まみりんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

まみりん

まみりん

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.6

このシリーズはいつも”ありのまま感”(変な脚色や作り込みがない)があって、ほっこりして、セリフも言葉も優しくて、泣ける。

今回のは子ども二人目ができたり、親の衰えていく姿を見たあとだと、もっと感情移
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.3

公取委をモデルにしたドラマというのは面白いと思うけど、杏の無駄遣いがすぎる…
白熊の役は設定(演出含め)おかしくない?あの役必要?杏の必要ある?
熱血警官役だったはずなのに、結局は新人(新入職員)みた
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

3.5

コロナ禍の子持ちキャバ嬢の話。明るい話ではないが、ちゃんと作られていて、リアルで、見てしまう。
エンディングのバカサバイバーも良い。

ちむどんどん製作陣にこのドラマみてドラマの作り方学んでほしい。
>>続きを読む

0

命のバトン ~赤ちゃん縁組がつなぐ絆~(2021年製作のドラマ)

3.6

泣いた。命のバトン。

相手の男も、その親も、ほんと無責任で自己中でクソだと思ったけど、実際その状況になったら、ああなるのかもなぁって思った。

0

ラブホの上野さん(2017年製作のドラマ)

3.5

深夜感あるけど面白い。
本郷奏多がハマり役!

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.4

ストーリーはありきたりな感じ
どこかで見たことあるようなスポーツ感動ドラマをなぞったような既視感

毎回ひとつのスポーツにスポットが当たって、本物の一流アスリートが登場する豪華さはさすが日曜劇場。
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

2.0

飯豊まりえ好きだけど、この暗くてじめじめした役は合わないな…配役ミスでは?

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

2.0

眞島さんの乙女演技を楽しむだけのドラマ。
高校生役やってる人たちはみんな微妙。

0

理想ノカレシ(2022年製作のドラマ)

3.1

王道マンガドラマ

ニットをスカートにインしているのにあのウエストの細さ…大政絢すごすぎ。

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

2.8

なんか、微妙。
展開もベタで、演出も昭和感たっぷり。ベタな友情ドラマや青春ドラマならまだしも、取ってつけたような恋愛要素を入れ込んだ結果ドラマが崩壊している。

男性隊員のシャワーシーン多いのとか、ロ
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.1

中村アンちゃんも空港お仕事ドラマも好きなんだけど、
説明セリフが多すぎるのと、周りの(主に管制官役の)演技が微妙すぎて…。特に玉城ティナと夏目役の男の人、どっちも演技浮きすぎてて見てられない。

管制
>>続きを読む

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

2.3

んー、なんだかなー?と思ったら、男性キャストみんなジャニーズなのね。納得。

ジャニーズドラマ増えたなぁ…
深夜30分ドラマ枠だけでよかったのになぁ

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

1.2

武将たちものすごく豪華キャストなのに中身がなくて…もったいなさで心がざわざわする。
小ネタも大真面目に演じてる俳優陣には尊敬。

この俳優の無駄遣いを楽しめる人にはいいドラマなのかな。

主人公の女の
>>続きを読む

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

2.9

登場人物みんな闇深い。
最後、え?これで終わり?って感じであっけなかった。

本編よりもオープニングの方が完成度高くて好き

0

運命警察(2022年製作のドラマ)

1.0

普通につまらんし、主人公絶妙に可愛くないし、
もはや水野美紀が出てることしか見る理由がない。安定の水野美紀すごい。

すごく低予算で作ってるんだな〜というのが分かるテレ東らしいドラマ。

主題歌無限ル
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.3

そんなに作り込まれた作品ではないが、不気味で続きが気になってしまった。

主役の茅島みずきは雰囲気出しててよかったけど、双子の特に男の子は…うーん。悪い意味で浮いてしまっていてかわいそう。
深夜ドラマ
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

-

安定の神木隆之介はともかく、子役・加藤清史郎うますぎん?
光浦の母親役もしっくりくる。
今は有名になってる俳優が結構出てて、毎回探すのが楽しい。

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

1.0

晩酌をテーマにした飯テロドラマ。
コンセプトは分かるけど、内容はあんまり…

晩酌にこだわる割に、金麦って…笑

栗山千明、きれいな女優さんだとは思うけど、食べ姿(食べ方)が綺麗じゃ無いので、飯テロド
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

-

プラモ女子。

プラモ屋の女の子が棒読みすぎて、主役がまともに見えるという計算されたキャスティング。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.6

山Pは相変わらず山Pだけど、
不動産の勉強にもなるし、一話完結で見やすいし、面白い。

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.0

主人公と家族の行動に毎日イライラ(わじわじ〜)するドラマ。ツッコミどころしかない。

主人公が幼稚で生意気で全く成長しない、登場人物が誰一人共感できない(現代日本では考えられない非常識行動を平気で起こ
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.0

ツッコミどころ満載すぎてツッコミきれない。
展開が暴投すぎてついていけない。
出演者誰一人共感できない。
特に最終回。

なんだこのドラマ。
もはや放送事故。

これが昭和ってやつなのか?もう令和だけ
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.5

最初はうーん?と思ったけど、見続けたらちょっとハマった。

と思ってたけど、後半失速。最終回の終わり方は無理矢理すぎ。

父の昔語りとか、親子の秘密告白とかなかなか切ないし、いいこと言うなぁ。

颯の
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.3

ストーリーはありきたり。
大泉洋と綾瀬はるかのわちゃわちゃを楽しむドラマかな。
認めてもらいたくて頑張る紗英がかわいい。

10話で綺麗に終われたはずなに、とってつけたような11話があったのはとっても
>>続きを読む

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

3.1

発達障害の妻とその夫の話。
テーマは嫌いじゃないし、コミックエッセイ感ある明るい感じも悪くない。

けど、主人公(ももクロ)の舌足らずな喋り方とか、子供っぽい仕草や動きが気になる。
えくぼがかわいいけ
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.6

現代でもあるあるな仕事や会社の問題をお茶目な新人が解決!(ペロッ)
っていうドラマ。一話完結で見やすい。

取り上げる問題はあるある(共感もできる)、毎回そんな都合良くいかないだろ〜ってところはあるけ
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.1

度を超えたシスコンと超変態サイコパスが、警察相手にケンカを売って事件を起こし、
刑事(主人公)とシスコンの姉が必死に止めようとするドラマ。

柴咲コウはかわいい。

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

-

どうかるんだろうって思いながら期待しつつ見てたけど、最後駆け足すぎて雑になって、よく分からなくなって終わった。

スノウがソロンを攻撃する件、話が雑すぎて全然理解できないし着いていけなかった。
あと1
>>続きを読む

0

コーヒー&バニラ(2019年製作のドラマ)

1.3

THE少女漫画ドラマ。(低年齢向け)
イケメン社長と恋に落ちる普通の大学生。毎回誰かしら(イケメン)に邪魔されたり誘惑されたり。
深夜ドラマを見る視聴者層(成人女性)には話がちゃちすぎないかな…少女漫
>>続きを読む

0

エロい彼氏が私を魅わす(2021年製作のドラマ)

1.0

いろいろ無理ある。

あとこのご時世に字幕無いドラマとか視聴者配慮足りな過ぎる。(役者の滑舌が悪いので聞き取れない)

0