manhemohankuyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

manhemohankuyu

manhemohankuyu

映画(625)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

これは本当に不思議な味わいの映画で、前半部分すっごいかったるくて全然面白くなくて、衝撃的につまんねえなくらいに思って観てたんですけど、いろいろな事がつながり出してからどんどん画面に引き込まれていきまし>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.9

面白かったですが、反撃が1パターンだったように思います。

サマリタン(2022年製作の映画)

4.0

自分の近所で人目を避けるようにして暮らしている老人の正体が、数十年前に行方不明になった超人ではないかと現在に生きる少年が疑念を持つのですが、その現在が20年くらい前の雰囲気で、なんか変な感じでした。ス>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしかったです。
ゴキゲンな映画とはまさにこの事。カリフォルニアが舞台のスヌープドッグが出演するヴァンパイア映画ということでゴキゲンなムードは約束されたようなものですが、そこにとどまらないハイレベ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

4.5

アクション映画というジャンルに過剰な愛を捧げたかのような凄まじいアクション映画で、現場で監督や俳優、スタントマン、撮影チームみんなでアイデアを出しあって議論をして高めあって作られた映画だと容易に想像が>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.8

凄くよかったです。プレデター無印とプレデター2の魅力もまた増すかのような映画。プレデター地球襲来史というか歴史の流れを感じます。あとシリーズで最高にシャープで色気があるプレデターだと思いました。迎え撃>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

恐竜を甘く見ているか、もしくは間抜けすぎるせいで大変になるんですけど、それ何回目?と思ってしまいました。新鮮味がさすがに......。
恐竜ともうひとつ脅威があるんですけど、恐竜だけにしたほうがよかっ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

対人格闘シーンががっつりある映画を最近映画館で観てないかもと思いシネコンに観に行きました。超クールな主人公、かっこいいパートナー、存在感があった中ボス、どうしようもなく鬼畜な最後の敵、アクションもよか>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.2

すごくよかったです。こういう映画が毎週入れ替わり立ち替わり映画館で上映されればいいのになって、こういう映画を見るたびに思います。ゲスばっかり出てくるんですけど、そのなかでも最悪のゲス野郎が悲惨な目にあ>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしかったです。ぶっ飛んだストーリーをリズミカルに進行させて楽しいのなんの。本当に楽しい。そして劇中高らかと鳴り響く楽曲。鳥肌が立ちました。ずっと楽しかったのですがあの終わり方。切なく美しい>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

かっこよさと少しのかわいさがあるメカをはじめ画面の力は圧倒的です。ストーリーも面白かったです。面白かったですがただよく考えるとストーリー展開上わからないというかちょっとおかしいなと思うところが2点自分>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

現地感が凄かったです。政情不安なアフリカの国としか思えない空気感で、こんなの今どうやって撮るんだろうと思ったのですが、パンフレットによるとただリサーチやロケハンやロケ地での当時の再現を凄い頑張ったとい>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

韓国映画あるあるの主役、主役周りの役はもちろん、現場を覗きにくるその辺のおばちゃんに至るまで本当にずっと人生を歩んでそこに生きているかのような空気感でした。そして子役あるある『うますぎる』も当然炸裂。>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.2

豪華出演陣による本当にどうでもいい映画。でもそういうどうでもいい映画にこそ......みたいな優しく爽やかなメッセージ。良かったです。チャニングテイタム初登場シーンに高らかと鳴り響く曲が本当に素晴らし>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.3

オーバードライブという邦画のレース映画がよかったので全く関係ないのにこの映画も観ました。
よかったです。何より迫力の映像。凄いスレスレ。スレスレっぷりが凄いし、車体が浮いてる。ど迫力の映像に絶対の自信
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

物凄い迫力です。本当に凄かった。開始1秒でまあまあジーンと来ました。そしてその後......。
人間ドラマパートのノリがちょっと前の米学園ドラマといった感じでとにかく照れくさい!しかしトムクルーズが大
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

4.2

12時間だけありとあらゆる犯罪が許されるという縛りがこの映画のスリルの源泉なのだからフォーエバーにしちゃだめだろと半笑いで観に来ましたが、よく考えるとスルッと終わる方がおかしいですね。申し訳ございませ>>続きを読む

