まなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まなみ

まなみ

映画(655)
ドラマ(10)
アニメ(0)

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.6

評判の良さに期待しすぎたかな…。

あまり先が気になるワクワクが感じられなかったのと、多分こうなるんだろうなーの範囲を超えてこなかった気がします。ラストは賛否ありそうだけどわたしは好き。

桐島もそこ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

ところどころ現実に引き戻されるところもありつつ(SF設定の取り入れ方とか、そううまくは行かんやろとか、ちょっと強引に感じるとことか)、エンドロールに至ったときには「いい映画だったな〜」と思える作品。異>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きだった…!!

面白いことかっこいいことがたくさん詰まっていて、話の運びは丁寧かつ王道ながら驚きもあって、笑えるし感動する、私が映画に求めるものが全部あった!!これだ!!という作品でし
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

いきなり人がゴミのように死にます。勢いがすごい。あれ?あれ?って戸惑っている間に巻き込まれていく感じ。

本筋に入ってからは少し展開が落ち着いたので、面白かったけど序盤で期待したのとは違ったかなー。風
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画音楽には注目しても、効果音や環境音にまで注目して映画を観たことなかったなぁと。それはあまりに自然に音が入ってくるからなんだけど、その「自然さ」はたくさんの人の才能と努力の結晶なんですね。

サイレ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

面白かったけど終盤話が急にでかくなりすぎてちょっと置いてかれた感はありつつもやっぱり面白い。グロいの平気でもキショめのシーンが多いので若干人は選びそう。

ハーレイちゃんの見せ場がどれも最高に良かった
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.2

男二人、孤島の灯台、何も起きないはずがなく…。

元々日本での上映を楽しみにしていた作品ながら、割と賛否両論で迷っていたところラヴクラフトぽいとの噂を小耳に挟み駆け込み。

結果めちゃ面白かったし大好
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

なぜか密室ミステリーと思い込んでたんですが、そんなことは全然なかった!笑
ダヴィンチ・コードのシリーズなんですね!?それらしく、おそらく想像よりだいぶ派手な展開を見せるので驚くと思います!

ハラハラ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

こんなに評価悪いの!?びっくり…!

児童文学らしいワクワクあり、魔女のビジュアルの美しさと恐ろしさ、何より落とし所がとても好き!良くあるハッピーエンドにならず、すこし皮肉めいてもいて。

子供が見た
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

フランス映画も、繊細に心の機微を描く映画も、静かな恋愛映画も得意じゃないけど、気になって。

結果、綺麗なんだけど眠くなってしまった。でも確実に良い映画です。何もかもが丁寧で、ラストの長回しはそのため
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

観る前に想像してたよりだいぶしっとりしてた印象。タイトルのまま「あの頃」を思い出す話なので、何かに夢中になってみんなと熱中した時期があれば何かしら感じることはあるんじゃないかなーと。

ハロオタのコミ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

シリアルキラーものだし設定だけ聞くと重めだし割とグロいのに、上手にエンタメチューニングされていて、観賞後感にネガの感情が一切残らない手腕に感心してしまった。

一言で言うと「スタイリッシュお化け屋敷」
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

良すぎました…。これを見て過去の自分の経験がよぎらない人はいないと思う。ナンパ断ったらブスって言われた?ヤれそうだと思って声をかけた?お持ち帰りされた?した?
ヘビーなのにポップなサイコ女のクソ男たち
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ラスト30分がとても良かった!ナターシャかっこいい…!!

逆にそこに収束するまでの話には個人的にそこまでワクワクする要素がなかったので、少し淡々と見てしまったところはあります。

前振りとしてはもち
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

大好き!!!!
ヴィランの誕生譚ってだけでLOVEなんですが(JOKERもソニックも)、ハーレイクインの華麗なる覚醒の同ジャンルのガールズパワーものをもっともっと進化させたような豪華な一本でした…!!
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

デヴィッド・バーン氏よく知らない上、極限に眠い状態で観るものではなかった…!

身体表現なんだけど主張はロジカルなので想像よりずっと頭を使った気がします。途中からいい感じの瞑想状態に。フェスに行って有
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

ずっと人間関係がゴタゴタしてました笑
こういう感じのビジュアルだとチームで大きな騙しでもするのかと思ったら、全然チームではございません!足並み揃わない!

