まなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まなみ

まなみ

映画(657)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

5.0

あー面白かった!寝る前に見るのに最適でした!枕元に置いておきたい本みたいなお話。『アステロイド・シティ』が全然刺さらなかったので心配してたんですが…良かった!(それ以前の作品は全て好きです。大好きと言>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.9

これはすごい。劇場で見れて本当に良かった!!これは誰が見ても面白いし素晴らしいと感じるんじゃないでしょうか…。

絵、構図の美しさ、ゾクゾクさせる劇伴、なんといっても完璧なカット繋ぎで美しく現実と妄想
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.9

泣くと聞いていたのでちょっと構えて観たのに泣いてしまった…!泣きます。

長命短命や戦争の話も混ざってくるけど大きいのは母の愛についてかなぁ。良い母親であろうとするマキアのひたむきさ、胸に響く人が多い
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

観たのにレビュー書いてなかった!結構な問題作ですよね。こういうテーマでここまでコメディに振り切ってるとは思わなくてびっくり。しかもブラックコメディ笑

マテル社どうなってるの!?笑(劇中のマテル社に対
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

画は相変わらずめちゃくちゃ可愛くてセンスのかたまりなのだけど、今作については「面白い」とは思えなかった…。

ウィットに富みすぎてるのかな?言ってることが理解できないままどんどん進む会話、劇中劇の構造
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

空を飛ばないカールじいさんはただのカールじいさん。穏やかな日常に急にデートの誘いが飛び込んできて慌てるじいさん。「カールじいさんのデート」なのにデートは見せない、だがそこがいい…。亡き妻への愛情深い言>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ロマンチック!二人が火と水だからこその、普通のラブストーリーでは絶対に見られない愛情交換のシーンがたくさんありました。

恋愛がメインなのかと思っていたら、エンバーについては家族(父親)とのコミュニケ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

前回劇場で観るタイミングを逃したので、今回は逃すまいと!4Kでこんなにも映える映画もないでしょう…。映画館の音響で聴く京劇の音色も素晴らしかった!

豪華絢爛な京劇の舞台、渦巻く情念と時代のうねり、舞
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

予告で気になって、千原さんの映画なんだと知って、れもんらいふの映画ってどんなだろう?と思って。結果見たかった通りのものが見れました。これこれ。

ちょっと鼻につくくらいのおしゃれさ、でも色々なしがらみ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

並いる超大作を抑え、私がこの夏一番推したい映画はこれかもしれない。好きな要素しかない激アツ悪魔祓いエンタメでした。

ジョークを操るたくましい首席祓魔師(スクーターに乗って現場にやってくる)が超強い悪
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

漢の映画。屈強な男たちとセクシーな女たちがたくさん出てきてレースしてなんか裏切りとかあったけど最終的にいい感じに収まったぜ!次回作もよろしくな!ってシンプルな話なんだけど、強くなった気持ちになるし何も>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

長かった…長い分しっかり長く感じられました…。新キャラクターが自分にハマらなかったのと、ストーリーを追う気持ち良さが感じられなかったです。

アクションもやってることの凄さはわかるのになぜか目新しさや
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

朝イチで観て、あ〜これは評価割れるだろうな…と思いながらフィルマークス開いて、あ〜やっぱりな、になりました。

描きたかったであろうイメージのひとつひとつは魅力的なのだけど、それが組み立てられて魅力が
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

ちゃんと見たの魔宮だけでシリーズ完結作に挑んでみました。魔宮のノリを期待してはいけなかったにしてもダンジョンに辿り着くまでにこんなに時間かかるんだってびっくりしました!魔宮はとにかく話が早かったんだな>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

予想してたものと違って、それがまた良かった。良い方向に裏切ってくれたなと。

周りがネタバレしないようにすごく気を遣ってくれてた意味がわかりました!本当に物語りが上手ですよね。物語は物騙り。転じるとこ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!変に重たくなくて笑えるヒーロー映画を待ってました!!それでいてちゃんとカッコ良い。冒頭から期待感高めてくれるし、その期待のまま見進めてOK。

Wバリーのやりとりが面白くてずっと見てられる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

とにかく画面の力が強い!圧倒的情報量!!正直字幕で見ると疲労するくらい。

バトルとしては最初の美術館戦が一番好きだったかも。ヴァルチャーのダヴィンチのスケッチ風、平面感バリバリの演出に痺れすぎてしま
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

ラブストーリーではあるけど、恋愛についてのお話というより「愛が人に何を残すのか」というお話だと思った。ラストは本当に大好き。もしかして主人公はデクスターだったのかもしれないなぁ…。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