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

4.0

途中まで本当に素晴らしくて全てが繋がっていくかのようなストーリー展開に『これはひょっとして傑作なのでは?』と思いながら見てたんですけど、終盤急に物語全体が制御を失い大暴走というか自爆したかのような。あ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

面白かったです。怪獣が思ったよりたくさん出てきて宇宙人も出てきて展開がはやくまどろっこしいところがない。ただ人間のキャラクターの感じが『まだこのノリ?』と感じるところがあってそれだけが不満といえば不満>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

確かにマッドネスで理屈がよくわかりませんでした。しかしあるストーリー展開でもうほんとにめちゃくちゃ燃えました。MCU史上最高に燃えました。ただ冷静に振り返ると『またそういう選択か』みたいに感じたところ>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

-

すべてがめちゃくちゃですが物凄く面白かったです。すべてがめちゃくちゃですが。すべてがめちゃくちゃですが。とにかくパワフル。すべてがめちゃくちゃですが。ただ冷静になって考えると警察讃歌、組織讃歌が強く、>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだことがなくハリーポッターシリーズも観たことがないのですが、この映画のシリーズは最初と続編観ています。
魔法使いの装いや立ち振舞いが常にエレガントで、それが本当に端役に至るまで統一されること
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

5.0

本当に面白かったです。あまりにもクレイジーなサルマ・ハエック、相変わらずマザファカなサミュエルLジャクソン、前作以上に酷い目にあい続けるライアン・レイノルズ、たくさん笑いました。他の出演者も無駄に豪>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.2

ストーリーはこんな感じだろうなという予想を一歩も出ませんが、モービウスのシャープなかっこよさがとにかく鮮烈です。バトルシーンの表現も新しさは感じないのですがとにかく鮮やか。
ヴィランもよかったです。ス
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.5

本当に大味な映画ですが、超燃えました。全盛期のハルクホーガンのプロレスの試合みたいな感じ。大好きですね。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

圧巻のステージ。ただストーリー面で一点けっこう大きな不満があります。しかし、ステージさえ良ければあとはどうでもいいみたいな、バスタームーンみたいな思いもあります。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.9

本当に面白かったです。個人的にカーチェイスを撮るのが最も上手い監督がマイケル・ベイだと思っているのですが、彼が撮ったほぼカーチェイスの映画が面白くないわけがないという気がします。次から次へと(銀行強盗>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.2

全く驚きがない映画でしたがそれは期待通りと言うことです。みんなかっこよかったです。そしてそのなかでもミシェル・ヨーが一番かっこよかったです。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

原作は読んだことありませんが推理小説の古典中の古典ということは知っていました。ということはおそらく様々な作品で真似されたりパロディー化されたりしたと思うんですよね。だとすると、トリックの理屈はわからな>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

まず話が面白かったです。あとリドラーがとにかくよかったです。ヌボー....とそこにいる感じが怖かった。マスクをずっと被っているので『そうは言ってもポールダノの無駄遣いかな。』と思いきや、終盤ちゃんと『>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲームはやったことありません。
全く悪くない。いいところもたくさんある。そして『すごくいいところ』はないといった印象です。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

-

最後超あがるし、こどもが主人公なのもよかったです。ポール・ラッドは相変わらず楽しい。
しかし!この映画の出来に関係ないのはわかっていますがどうしても2016年のゴーストバスターズがなかったことになって
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

遂に有名女優主演の、女性だけが主人公のどうでもいいアクション映画が作られるようになったんだなと思いました。うまく言えないんだけど、オーシャンズ8やチャーリーズエンジェル、ハーレイクインよりもう一歩進ん>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

リアルスティールが観客の予想を何一つ裏切らないのに超面白い映画としてぼくは大好きなのですが、この映画は観客の予想を何一つ裏切らないのにジーンと来る映画でした。最後の歌のシーンが彼女の今まで歩んできた人>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.9

主人公が真相にたどり着く出来事がそれまでのストーリー展開と分断してしまっているように自分は感じてしまいました。とはいえ超盛り上がるんですが。
おうちでご覧になる場合、ヘッドセット必須と思われます。