ももくりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ももくり

ももくり

映画(365)
ドラマ(56)
アニメ(0)

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.0

流し見する予定だったのに感動してしまった。。アスリートやオリンピックには色んなドラマがあるよね。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

長尾くん見たさに。
カラフルは読んだことあるはずだけど、こんな感じの物語だったっけ。自分が他人にホームステイしていると考えたら色々違う景色が見えてくる気がする。何があろうと自分の人生を全うしなきゃだな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.7

ずっと気になっていた作品。他人事のようで、そうでもないのが恐ろしい。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.4

えっこれアマプラで見れて大丈夫なの?贅沢すぎる。。。
数年前の映画なのにみんな少年に見えるのはなぜだ。。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.2

初めて日本語吹き替え版をみた。意外と違和感なくみれるし、うまくできてる。スパイダーマンの他の作品はところどころしかチェックできていなかったけど、素人でも理解できた。エンドロールの曲が良すぎた。。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.6

良かった!!オールスターだし新キャストの道枝くんもとっても良かった。またこのメンバーに会いたいなー。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.3

独身でも既婚でもみんな大変。心苦しくて息詰まりそうになってしまった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

久々にミュージカルをみた。明るく楽しく元気がでる。ずっと踊って歌って、カットも多くて、出演者も大量。制作に時間かかったんだろうなー

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無限列車は夢幻だったのか。。。鬼滅はほんとうに絵がきれいで見入ってしまう。煉獄さんが大人気なのも分かる。かっこよかったよ。。。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.7

ディズニープラスで。まさかミュージカルだとは思ってなかった。プアがかわいい。

七つの会議(2018年製作の映画)

2.8

うわあ。これは日本だ。責任の押し付け合い、会社第一、藩第一の世界。八角さんの最後の言葉、激しく同意。。

リーマン・ブラザーズ 最後の4日間(2009年製作の映画)

2.5

公的資金は出せない。その決定によってどれだけの被害が出たかははかりしれません。

感染列島(2008年製作の映画)

2.2

ある程度この映画内で想定されていたことが、今起きている。ただ、この経験を実際にした側としては、映画と言えどもマスクをしないで話をするのには違和感しかないし、密過ぎて何回も突っ込みたくなる。それにこんな>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.5

同期に評判だったから見てみた。最後泣けるしそういうことだったのか。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.8

コナンくんかっこいい。シンガポールの景色がそのまんますぎてすごかった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

金ローで途中から観たら何がなんだか分からなかった。マーニーは主人公のおばあちゃんってことかな。これは観たカウントをしてはいけないやつ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

面白かったー!邦画はこういうのが一番好き。事件についてハラハラしつつも他のストーリーも盛り込んであって楽しめた。キムタクもかっこいいし。でも最後のシーンがいちばんやりたかったところなのでは?

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

これは面白かった。この状況をエンターテイメントにしちゃうのがアメリカだなあ

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

カイジ、記憶の限りでは初めて見たと思う。頭の良い人だけ、使える人だけが存在価値があるとか、今の時代の風潮を実に体現していてこわい。富裕層の暴れ具合も、見えていないだけで実際はこれが現実なのかもしれない>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.5

重いしドキドキするし本当に気持ち悪い悪人がいて最悪。でもキャストが最高。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

シンガポールか。やっぱり時代はアジアなのか。金持ちは金持ちだけどそこまでじゃないのかなと思った。典型的なハッピーエンドストーリー。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.8

1がどんなのだったか全然記憶にないけど、めっちゃ良い妖精だったよ…マレフィセント…

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

実写にした時点で賛否両論あったけど私は好きだった。パディントンってペルーからきたくまだったんだ…。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

歌。映像美。前作があれだけだったこそ期待も凄かったと思うが、美しい北欧の秋が描かれていて本当に素敵だった。メイン曲は前回のキャッチーなものとは異なり、よりミュージカル的でただただ聞き入ってしまう音楽だ>>続きを読む

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.2

期待のはるか先を行っててめちゃくちゃ良かった。まずフィランド発なのが知らなかった。オープニングとエンディングが好き。そしてクオリティが高く、ストーリーもディズニー並みに楽しめる。レッドもよく見たらかわ>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.0

南アフリカのスプリングボクスの歴史が分かる。マンデラはラグビー好きだったんだなあ。。スポーツにはものすごい力がある。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.2

イギリスが舞台だと思ってたら違った。演出がアメリカのホラー。夜見たら普通にこわいと思う。

ストゥーバー(2019年製作の映画)

2.8

あの渋滞天国をあんなに縦横無尽に1日で周れるわけない。そして2人の喧嘩シーン必要??