否定的な意見もかなり耳にしていましたが、そもそもアニメを通ってないというのもあって、まったく違和感なく観れました!というかとても良かった!!とはいえキャラくらいは知っているので、セバスチャンはすごく蟹>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

久々に見返したけどやっぱりグサグサ刺さって好き。でも展開知ってるとまあまあ長く感じるとこもあったなぁ…。今は友達となんとない感じで、この行動どう思う?とか話しながらだらっと観たい気分かもしれない。

アバター(2009年製作の映画)

3.7

感想書いた気がしたのに書いてなかった。主人公は好戦的すぎてあんまり好きじゃないし大佐は当たり前に好きじゃないですが、異文化を知っていき、馴染んでいくシーンが好きすぎてそこだけで見てよかったと言えます。>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

友人に勧められて。このストーリー好きじゃない人いないでしょ!な、運命で結ばれた二人の友情×仕事もの。

王道といえば王道だけど、ここまできっちり作り込まれていたら文句のつけようもないしむしろ最高と言い
>>続きを読む

謝肉祭まで(2021年製作の映画)

3.5

円井わんを観に行こうという気持ちで。すごく不思議な映画だった〜。神様たちの話なんだけど、すっごいゆるいし現代の人たちっぽいところも多分にある。コメディかと思いかけたけどそこまでお笑いでもない。不思議。>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ガーディアンズ完結編として完璧。私はリミックスがお話として一番好きなんですが、無印は始まりの一本として最高だったし、シリーズ3本すべて素晴らしい作品に仕上げてくれたガン監督に感謝しかないです…。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

なにより音楽がずるいと思いました!考えてみればゲーム音楽って人が最も繰り返し聞く音楽かもしれないし、中でもマリオシリーズなんてプレイしたことない人、楽曲知らない日本人いないレベルなわけで…。そんな楽曲>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

映画館にて。面白くはあるんですが、正直期待していたより地味ではありました。基本的に交渉にしても協力関係にしても社内だけで話が展開するからかも。画代わりしたのはM.ジョーダンのご両親宅に交渉しにいったと>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.6

あんまりストーリーに没入できず集中力が途切れまくってしまいました。桐島のときも周りの評判に対し乗れなかったので、もしかすると学校を舞台にした群像劇が得意じゃないのかもしれない…。

卒業するんだから色
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

4.1

さらばは熱心に追ってるわけじゃないし、古着の知識もないけどすごく好きな空気感の映画でした!

なんというか、すっごいかわいい。古着を愛する人たち、かわいい。ご飯を美味しそうに食べる人たち、かわいい。恋
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

丁寧に作られた王道パニックもの。感情に刺さるところはそこまでなかったけれど、最後まで息をつかせぬ展開と飛行機ならではの迫力があり、スケールも大きく誰もが楽しめるエンタメ作品だと思います。

これは絶対
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

もう一度観たいかというと二度観るにはしんどすぎる、でもどうか一度は観てくれと周り全員に言いまわりたくなる素晴らしい映画でした!

誰かの人生を味わうために映画を観ているところがあるのですが、その気持ち
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.8

画の美しさと雰囲気を楽しむ映画でした、個人的には。全てが語られるわけではないので描かれていない部分を想像する必要があるんですが空白がまあ多いので置いて行かれた部分も…。

トニー・レオンとマギー・チャ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

頭空っぽにして楽しめる系!普通に楽しかったけど何か得るものがあるかというと特になく、多分そこがいいんだろうな〜。

TRPGが元ネタの作品見て何言ってんだって話ですが、RPG的な行って来いシナリオがあ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

100%良い映画なんだろうなと思いつつ「観たい!」と思わせる一押しがない状態だったんですが、結局推しが推してたので観ました。結論、観て良かったです!

予告や宣伝から想像してたのとはだいぶ違ったかも。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

清涼な風が吹くような映画。登場人物たちの考えや思いを丁寧に描いてくれていて、素直に良い作品だったなーと思えました。

水墨画の話でありつつ、良い面だけじゃなくて、ときに人に牙を向くことも含めて「自然と
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー賞7冠おめでとうございます!

結構前に観たんですが感想を書くのがすごく難しくて寝かせてました…。観る前に想像してたよりおバカ映画(あえて雑に括る)、だけどエモい(あえてちょっと安っぽい言い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

とにかくライブシーン!です!ライブシーンを中心に、それをより楽しむバックグラウンドを説明するためにストーリーがある、という感じ。原作未読ですが、色々端折られてるんだろうなというのは節々から感じました。>>続きを読む