まーーーーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まーーーー

まーーーー

映画(54)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 70Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.6


公開された当時、映画館でも見たし、DVDも買って何回も見るほど好きな映画です。

CGだと思うくらいのアクションを本人たちが演じているのは本当にすごいです。
DVDに収録されているメイキングをおとと
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

4.3


今までで見た中で1番と言ってもいいくらいの衝撃な作品でした。
見終わった時の後味の悪さは半端なくて、心臓がドキドキして、鳥肌が立ってました笑


この作品を見てる時に、いくらクズで最低な人間でも殺し
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.5


うーん、よくわかんなかったです。
でも藤原竜也最高です。

足引きずる演技、本当に引きずってるみたいでした。

山田孝之の死なない能力めっちゃすごいと思いました。

あと最後の劇場のシーン撮影大変そ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.9


とにかくアクションが最高でした!!
やっぱりアクションしてる藤原竜也は最高です!
映画と言えばな、ド派手なアクションと世界規模の物語、終始ハラハラしっぱなしで、ジェットコースターに乗ってるみたいでし
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1


ハッピーエンドじゃない。だけどそこがいい。
そんな映画でした。

以前、友達がこの映画は一度見たら2.3日へこむよと聞いていたんですけど、全然そんなことないなーと見終わってから思いました。
スカッと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0


東京、調布に似たような、いや、限りなく調布に近い、とても顔が綺麗な男女の異世界のファンタジー恋愛映画に近いと思います。

でも私はこの映画すごく好きです。
友達に誘われてみたんですけど、見る前はどう
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.8


若い頃の藤原竜也、栗山千明、柴咲コウ、安藤政信が見れて良かったです。
今のわたしの年齢と同じか年下ぐらいの4人を見ると顔が整いすぎてて鳥肌が立ちました。

内容は、20年近く前の映画でこんなに攻めて
>>続きを読む

仮面学園(2000年製作の映画)

2.2


若い頃の藤原竜也を見れて良かったです。
20年近く昔なので、携帯電話のアンテナとかの長さが衝撃でした。

内容は、うーーーん、なんというか、、、、という感じでした。

藤原竜也めちゃくちゃ若くて綺麗
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9


色彩も音楽もとても綺麗でした。
キャストも豪華でした。
藤原竜也の出番楽しみにしてたけど少なかったです😔

あとはよくわかりませんでした。
凡人のわたしには何も共感できることはないし、わかりたいとも
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6


原作も知ってて、10年くらい前に一回見て、また見ようということで見始めました。

なんというか、すごく時代を感じました笑
出演者の眉毛とか服装とか、パソコンとかケータイの分厚さとか笑

うーん、なん
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0


カイジ1より2の方が個人的には好きだなと思いました。
キャストが豪華で濃い!濃すぎる!!

1で戦った利根川、昨日の敵は今日の友のような。友ではないけど。

ただでさえ香川照之が出るだけで面白いのに
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5


話が短くて見やすかったです。
環奈ちゃんめちゃめちゃ可愛かったです。
想像よりもグロくてびっくりしました。

でもなんか、普通な感じがしました😭
小関くんかっこよかったです。

あと、瀬戸利樹さんの
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


小さい頃に見た千と千尋は、お父さんお母さんが豚になったり、怖い黒い影みたいなのが出てきたり、人を食べる顔なしとか、すごく怖い印象を持っていたけど、それでも好きで何回も見続けている作品です。
いつもは
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最近、藤原竜也にハマってしまい、藤原竜也を語るにはやっぱりカイジは欠かせない作品だと思い、小学生の時に見た以来、10年ぶりにもう一度見てみました!

小学生の頃は正直ゲームのルールとかもよくわかって
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0


さすが蜷川実花ワールドっていう感じで世界観がしっかりしてて映像が綺麗だった。
カラフルで途中ちょっとだけ目が疲れました😹

玉城ティナちゃんの顔面が強すぎてアップで映るたびにうっキュンッとなった。
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6


土屋太鳳ちゃんの演じるサロメが見たくて、見始めました。原作通りすごい面白かったです。

芳根京子ちゃんかわいい!

土屋太鳳ちゃんはもっとこういう性格が激しい役とかダンスとかバリバリに踊ってる役を見
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0


原作の世紀末さんのイラストがずっと好きで、映画化って聞いた時はあんまりいい印象が持てなくて、やっと今日見ました。

内容は好き嫌いが分かれそうだな〜って感じでしたが、私はこの作品すごく好きです。
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.5


原作もとても好きだから、公開が決定したときは正直実写化はどうなのかな〜って思ってたけど、すごく面白くて、開始から少し泣いた😭

自分的にはテンポ感がすごくちょうど良くてよくて上映中に退屈にはならなか
>>続きを読む