開始してすぐ、あ、これクリスチャン・ベイルだ
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

-

こういう映画を観るのが初めてなので、基準がわからずスコアつけられません!!笑

とりあえず徒然と…
・こがけんさん(か、おいでやすこが)、パーパー、空気階段、サツマカワRPGさんの誰かもしくは複数が好
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

最後の最後に全部持ってかれました…みんなが眠ってるシーンあたりから…。

兄にイラついたり仲間ができたのを嬉しく思ったりしつつ、日常が描かれているのを淡々と見てたんですけど、観終わったら全員がこの先ど
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

おもろ!粋ですね〜!!

予告やあらすじから予想していたストーリーや構成とは全く違いました!!まさかの探偵フレッチャーの語りベース。しかも「脚本」という設定だから、フィクション的お遊びもふんだんに。
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

表情や演出だけで、言葉がなくてもこんなに伝わるものかと。構えていたのに、10分と少しでこんなに泣いてしまうとは自分でも思わなかったです…。

うまく言葉にできないんだけど、多分それでいいんだと思います
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.2

ヤバー!大好きでした。
最悪で最高。しんどすぎて心を痛めながら本当に楽しめました…。

表彰されたり、街の人に感謝されたり、仲間がいたり、自分は良いことをしてるんだとそりゃ思ってしまうだろうという、人
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

途切れ途切れで目にしてはいたんですが、きちんと見たことがないなと言うことで!
結果期待値が高すぎたのか、ありがちなストーリー展開に感じてしまいいまいち楽しめず。

女でも子供でも男でも、誰かが足を引っ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

ハイテンションで展開する怒涛のギャグ!
目まぐるしい展開、レゴならではの超絶アクション技ミックス!!

からの、しっかりメッセージを織り込んでくるところさすがです。
レゴバットマンしか見たことなかった
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

最初はかすみ性格悪すぎんか!?となんだかイライラして見てたんですが、次第に可愛い奴め…と思えるようになって最後には好きになってました。

普通じゃないから、みんな凸凹してるから合う人も合わない人もいる
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

面白かったんだけど、後に何か残るかというと個人的にはそんなに…?な感じのアッサリ感でした。

悲劇的なループものは擦られすぎてて若干うんざりしてたところ、この明るさはいいなー!と。ループを楽しもうとい
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.5

眠くなってしまって後半うとうとしつつ。

なんとなく予習はした状態程度だったからか、この時代の雰囲気は好きでもそこまで楽しく観れなかったかなぁと…。好きなシーンはあるんですが。

ルイス社長のキャラが
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

とても面白かったです!すてきな雰囲気の映画だったな〜。語られるどのエピソードも良くてドキドキしてしまう。板倉さん、これは好きになっちゃうよなぁという説得力がすごい。

観た後はタキちゃんは板倉さんが好
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

自分を投影するような登場人物がいなかったからかグッと肩入れすることはなく俯瞰で見ていた感覚。

会話や行動の中の「なんとなく嫌だなと思うこと」が凄くうまく表現されていて、ちょっとした行動でお父さんのこ
>>続きを読む

東京行進曲(1929年製作の映画)

4.0

活動弁士さんが声を当てるライブにて、配信で。日本の古い映画のメロドラマが好きなのでこちらももちろんと言うか好きでした…。

お約束といえばお約束なんだけど、二人の身分の違いを高低差で示す、鹿の角のシル
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

前半がとにかく好き。後半は眠くなってしまう。

私にとってこの映画は微笑みデブとともにある映画。ハートマン軍曹のワードセンスを愛しています。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

タイトルどおりに人間ドラマ。バイオレンスもあるけどエグくはないし、人間関係、心理ともに分かりやすい話なのでヤクザ映画初心者にもおすすめ。

見所はやはり…黒服サングラスだったり、捨てられた子犬のような
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしかったです。観終わった後の余韻がすごい。印象に残ってるシーンが多すぎて、どのシーンにも意味があって、語り尽くせない…。

キャラクターがみんな生きてるんですよね。コマになってないというか、それ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

良い映画なんだけど、パーソナルな部分に刺さらなくてサラッと観ちゃうというたまにあるパターン。もう少し苦い人生経験がないとダメか…。

終わり方がとても良くて、「イエスタデイ」思い出すなあと思ったら観終
>>続きを読む