まんたごろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まんたごろう

まんたごろう

映画(453)
ドラマ(2)
アニメ(0)

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

老体のリーアム・ニーソンがアクションで頑張っており、面白かったです。最後まで犯人もわかりませんでした。あとから思うと、警部は、交渉役に、なぜ彼を行かせたのか?ですね。ラストに見せたバッチは60歳で警官>>続きを読む

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

3.0

ケニアの映画を初めて観ました。
ケニアの風景や日常生活が新鮮でした。ケナとジキの心の葛藤が描かれてましたが、これからどうなっていくのか気になりますが、描かれておらず、欲求不満で終わりました。
#008
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

ばかばかしくって面白かったです。80年代、学校間でのケンカは、たまにありましたね。ヤンキーはたくさんいたけど、あんなオモロい奴らは、いませんでした。環奈ちゃんは、可愛かったです。
#007@2022

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

“浅草の深見”は、粋で、かっこいいっすね。芸人の心意気、誇りを感じさせてくれました。師匠・弟子の関係も無くなりそうで、もうこんな芸人は、出てこないでしょうね。とても懐かしい時代を思い出しました。
#0
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

マッコールは、タクシードライバーに転職していたが、相変わらず、強すぎてます。今回も、銃は使わず、身近な道具で、悪人に倒していきます。悪人を全員倒したあとの彼は、妻も友人も亡くし寂しそうでしたね。
#0
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントンが強すぎて。銃は使わず、ホームセンターにある身近な道具で、悪人に倒していきます。勧善懲悪、一気に爽快に観れました。
#004@2022

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

ジェリーは、最悪ですね。思いついた妻の偽装誘拐が、とんでもないことに発展して殺人事件になってしまう。実話だというのだから、少しビックリです。あの隠したお金は、どうなったんだろうか?
#003@2022

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

実話をもとにしているから、うまく脱出できるのだろうと思いながら観てましたが、後半は、ハラハラドキドキ緊張感がありました。面白かったです。

#002@2022

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

ノマドをやめるチャンスがあってもやめられないの理由は、サヨナラがないからか?わたしは、あんな生活は、とてもできません。わたしには、ノマドの皆さんも、楽しそうには見えませんでした。
#001@2022

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

249本目、2021年最後に観た映画となりました。シャリーズセロンがめっちゃ綺麗でした。ありえない恋なんだけど、結構あっさり上手く進展していく展開に物足りなさを感じました。

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.9

ロバート・デ・ニーロが、渋いね、45歳くらいのころの作品らしい。どこかに正義感を持つ憎めない2人の逃亡劇、楽しめますよ。See you next life.

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

極限状態に追い込まれると、あんな宗教おばさんに、洗脳されてしまうのでしょうか、怖かったです。デヴィットの最後の決断は、正しいかったのか、もっと悪あがきすべきと思いましたけど。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ゲームのなかのキャラのガイが、自我に目覚め、自分の意志で行動するようになるコメディ。たくさんのCGもあり、面白かったです。近いうちに、ゲームのなかのキャラが、自我を持つAIができるんでしょうかね。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

前作と同じスタイリッシュなアクションを期待してましたが、戦争シーンとか、親子愛とかがあり、ちょっと違ってましたね。ラスプーチンとの戦いは、最高でした。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

前に一度観ていたと思いますが、見直しました。ピーターが、アベンジャーズに入れるように成長していくところが、微笑ましく、アクションも面白かったです。次は、ファー・フロム・ホームを観て、来年の新作に備えま>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

せっかく借金を返して、ピザの配達ドライバーでやり直そうとしたのに、腕をかっているボスに引き戻されてしまう。
カーアクションは、スピード感があり、カッコいいし、楽しめます。デボラは、美しく可愛かったです
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ジェイソン・ステイサムが、怖くてクールで、かっこいい。ブラック・フライデーの車庫で、彼が、何時どう反撃を開始するのかハラハラし、面白かったです。最後は、あっさり終わっちゃいます。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

猟奇的な殺人を繰り返す犯人を、レクター博士の助言で追い詰めていく。殺害現場は不気味で恐ろしく、ラストまでハラハラしながら観れて、面白かったです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

