まんたごろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まんたごろう

まんたごろう

映画(453)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.6

素敵なお話しでした。原作が読んでみたくなりました。色んな話しが、すべてつながっていくところも、良くできたファンタジー・ストーリーだと思いました。西田敏行さんは、素晴らしい役者さんですね。2022年44>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

コワルスキーの偏屈じいさん。不器用で、息子達とは、うまくやっていけなかったが、一人でも強がって生きている姿は、憎めません。最後に、スーツを仕立て、散髪し、残穢するところも愛おしく、ケリの付け方も泣ける>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

伝説のスナイパーの実話。戦争は、彼に何をもたらしたのか。家族の元に戻り、やっとPTSDから立ち直りかけていたのに、あの結末は悲しすぎます。2022年42本目

60歳のラブレター(2009年製作の映画)

3.2

3組の60歳前後のカップルのお話。熟年離婚した夫婦は、納得できない結末でしたがね。これから結婚しようとしている医者の娘の心遣いには、泣かされました。2022年41本目

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

スタンリー・キュービック作品、解説を読んで、描きたかったことが、少しわかった気がしましたが、難しいです。幼児性と狂気の関係がテーマだったそう。鬼軍曹による訓練環境、戦争という特殊な環境におかれると、人>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

出会ったころの二人は、とても初々して、見ているだけでも、楽しくなりました。兄貴は、優しく素敵でした。最後の手紙にも泣かされます。2022年39本目

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

移民問題を描いたミュージカル。色んな問題を抱えながらも、仲間たちに支えられて夢に向かって進んでいく。ダンスは素晴らしかった。ラストは、意外などんでん返しでした。2022年38本目

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.0

幸せって何?幸恵さんは、幸せになったのでしょうか。何が違う気がしました。熊本さんとの再会シーンは、感動でしたが。2022年37本目

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.2

犯人の目的は、なんだったんでしょうか?神出鬼没で、意味不明な行動だったが、彼だけは殺さない。彼に、自分自身を裁いて欲しかったんでしょうか。スリリングですが、ストーリーはないに等しく、頭空っぽで観れます>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.8

戦前から戦後にかけて、石油で大成功した男の生き様を描いた良い映画でした。國岡鐡造は、何故、あんなに志し高く生き抜けたのか、本当に幸せだったんだろうかって、思ってしまいました。ユキさんを幸せにさせて欲し>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

ルビーが、家族のことと、自分のやりたいことに悩みながらも成長していく姿を描いた家族愛溢れる映画でした。少し癖の強い周りの大人達が、面白かったです。合唱部の先生が素敵でした。#034@2022

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

シングルファーザーが娘を育てる毎日を描いた心温まる映画でした。一生懸命に前向きに子育てする日常の中に、幸せがあるように思えました。おじいちゃんなど、周りの人の優しさがあって、美紀ちゃんも、優しい子に育>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

泣けました。死者と会えるなら、誰と会うだろうか。会えば何かが変わるだろうか。映画では、死者と会って後悔した人はいませんでしたが、土谷(佐藤隆太)は、恋人のことを、ますます忘れられなくなり、前に進めるの>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

透明人間あらわる、あらわる。緊張感がある展開で、面白かったです。あんな風に姿を消せるなら、ストーカー行為に使わなくて、良いことに使えばヒーローになれるのにね。ラストのサプライズ。#031@2022

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.7

バカリズム脚本、面白かったです。ゆるく進める完全犯罪計画。キャバ嬢に相談しながら計画したり、実行する日時は占いにはこだわったりと、笑えます。ラストのハッピーエンドも良かったです。#030@2022

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

少しはわかるような気がしましたが、彼女の考え方、行動、自分勝手さ、自己中さ、突然キレるところなど、どれもあまり共感できませんでしたね。松岡茉優の演技は良かった。#029@2022

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

アマプラ配信終了間近ということかで、気になっていたドクター・ドリトルを観てみました。気楽に楽しめるアドベンチャー映画でしたが、ハラハラドキドキは、ありません。ドリトル先生の家の庭がとても綺麗で、動物が>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

彼女の目的は、なんだったんだろうか。銃規制法案を通すために、あそこまでできるのか。すごく仕事ができる女、どこまで予測・計算して動いていたのか、最後までみると、恐ろしさも感じましたね。#027@2022

