manhemohankuyuさんの映画レビュー・感想・評価

manhemohankuyu

manhemohankuyu

映画(624)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

わたしが怪獣映画に求めるのは
怪獣プロレス
いっぱい出てくる
なんですけど、本当にそれがパーフェクトにかなっていて最高でした。敵もズル賢く悪くて強い!ストーリーは日本のヤンキー漫画のエッセンスが相当入
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

ちょっと面白そうだなと思ったので観に行きました。マルチバースオブマッドネスっぽいなと少し思いました。安倍晴明の繰り出す術の数々の描写は、豪華じゃなくてもいいからもっとへんてこなやつにしてもよかったので>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

5.0

終盤真相が明らかになるわけですが、驚愕というか『いやいやいやいや.......だったらさ........』と言いたくなるような強引さでちょっと納得しかねると思いきや『貴公子』こと正体不明の謎の男のキャ>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

5.0

何十年もプヲタなので観ない段階で5つ星ではあるのですが。
ザックエフロンは本物よりゴツいです。他の兄弟もプロレスラーそのものと言えるまで鍛え上げリングで躍動、彼のライバルたちも全員『小さいころ12ちゃ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

前作相当出来が良かったと思うんですけど、女性版が無かったことになっているのであまり素直に楽しめなかった気がしています。
今回はそういうのを抜きにして積極的に楽しもうと思いましたが、こういう家族ものの定
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

コナーマクレガーがでかい。
クレイジーな役ですが、終盤表情が真剣になるところが凄くよかったです。
ジェイクギレンホールが演じる彼は当たり前のようにかっこよかったです。

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

あまりにもベタで特に最後の展開はこれまさかそのままやるんかと思いましたが、そんな事はどうでもよくなるくらい主演の二人の表情が素晴らしく魅力的でよかったです。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

前作を上回る迫力、重厚で壮大なストーリー、超豪華出演者.......傑作だと思います。
しかし作品に全く罪はないのですが、わたしは痛快な物語を観たいモードだったのでちょっと重すぎるというか。悲劇の雰囲
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

架空の話でそれを言うのは野暮だよということは多々あることは理解していますが、それにしてもあまりにも細かいところを意に介しなさすぎるというか。

そもそもこの映画の話のその後をメインに映画化するべきだっ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

あんまり期待しないで行きました。全然面白かったです。自分の書いた小説が現実化するなんていう話はもう相当作られていると思いますが、それに何層も積み上げて。サムロックウェルが優しくて凄くよかったです。
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.0

うーん.......
うまく言えないのですが、全体像がぼんやりしている印象です。そのため逆転のカタルシスが薄いというか。ん?今いつの話してるの?って感じといいますか。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

超よかったんですけど『超よかった』という修辞があまりにも相応しく成さそうな映画です。ずっと笑って終盤まさかの号泣でしたがタイカワイティティもそんなつもりで作ってないでしょう。気楽に見ていただきたい気楽>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしかったです。これは私の思い込みなのですが、ジョンとアーメッドは初対面でお互いに『こいつは信頼に足る男だ』と確信したのではないでしょうか。なんだけど、別に褒めないし、労りもしない。しかしジョンの>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.3

マドンソク大暴れ、コメディ要素増し増し、期待通りでした。ただ敵について前作前々作のような『気に入らねえから殺しちゃおう』みたいな、短絡的過ぎて話が通じなそうな怖さをあまり感じなかったので、そこだけが自>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

ものすごく面白かったです。盲目の男が巨大な密室とも言えそうな王宮で生き残るために悪戦苦闘する話。とにかくスリル満点。あとユヘジンが凄かった。局面局面で全く違う人に見えます。
はっきり言って褒めるとこし
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

つまらないわけではないのですが、設定がぼんやりというか世界をつかさどるルールが曖昧な感じがして、事象の理由をもう少し明確にするべきじゃないのかと思ってしまいました。正体不明、意味不明の恐怖はこの映画に>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

4.0

愛する人を奪われた男の復讐劇を観に来たんですけど、思っていたのと少し違うストーリー展開を見せ、思っていたのと少し違うまま終わりました。わたしはこういう少し違う展開はあまり好きではなく、いつもだと『ベタ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

