素
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤが残ったー!!!!

実話だからこそ、ラストもまだ続くっていうところがよりリアルなんだけど、どうにもならない気持ち悪さが残る。

長い時間をかけて、犯人にたどり着いたか?と思えばスルリと抜けて
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

日本にはこんな風に身近な宗教がないぶん、この事件の本質を理解するのは難しいんだろうな。

神父による性虐待。
信じていたものが信じられなくなった時、すがっていたはずの場所がなくなり絶望するんだろう。。
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

とんっっっっっっでもない熱量!!!!!
二人の怪演の迫力に魅入った!!!!

終始濃ゆいから、下手すると前半パートは臭くなるほどなんだけど、途中から納得。
あの濃ゆい質量・熱量じゃないと、この物語は活
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

キャスティングが妙にピッタリきてた!
特にジョーとエイミー!!!
ジョーの自由に生きていきたいけど頑張っちゃう様や、エイミーのワガママな気の強さっぷり。

若草物語ってこんなだったわぁーと思いながらの
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『あの頃、めちゃくちゃ楽しかった。』
中学8年生くらい。
でも今が1番楽しいと言える素晴らしさ。

モーニング娘。などのアイドル黄金期。
確かにすごかった!!!
でもその共通するオタクという概念を超え
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄いわ。
レオ様、もうこの頃から演技出来上がってる!
前半は若い可愛らしい感じで、青いなぁーと感じるんだけど、デニーロ出てきたあたりからデニーロに引っ張られてるのか、物凄い目をする。

ってか、デニー
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホテルのトリビアが面白い。
長澤まさみ嬢が本当に美しい。

事件の描写がなんか雑というか、何回も寝てしまった。。
きっと原作がとんでもなく面白いパターン。

松たか子さんの演技、やっぱりすんばらしい!
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

圧倒的な海の描写!!!!
モアナが赤ちゃんの頃の海との戯れのシーンで心をガシッと掴まれた!!
あんなにも綺麗で表情があって、動きがリアルな海の描写を初めてみた!!!

モアナの圧倒的な歌声も物凄く素敵
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.9

余命30日と言われ、仲間たちからは偏見・差別の目で見られ居場所をなくし、本来ならどうしようもなくなるところを、とんでもない行動力と『死なないために生きる』強烈なパワーによって7年生きたアンチヒーローの>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画のテーマはとても良かった。
ゲイとして生きること。
家族がいること。
周りの人達との兼ね合い。

ただどうしても藤原さんは父親に見えなかった。
若いとか関係なく、なんか空気感かな?

田舎特有の噂
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

なぜかずっと引き込まれて目が離せなかった作品。
フーシをどんどん好きになる!!
見てるととにかく可愛くなった!!
どこか大胆で、びっくりキョトン顔が似合ってて、優しい。

フーシに幸せになってほしいな
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半、演出がタイプじゃなくて『あ〜、なんかすごい素敵な作品になりそうなのに、なんかもったいない!!』って思ってたんだけど、ストーリーが進むに連れてどんどん入り込んでいった。

バックボーンがしっかりし
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これが現実に起こった事件だなんて。。。

襲撃していた時のトーンが怖すぎた。
無表情で、銃を撃つことに対して戸惑いが一切ない。
自分が信じているものに対して揺らぎがないのか。
人を殺すことが、彼らの信
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

希望を抱いてたんだね。
ラストでそう思った。

終始本当の子供なの?それとも嘘なの?どっち?!って思いながら観たけど、なかなか感情移入はできずで。。。

「今が大事」というあの言葉に甘えても良かったん
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

ザックとタイラーの友情がいい!!
ダウン症のザックというフィルターは全くなく、ザックという男の子として接していた。
なんか何も構えがなくて、自然と2人に友情が生まれていく様が心地よい。

自然の中で、
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

1週間、それぞれ違う人格がいる物語。
ビリーミリガンとは違い、規則性を持って人格が順番に変わる。
そしてメモ帳で人格同士のコミニュケーションが取れていて、まるで一つの身体をシェアして暮らしてるいるかの
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.3

オープニングカットから悲しみが画面を通して伝わってきて、『これ、どうなっちゃうんだろう?』と不安になった。

何も前情報なしでの鑑賞。
すぐさまドキュメンタリーだと確信した。
…それにしても、なんって
>>続きを読む