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.4

後半は、緊張感がある戦闘シーンが続きます。実話らしいが、よく生き残れたなぁ。#026@2022

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.5

レイ・パーカーJrのテーマ曲は、いいですね。CGは、さすがに古さを感じました。マシュマロマンとゴーストバスターズのロゴは、かわいいね。#025@2022

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

2.7

昭和には、こんな寮、たくさんあったよね。学生たちも、熱かったよね。なつかしさを感じました。#024@2022

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

戦争時は、こんな悲しいお話しがたくさんあったんでしょうね。泣けました。悲しむ人がいるなら死んではならない。春馬くん学んだんじゃなかったの😭#023@2022

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

タイムパラドックスのお話し。男はみんな奇跡を起こしたいと思っている。好きな人のために。何故タイムパラドックスの矛盾の解消されたのか?なところありましたが、ハッピーエンドで良かったです。#022@202>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.9

ドラマを見ていたので、劇場版も、すんなり入りこめて、楽しめました。朝起きたら、過去が変わっているなんて、昨日の出来事は、なんだったんだ。諦めなければ未来は変わる。今日やることで、未来はつくられる。WO>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.7

世間では紛争のニュースばかりですので、久しぶりの戦争映画を見てみました。なかなかの迫力で、後半からは、ずっと戦闘シーンです。市街戦のなんと恐ろしいこと。こんなことが再現されませんように。#020@20>>続きを読む

スプリング、ハズ、カム(2015年製作の映画)

3.4

上京して離れていく娘の部屋を探す父娘の1日を描いた、ほのぼのとする映画でした。父娘は、お互いのことをおもやりながらもあまり話をできていない。日ごろから、家族で、もっと話しをしておきなさい。#019@2>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.2

飯豊まりえさんは、目当てで見てみました。可愛いかったです。よくある都市伝説のような話で、シライさんの名前を知ってしまうと呪われる。ラストは、何も解決出来ずに終わってしまいました。
#018@2022

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

CUBEに通じるものを感じました。グロいシーンもたくさんあり、あまりお勧めできません。なんのための穴なのか、さっぱりわかりません。最後のメッセージで何を伝えたかったのかも、私には、理解できませんでした>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.2

中村ゆりさんの赤いワンピースが似合っていて印象的でした。久しぶりに再開した二人の会話がぎこちないですが、なんかいい感じでしたね。髭を剃ってみるか。#016@2022

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

安楽死の善悪を考えさせられる前半でしたが、ドクター・デスが、刑事の娘に接触するあたりからは、単なる犯罪者に成り下がってましたね。北川景子さんは、無駄に美しすぎる刑事に見えました。#015@2022

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルを観ずに視聴しました。まぁまぁ、こんなもんかなぁという感想です。移民問題、人種差別に関わる作品なので、仕方ないのでしょうが、もっと明るく楽しいダンスが見たかった。ラストも悲しい。#015@2>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.1

呪いを操れる特殊な能力を持つ2人を、幽霊が見える三角くんが、一緒になって呪いを断ち切るお話し。原作を読んでおけば、面白かったのでしょうか?物足りなかったです。#014@2022

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.5

エヴァは、とてもキュートで良かったです。登場する家政夫ロボットや、猫ロボットは、欲しくなりました。ここまで出来ていれば、もうレベル上げる必要ないじゃんって思いましたね。映像、特にスペインの冬の景色が綺>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

いやー、わたしには、難しい映画でした。
エイリアンには、時間の概念が、人間とは違い、未来に起こることがわかっている。未来に不幸が見えているとき、人はどう行動すべきなのか、考えさせられました。不幸を避け
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

アンドロイドのエヴァが、意志を持って、行動するようになっていくところに、恐ろしさを感じました。近い将来、A Iは、そこまで発展するのだろうか?私が生きている間には実現できないだろうね🤔
#011@20
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

幸せって、なんなんでしょうか。結婚したら、幸せになれるとは思わないけど、ずっと独身も、どうだろうか。結婚しようが独身でいようが、あまり無理せず逞しく生きていければ幸せなんじゃない。
#010@2022