まんたごろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まんたごろう

まんたごろう

映画(453)
ドラマ(2)
アニメ(0)

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

面白かった、マ・ドンソクの存在感が凄かったです。終わり方も良かったですね、チャン・ドンスが、これから何をするのか、想像を掻き立てられました。2023年20本目。

処刑人(1999年製作の映画)

3.3

自ら神の啓示を受けたとして、悪者を処刑する兄弟。FBI捜査官までが、賛同して仲間になってしまう。わたしには、あまり共感できませんでしたね。拳銃6丁持った掃除屋との銃撃戦の結果には納得感がありませんでし>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

とても面白いアクション映画でした。不死の戦士ならではの戦い方が新鮮でした。不死の孤独感や辛さも表現されており考えさせられるものがありました。続編あるような終わりかたでしたが、アンディは、どうなっている>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

アクション満載。カーアクション、列車でのアクションが良かったです。映画館の大画面で観るのをお勧めします。還暦を超えても、トム・クルーズは、健在でしたね。パート2も楽しみにしておきます。2023年17本>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

前作に比べると、背景とか深掘りされないので、単調に感じました。映画2時間に詰め込んだら、仕方ないんでしょうね。羌瘣は、カッコよく頑張ってました。2023年16本目。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダー世代の私には、あまり響きませんでしたね。あんなに飛んじゃうと、なんだかなぁって思ってしました。プラーナとか難解な用語も入り込めないところでした。2023年15本目。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

これは好きな映画でした。みぃたん、優子さんは、とても素直で素敵でした。笑っていれば、ラッキーが転がりこんでくるんですよね。わたしもバトンを渡さなければ…2023年14本目。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

いや期待が大きすぎたんでしょうね。冒頭からのアクションは、さすがインディー・ジォーンズって感じでしたが、ラストは、好きになれませんでした。2023年13本目。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

幡村は、不気味ですね。どこまで計算して雅也を動かしていたんでしょうか?灯里も…2023年12本目。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

生まれ育った環境、特にヤクザから抜け出すのは、難しいですね。刑務所に入ったときと、出てきた時で、時代は、すっかり変わっていてしまい、悲しい結末でした。2023年11本目。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.8

本人が出ていたんですね。見たあとで気付きました。もっとアクションがあるのかと思っていたので残念。イーストウッド監督らしくなく感じるものが無かったなぁ。実話に忠実なんでしょうね。2023年10本目。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

私には意味不明なまま終わってしまいました。ほかの方のレビューをみると、意味があったのかと思われましたが、個人的には好きな映画ではありませんでした。2023年9本目。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

心を閉ざした天才少年、ウィル。天才だから周りが、彼の心を開かしてくれてんですよね。友達は、いい奴ばかりで、そんな環境で心を閉ざしたまま、生きていくのも、良いかもね。マット・デイモン、ベン・アフレックは>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

冒頭からタスク・フォースXのメンバーが、バタバタと死んでいくので、どうなることかと心配になりましたが、残ったメンバーは強かった。ヒトデみたいな怪獣は、あまりに非現実的に思えまして、少し引いてしまいまし>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

よくある汚職警察官たちの摘発するお話。わかりやすいストーリーです。ボーズマンは、カッコよかった。21ブリッジは、閉鎖することなかったんじゃない(^^)。
2023年6本目。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

おじいちゃんの家族への接し方が、愛に満ちており、とても素敵でした。住み慣れたところを離れるのは難しいけど、この家族なら大丈夫でしょう。2023年5本目。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9

面白かったです。老後の資金がなくても、楽しく生きていける気になりました。どんな状況にも何とか前向きな篤子さんは素敵でした。2023年4本目。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.2

戦時中と現在が通じる雰囲気を感じましたね。同調圧力とかが。原子力爆弾の開発競争に負けたことが良かったのか悪かったのか🤔2023年3本目。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

モノを作ることへのこだわりや、達成することの素晴らしさを感じさせてくれる映画でした。何を作るにしても、ものづくりって、大変だけど感動もあるってことを再認識しました。2023年2本目。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

2023年第1作目は、キネマの神様にしました。キネマの神様、今年もたくさんの良い映画にめぐり会えますように。ジュリーでなく、志村けんさんのゴウちゃんを観たかったなぁ。2023年1本目。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃな映画でした。ステイン・アライブで始まり、ワクワクしたんですが。真田広之は、かっこよかったです。2022年95本目。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず楽しめました。ラストは、きっとダー子の勝ちと思って観てしまいましたが、予想通りでしたね。ぼくちゃんも、相変わらずでしたね。2022年94本目。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

カラータイマーがないのは残念。空に飛び出すときの音”シュワーツ”も、残して欲しかったなぁ。ゼットンとの戦闘シーンは物足りなく感じました。2022年93本目。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

顔の変わりようが、大胆でリアルぽくって面白かったです😁2022年92本目。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

ワカンダ・フォーエバー。新たなブラック・パンサーの登場しましたが、後継者を想像させるラストでしたね。タロカン王国が今後も出てくるんでしょうか?ネイモア強すぎる😁2022年91本目。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

新作を観ようと再鑑賞しました。ほぼ忘れてましたが、楽しめました。この世にワカンダみたいな国があったら、いいね。ブラックパンサーが出てくるインフィニティ・ウォーも見直さないと。2022年90本目。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

面白かったです。キムタクと長澤まさみのコンビは、相変わらずで、脇を固める役者さんも豪華で、楽しませてもらいました。嫌味な奴が出てこないのも好感持てました。さんまさんの友情出演は笑いましたね😁2022年>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

自分の心と上手に正直に折り合いをつけて、生きていきましょう。わたしには、ちょっと難しい映画でした。2022年88本目。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

インディジーンズを思い出させてくれるような展開・アクション、楽しまして頂きました。続編につながる終わり方でしたね、次作も楽しみにしておきます。2022年87本目。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです。追い詰められても、悲壮感は、ぜんぜん無いところが良いのかもね。短髪のソーより、やっぱり長髪のほうが良いかなぁ。ドクター・ストレンジ、ハルクも出てきます。リベンジャーズって、笑わせてくれ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

映像がグルグルまわり映画館で見たら迫力があったんでしょうね。時間を操れる無限ループの魔術で、よくわからない強大な悪と取り引きして諦めさせた。どこでもドアと同じ瞬間移動できる魔術もいいね👍エイシェントワ>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ダークな画面、陰鬱な雰囲気、アクションは少な目なバットマン。ヒーローが活躍してスカッとしたい人は見ない方が良いかも。個人的には、クリストファー・ノーランのバットマンのほうが好きです。2022年83本目>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

前科者に続き、刑務所から出所した男の話を見ました。正義感は強く、すぐにカッとなって暴力的になってしまう三上。衝動を抑え何とか社会に適応しようとする彼が迎えるラスト。この世は、本当に、すばらしい世界なの>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

保護司がボランティアであることを知りませんでした。苦労が多そうな保護司をやろうというモチベーションは、私にはありません。前科者の校正する難しさを感じました。2022年81本目。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.2

マイケル・ジャクソン、最高のエンターテイナー、スーパースター。スタッフ、ダンサーの世界最高のステージを作り上げようとする意気込み、誇りが感じられる素晴らしい。THIS IS ITのコンサート、パフォー>>続きを読む