mpkalternativeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mpkalternative

mpkalternative

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.0

随分昔から始まるからとっくに解決している事件なのかと
思いきや・・
デカい会社がなりふり構わず暴走するとほんと怖い。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

ドラマのファン向け。
サイコ野郎弁護士もの。
劇場版あなたの番ですよりはマシだった。
てっきさすにテキサス刑事、
ボスとロッキー刑事っぽいのまでは確認できたw

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

死ぬほど豪華な俳優陣による
ネトフリドラマ。
日本のSFっぽい展開だったな~
政府の都合によるドタバタも実に日本っぽいw

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

5.0

アクションがすごすぎるハードボイルドだけど
オカマちゃんのおかげで少しハートウォーミングみあるね。
主人公の人めっちゃカッコよかったので名前覚えて帰りたい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

乙骨くんが急に覚醒して???だったけど
まあまあそういうこともあるよな?

領域展開とかよくわかんない設定も出てこないので
比較的分かりやすくてよかったです。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

時代に合わないような秘密兵器とか
無理やり出てくんのかなーと予想してたけど
そんなこともなくて良かった。
その反面ちょっと泥臭いというか地味ですねw
主人公がまさかの展開だったので超絶ビックリした。

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.0

予備校の彼女めっちゃ不憫やん・・
なんであの子じゃダメなのTT

とはいえラストがとっても素敵でした。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

相変わらずメチャクチャテンポ早いんだけど
なんでだか眠くなっちゃった。
良く出来てるけど蛇足感あり。

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

5.0

なんか小池栄子さんがとにかく良くて
かなりファンになってしまった。
そこらへんの”女優”さんよりかなり凄いと思う。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

マトリックスになんの思い入れも無かったので
普通に良かったと思うけど
序盤は意味分からなすぎっす

予告で不安だった
ジョン・ウィックみたいなネオじゃなくて
ちゃんとしたネオ出てたのは良かったねw

ダ・ヴィンチは誰に微笑む(2021年製作の映画)

3.0

まさに魑魅魍魎の世界。
取引の最初の方からカメラで撮ってたのは謎。
それでいてそこまで面白くはなかった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

完全にドラマのファン向けという感じ。
邦画のダメが詰まりまくってた
今年トップクラスに退屈でした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・上海(2016年製作の映画)

3.0

ちょっっっと分かりづらかった。
中盤とかもっとスッキリできなかったかな?
ポンポさんに怒られるやつ。

徒桜(2021年製作の映画)

3.0

青春映画?まあこういうのもいいか~
と思ってたら途中から超展開だった。

ただラスト病院のシーンから最後そうはならんやろ・・
なんで笑顔で話してんだ

桜の場所すごくきれいでした。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

最後の最後で、あれこのジャンルだったの!?ってなった
ヤラレマシタ
ビジュアルがとにかく凄い。

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.0

ナチスのイケメンはキャラ立ってたのに
赤い亡霊がいまいち振り切れてなかったかな?
戦闘シーンは迫力あってよかったね。
というかずっと戦闘シーンだけどw

189(2021年製作の映画)

5.0

決め台詞を絶叫する、
典型的なダメ邦画の予告パターンだったので
全く期待してなかったけどこれは良かったな。
メチャクチャ重い内容だったけど
疲弊してる現場の中で、
主任がいい人なのが唯一の救いだった。
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.0

語尾がニャの人が出てきたり
全体的に結構きついんすけど
それを乗り越えてまで見るほどではないかな?

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.0

昔に比べれば性のマイノリティへの理解は進んでるような
気が勝手にしてたけど、
まだこういう悩みは多いんだろうね。
親友がメチャメチャ良いやつだったのが救いだった。

全校生徒の前で〇〇パターン
あんま
>>続きを読む

ベロゴリア戦記 第2章:劣等勇者と暗黒の魔術師(2021年製作の映画)

5.0

パワーワード:デイズニーロシア、の第2弾

主人公のウザさは相変わらずだけど
前作より面白かった!

新メンバーのボール状の妖怪も楽しかったな~

で、期待させといて3作目は続けてやんないのw

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

5.0

そんなうまくいくかーい!的なとこもあるけど
エンタメよりでテンポもよくて楽しかった。
出てくるやつ全員ワルw

でもなんで小規模限定公開なんだろね。
高齢化ジャパンだと内容がアレなんかな?

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

内容は安定していると言うかフツーでした。
ポストクレジットのほうが衝撃的w

それにしてもウディ・ハレルソンは
アメ車が似合うのう。

アンの恋人の医者君今回がんばったな!

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

フィルのこと見ているこっちも好きになりはじめてたのに
こういうオチか!悲しい!

カンバーバッチひたすらカッコよかった。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

5.0

ちょっと心に障害があるチューさん。
近所の冷たい目。
異端を問答無用で排除しようとするところは
自分にも当てはまるところがあってキツかった。
お隣さんの男の子が良い子なのが救いだったね。

ラストはち
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

5.0

ネトフリのブラックミラーのエピソードにありそうな
1アイデアで突破しようとしてる感じ。

トムホ様がよくこの役受けたなってくらいの
情けない主人公だけど、もうこれだけで満点です

どんなにイケメンでも
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

5.0

どっかで見たような要素詰め込みすぎたせいか
冗長気味だけどなかなか楽しかった。
ラストの逆転シーンがとにかく爽快
序盤で押収物言ってたからくるとは思ったけどw

アニキほんとに一般人?最強すぎw

ベロゴリア戦記 第1章:異世界の王国と魔法の剣(2017年製作の映画)

3.0

ディズニーロシアというパワーワードにつられました。

カメラ近すぎてよくわからん戦闘シーンや
主人公の特性?もいまいち活かされてなかったり
雑は雑なんだけど、それなりにクオリティは高いし
日本じゃこれ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

音楽は最高だしキレイげに作ってあるけど
とにかく死んだコナーのことが置き去りすぎるw

なんでギプスに名前書いてくれたんや・・
生きてる者が一番フォーカス当たらないといけないのはわかるけど
もうちょい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

一人だけ魔法が使えない主人公が奇跡を起こす。

もうこれだけで展開分かっちゃうんだけど
(ラー龍のシスーもそんな感じだった)

全てのクオリティが超絶高いので納得せざるを得ないw

最初の人物紹介怒涛
>>続きを読む

ミュジコフィリア(2021年製作の映画)

3.0

主人公の子供時代の~を元に・・のシーンがすごい良かったなあ。
展開に新鮮味は感じなかったけど丁寧に作られてたので
満足度高かった。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

5.0

今イチ最初はコミュニティの存在意味とか、
なんでリーダーが主人公のしようとすることに
反対するのか分からなかったんだけど
最後のシーンでスッキリ分かった気がする。
とにかく音の再現がリアルだった。
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

5.0

このご時勢に相変わらずお下劣全開スタートで安心したw
過去キャラに時間を割いたせいで
ちょっとテンポ悪くなっちゃってる気もするけど
何も考えず楽しめるやつ~
完結お疲れさまでした。

今年は堤真一さん
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

見終わってみると
メインは店舗の謎解きだったらしい。
(解いてないけどw)

良かったところはダンスシーンと
ラストシーンを延々と写すエンドロールです。

ブライズ・スピリット 夫をシェアしたくはありません!(2020年製作の映画)

3.0

設定がユルい幽霊コメディでした。
ダンナ氏、ひどい扱いだったけど
そこまで悪いやつじゃないよなあw

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは当然として
武器の取引とかやたらとリアルだった
・・んだけどそれだけだったかな。

最後のシーンで伝わるものはあった。
ただ映画としてはちょっとキツかった。