イメージと全然違う人が全くいない。文句のつけどころが特に思いつきません。
強いてあげれば話が進んでないところなんですが、それを言ってもしょうがないですよね。是非ヒットして無事最後までこの物語を見せてほ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

全然面白くないみたいな評判を見たのですが、そんなことなかったです。ちゃんと面白い。そりゃあ無印に比べたら落ちるとは思いますが。
ただこれはこの映画の性格上仕方ないと思うのですが、地球温暖化に対してどう
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.9

こういう感じの格闘アクション久々に観たし、それが粗いとはいえCGでスケールアップしていて、北斗の拳の無想転生辺りの実写化っぽくとてもよかったです。ストーリーは各人の『それはそれこれはこれ』思想が強すぎ>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと情熱が足りない気がします。
ジェイソンステイサム対イコウワイスはよかったです。
エモーショナルな感じにしそうな場面でクールだったのもよかったです。
後はうーん.......

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

2.9

想定よりちょっとだけ面白いといいけどなと思いながら観に行きました。息子役と娘役の二人の演技が上手くて(特に娘)途中まで「お、これはほどよいかも」と思いながら観ていましたが、終盤犯人があまりにも間抜けで>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.1

大枠は面白くてなるほどと感じました。ただ枝葉の部分で本当に異常なレベルで嫌なやつが出てきてドン引きというかノイズになってしまいました。大森南朋の役もなんでそんな感じなの?と単純に。そこをデフォルメして>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

ジェラルドバトラーはどうでもいい映画の帝王だと思っていましたが、ちょっと言い方が失礼ですね。ちょうどいい映画の帝王ですね。よかったです。
あのおわりかたでエンドロール後のお楽しみが別にないところもよか
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

5.0

とても面白かったですが、本当にヒドい!
凄かったです、下品で笑

デシベル(2022年製作の映画)

4.0

面白かったんですけど、理由が重すぎて悲しすぎる.......!韓国映画が容赦がないことをたまに忘れてしまいます。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

楽しくてかわいくて楽しい。まぎれもない超大作だが、一話完結のドラマを見ているような気楽さもあります。三人が次々と入れ替わるアクションは素晴らしいです。悪役像が自分の好みとは少し違っているのが残念と言え>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

思っていたより相当、大幅によかったです。迫力がある。ゴジラがかっこいいんだけどこれかっこいいっていっていいのかなっていう禍々しさも感じます。ドラマパートのダルさは自分は感じなかったけど、「それはセリフ>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.5

ジェイミー・フォックスが弱いものの味方の正義の弁護士って感じじゃ全然ないのがまずよかったです。相手方の弁護士もクールで強くてかっこいい。あと終盤ジェイミー・フォックスが妻と踊るダンスの絶妙な腹立たしさ>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.0

韓国製サスペンスアクションなので当然のように面白かったですが、主演二人、特にヒョンビンがあまりにもかっこよすぎるかなあと思いました。ヒョンビンのせいじゃないですが。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

うーん......
それはずるいんじゃない?と思ってしまいました。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.4

「全然死なないおじさんがひたすらナチを血祭りにあげていく映画」←これが本当に映画の全てだと思うのですが、シンプルゆえに強固、画面がひたすら力強くてよかったです。個人的にはおじさんが完全に正体不明であっ>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.5

どうでもいい映画の帝王ジェラルドバトラー(そんな映画が大好きですが)が主演のかなり良質な映画だと思います。こういう映画の「敵」って記号的な扱いになりがちだと思うのですが、厚みを持って描かれていて奥行き>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

シスターヴァラクがパワフルでWWEのアンダーテイカーのようでした。
しかし今回いつものシリーズで超アガ「やってやるぞこの野郎!」みたいな瞬間がなかったように思えてそこがちょっと残念でした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

ストーリー上に意外な展開が全くありませんがこれを観に来ているので全く問題ありません。マッコールさんの行動がより早く、悪党に対してより無慈悲というか断罪がルーティン化しているようですごく怖かったです。>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

本当にかっこいい音楽とずっと少し切ないムードが最終決戦でめちゃくちゃ盛り上がる見事なストーリーで最高に楽しかったですが、それよりもやはり映像表現に度肝を抜かれました。こんなの観たことありません。
実写
>>続きを読む

>|