結婚するしないは、勢いとタイミングだと思います。タイミングを逃すと、こうなっちゃうんでしょうね。結婚したほうが良いかどうかは判りませんが。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

三國志に詳しくないですが、詳しい人は、どう思うのでしょうか?こんなのありえないと思いそうですね。何も考えずに楽しめるコメディでした。面白かったですが、三國志の映画としては、軽すぎですね。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.2

ザイオンを守るための機械との戦争シーンは、面白く観れました。ミフネ船長は、いい感じでした。ラストのネオとスミスとの戦いは、アニメを観ているようで、入り込めませんでした。3作通した作品の世界観には、あま>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

アベンジャーズに次ぐヒーローということで期待しすぎたのでしょうか。エターナルズどうしの内輪揉めを見せられた感じで、個人的には、ぜんぜん期待はずれでした。続編を見る気になれませんでした。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

高速道路でのアクションは、面白かった。トリニティのバイクシーンは、カッコいい。すこし難解なところがあり、理解が追いついていない。3作目を観ると、理解が追いつくだろうか。次は、3作目のレボリューションを>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

もうすぐ上映されるマトリックスの新作を観ようと、過去作をお勉強。有名な銃弾かわすシーンをやっと観ました。エージェントは、救世主にしか倒せないのか、ザイオンとはどんな環境なのか、3部作を観れば、判かるの>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

アニメを観た後に、実写版を観ました。北川景子は、アニメとイメージが近く、ハマっていると思いましたが、レイは、きつかったですね。エマの美波ちゃんは、相変わらず、可愛いかったです💕松坂桃李の役なに、出す意>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

3.3

風の電話って、本当にあったのですね。亡くなった人と話せるらしい。震災でひとり生き残った娘が、広島から岩手まで、ひとりで旅をして、いろんな人達と出会い、生きることの意味を見つけるロードムービー。おまえが>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

愛するひとりの女性のために、やばいことまでして、成り上がり富豪になったギャツビー。彼女のための行動は、ある種、ストーカーのようでした。デイジーとの再会のシーンは、とても可愛いらしかった💕過去は必ず変え>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

明るいホラー映画ということでしたが、画面は確かに明るいが、話は、訳が分かりません。変な風習、儀式、エグい画面もあり、少し気持ち悪いです。私には、この映画の良さが?でした。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエル・グレイクのボンド最終章。前作4作までを観てから鑑賞。ボンドカーがクルクル回るアクションシーンは、楽しかった。パロマが綺麗で印象に残りました。儚く切ないラストでしたが、新しいボンドは、戻ってく>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.2

マーティンは、何者なのでしょうか、超能力者?家族3人のうち1人が死ななきゃならないと、わかったあとの嫁と長女の行動は怖い。父親は一番ダメダメなのは確実ですね。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

ダニエル・グレイクのボンド4作目までを観終わりました。アクションは、前作までに比べてスピード感が足らない気がしました。この4作目で完結した感がありますが、新作へとどう繋がっていくのでしょうか?楽しみに>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

いやー、とても面白かったです。カジノロワイヤルからダニエル・グレイクのボンド3作目を観ましたが、これが一番好きです。MI6チームで戦っているところが好きです。次はスペクター観てから新作へと。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

続編の慰めの報酬を見た後に、カジノ・ロワイヤルを鑑賞。どう繋がっていくのか、よく分かりました。ボンドが、ボンドガールに惚れ込むのは、新しい展開でしたね。冒頭の追っかけこのアクションは、スピード感があり>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

今でもテロ組織などは、少年を洗脳して育てて、兵士にしている現実があるのだろう。考えさせられます。ラストは、うまくいきすぎで終わります。ディカプリオの演技は圧巻でした。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

カジノ・ロワイヤルの続編だったのですね。こちらから観てしまったので、最初のほうは、話しについていけませんでした。後半から、何となく分かってきます。アクションは、良かったですが、ボンドの秘密兵器が出てこ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

面白かったです。バイクのアクションシーンは、最高でした。ヴェノムが、何故、地球に残るって、心変わりした理由が、よく分かりませんでした。