TRICKSTER10さんの映画レビュー・感想・評価

TRICKSTER10

TRICKSTER10

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父と中学生の娘。
お金がない。

ある日、父は300万円の懸賞金がかかった連続殺人犯を見たという。
信じない娘。
その翌朝、父は失踪。

娘は父を探す。

日雇いの事務所で父の名前を発見し、現場に向か
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

な~んにも考えずに見れるこういう映画はいいですね。
ロック様も安定の肉体。
だんだん歳をとってきていますが維持しているのは凄いです。
ガル・ガドットも主役のイメージ定着しました。脇役なんかもうできない
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.0

警官が車で人を撥ねてしまう。息をしていない。死んでいる。
はい。どうしましょう。

普通ならその場で通報ですよね。

トランクに詰め込んで、隠すことに決めました。

ここらが大変。

たまたまその日お
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ファミコンど真ん中世代。
マリオブラザーズはとことんやった。エンディングなんてものはなかった。何面までクリア出来るかを競い合った。ひたすら床を下から叩いた。
ゲームの記憶はスーパーマリオ第1作で止まっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

オープニング、無音のティ・チャラ追悼シーンですでに涙・涙。
主役の俳優の死という事で、全く別の俳優を据えることなく物語を創ってくれた製作陣には、感謝しかありません。
前情報で、ティ・チャラの死から物語
>>続きを読む

ノイズ・ウィズイン(2023年製作の映画)

1.5

彼氏の実家が空いているので、そこに越してきた若いカップル。
赤ちゃんがいるけど、結婚はしていない。
彼が動画配信をしていて、彼女はケータリングの商売をしているのかな?
彼女は、彼に定職について欲しい様
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.0

ハリウッドの『GODZILLA ゴジラ』をはじめとする「モンスター・ヴァース」を意識している感じ。エンディングなんかは、そっくり。
主にノルウェーに伝承として残るトロールを題材としていて、興味をそそら
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.2

リアリスティックな話だろうと、何の前情報もなく鑑賞。
物語序盤で主人公たちが銃器でハチの巣状態となり、「あれ?この人たち主要キャストじゃなかったの?」と思っていたら、弾丸が体からニュルっと押し出され復
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

韓国の豪華なキャスト。

新興宗教の謎を追うというお話ですが、多少、様々な宗教の知識が無いと、何の事かわからないかもしれません。少なくとも仏教とキリスト教の知識はいるでしょう。
宗教に詳しければ詳しい
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

裏切られたのを知った時のグレイスは辛かっただろうなぁ。
悔しかっただろうなぁ。
自分を責めただろうなぁ。

公選弁護人ジャスミン(若干26歳)が敗訴したあとも、グレイスの親友サラのもとを訪れた事により
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

3.5

台湾の作品って、あまり観ないですが・・・観てよかったですね。
プロ野球入りが確定している青年が、野球場で自分の彼女が殺された事件の犯人として逮捕される。
真実を知りたい青年は、刑務所に取材に来たキャス
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

国連通訳のシルヴィア( ニコール・キッドマン)は、自分が育ったアフリカ・マトボ共和国の大統領暗殺計画を意図せず聞いてしまう。

登場人物が多く、またアフリカの聞きなれない名前が多く出てくるので、ストー
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

4.2

最後のシーンが良かったなぁ。
ジワっとくるものがありましたね。

母親から弟の手を離さないで待っててね、と言われた7歳の兄。
けど、おそらく些細なことで鬱陶しがり追いやって3歳の弟の手を離してしまう。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

賛否分かれる作品でしょうね(笑)

私は昨今の強引などんでん返しよりも、この80~90年代のような何も考えなくていい展開、たまにはいいんじゃないかと思います。観終わった後も、なんだかスッキリです。
>>続きを読む

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした社会ドラマ。

実際におきた事件を映像にすると、作品としては単調なものになりがちです。
今作も淡々と物語は流れていくのですが、事件を追う女性検事の執念に惹き込まれていきました。

イタリ
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

しまった!
苦手なホラー映画に手を出したか?
違いました。
あ、やはりサスペンスか。
70分くらいから、ドタバタし始めて。
結末には・・・笑ってしまいました。

こういう人いますよね。
自分に都合の悪
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.2

製作費300万円。
それでこの内容は単純に素晴らしい。
確かに知っている俳優も出てませんでしたし、なんだか高校生の映画研究部が作成したようなチープな雰囲気でしたが、話の設定は興味をそそるものでした。
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

俳優陣が豪華!!
と思い鑑賞しました。

藤原竜也の『大層臭い』演技はいつもながら気になりましたが、作品を観てると不思議なことにいつも慣れてきます。『藤原竜也ワールド』なんでしょうか?出演作も結構観て
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.5

セレブな女性探偵アリス・グールドが、過去に起こった事件の死亡者の父親からの依頼で、事件の現場となった精神病棟に患者となって潜入する。

舞台は1979年のスペイン。精神病棟はまさしくカオス。人権等の考
>>続きを読む

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新型コロナウィルスの流行で、政府がロックダウンを行った初日。
スペイン山あいの小さな町で、1人の少女が警察官に保護される。
3か月前から行方不明・手足に縛られた形跡。
調査が進むとともに、近辺で他にも
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

小学生の息子と久しぶりに映画を観ようということになり、こちらを観賞。
ポケモンカードにドはまり中の息子は、ワクワク。
私も一緒にカードをやっていますので、少しはポケモンの事も、前知識がありました。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

当時も観たはずですが、「どっちだったかな?」と結末が気になって。

ビジネスで成功をおさめている主人公(マイケル・ダグラス)が、弟からある招待状を貰う。それは衝撃のゲームの始まりだった・・・という話。
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人犯に命を狙われたマフィアの親分マ・ドンソク兄貴。当然、組織を使って犯人を捜し出そうとしますが、捜索は難航。
一方、この犯人は最近起こっている殺人と同一犯という事に気付き、捜査する暴力刑事。
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

好みの問題もあると思いますが、主役の生田斗真・追いかける刑事の戸田恵梨香の演技がどうも好きになれない。それに対して脇を固める犯人役の3人(鈴木亮平・濱田岳・荒川良々)は安定の演技力で、そのギャップが最>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

尻すぼみかな。

出版会社内の権力闘争に、主人公が上手く立ち回って勝利を収めるかに見えたが・・・というお話。いろんな人の騙しあいが確かにあり、終盤まで一気に駆け抜ける疾走感は見ごたえがありました。ただ
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

スティーヴン・キングの小説、ドナルド・サザーランド出演という事で鑑賞。
大富豪の老人(ドナルド・サザーランド)に本を読むというバイトを少年時代から行っていた主人公。いつしか二人には絆が生まれますが、大
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

重たい、非常に重たい映画でした。

鈍色の映像が、東日本大震災で人々が心に負った傷を現しているような。
主要な登場人物は少ないので、謎解き要素は全くありませんが、観てる側が想像する最悪の事態に一歩、一
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

高校生の息子が帰ってこない。連絡も取れない。やがて息子の同級生が殺害されたニュースが流れ、逃げている者が2人ともう1人殺された者がいるのではという噂が流れる。
息子は加害者か被害者か。
父親は息子が加
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.5

作品前半の音楽が非常にチープでなんだか拍子抜けですが、終盤に近付くにつれ重厚感が増してきます。途中で監督でも変わったのかな?というくらいです。
終始、感情をむき出しにして会話するのはさすが韓国映画とい
>>続きを読む