西島衛さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

意外と楽しめたけど、知らないヒーローばかりで人見知りしてしまった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

何回か観ないと分かりません。
何回観ても分からないかもしれません。

全体的な空気はとても良かったです。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

なんか扱ってるテーマの割に毒気のない映画になったな。
子供向けのトムソーヤの冒険読んでるみたいな。
ヘレナボナムカーターが出てくると画面がグッと良くなる。素晴らしい。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.8

凛々しいマークストロングが観れたからそれでいいよ。
でもやっぱりロケ地優先で考えられたかのような物語に萎える。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

毒にも薬にもならぬ。
リゾート行きたいが為に作った設定だな。

ホステル2(2007年製作の映画)

4.0

続編が面白いホラーなんて珍しい。
今回は拷問者側の視点もあるので滑稽さが増していて、終わり方も最高です。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

改めて観直したらめちゃくちゃ良かった。
車のくだりの後の竹筒でボロ泣きした。

空手とカンフーをごっちゃにしてるのだけは解せぬ。珍しき原題クソパターン。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

音楽と色味がとても良かったし、細かい所がとても良い映画でした。
誰かのレビューで見た「最後の台詞はロストボーイ」ってので、納得したオタク度数の高さ。
気づかなかったので、ロストボーイ久しぶりに観たい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ははーん、さてはカレーの話だな。

全部見終わるまではちょっとよく分からない。
闇落ちなの?違うの?

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ちゃんと面白いの作れるシャマランでした。
カメラワークがたまにダサいけど。
エンディングの曲とフォントが変化する様もとても良かったな。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

我慢しようとしたのにな。しょうがないよな。
クリストファーロイドが変わらず素敵でした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

毎度の良選曲で、ありがとうございます、じゅるり。
ずっと観てられる。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

泣く。泣くけど、スッキリはしない物語で少しモヤる。
でもやっぱりワカンダフォーエバー。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

悪くもないが、取り立てて良いところも。僕はプレデターをもっと愛さなくてはいけないのかもしれない。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

毎回観るたびにCGだけがいつもひっかかる。でも1番観てるのは4。
観れば観るほど、クリーチャーデザインが好きになる。そしてキャストが良き。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモン好きではないのに観るべきではなかったかもしれない。
なかなかのクオリティなのに楽しめなかった。これは僕が悪い。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.0

最後の血の雨の中のチェーンソーは美しかった。
ドーンオブザデッド並みに良いリメイクでした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

役者さん変わっちゃうの残念だけど、「こっちの方が良いかも」くらい思わせてくれるマッツミケルセンに拍手。
さて、これからどう重たくなっていくんですか?ええ?

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.8

キモいモンスター出てきて満足。
だいたい兄貴が1番良いやつなんだよ。
最後デッドスペースみたいだったよね?

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

全登場人物の倫理感が破綻してるので、もっとひねくれ上がって、ラストのバトルシーンは涙あり笑いありのとんでも無いところに連れて行って欲しかった。ちょっと呆気なさすぎた。
でも、その後のラストは納得の秀作
>>続きを読む

私を殺さないで(2021年製作の映画)

3.8

ヨーロッパ映画に馴染めたことがほぼないんだけど、それがゾンビ映画(グールかな)として新鮮に感じて、僕はとても良かったです。

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.5

もっとグロくやってくれよ〜
血煙じゃ満足できないよ〜
登場人物は皆良かったな

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

ゾンビ愛好家として原作は愛しているが、これはいただけない。
サブカル寄りの深夜ドラマテイストにしやがってこんちくしょー、と思っている。
程度の低いモータルコンバット演出がほんっとーに最低。

28週後...(2007年製作の映画)

3.9

1作目には敵わないけど、これも良作。
全ての愛情が全部裏目に出るドツボ映画。
良い気分にはならないよ。
でもなんか観てしまうんだ。

プレデター(1987年製作の映画)

4.1

子供の頃はエグさにドキドキしてたけど、今観ても充分エグかった。
CGの拙さも味だね。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

好き(ドクター・ストレンジ)と好き(カンバーバッチ)で最初からずっとお気に入りだったのに、サムライミ(スパイダーマン以外は好き)合わさって、「ちゃんとホラーやってくれるんだ!!」ってなって、心の中でず>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

うーん、3時間別に観れちゃうくらいは面白いなーと思うのですが、なんかこれじゃない感を感じるというか、「どうせこのバットマンもあと2作くらいしか観れないんでしょ?」みたいなちょっと冷めた目線を持ってしま>>続きを読む