ぱおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱお

ぱお

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.3

生きるだけじゃなくて、死ぬ選択をさせてくれるおじいちゃん。
何言ってるんだと思われるかもしれないけど、こういう映画って「生きて生きて!」っていうメッセージがガン押しされるけど、本作品は生き残ったことで
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

ジュリアンムーア好きだけど、クラリス役が変わってたのがちょっと残念だったなあ…。
でも面白かった!
まっじでレクター博士が最強すぎる。
前作に続き、やっぱりレクター博士のことを悪だとか狂ったおっさんだ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

前観たときはあまりにも眠すぎる日で寝落ちしてしまったので再観賞。
クラリスが女ってだけであの映画の中ですごく浮いて見えて、見せ方が美味いなあと思った。
でも一方でレクター博士は他の男性とは違った見方を
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃウタの歌が良かったし、戦闘シーンも超カッコよかった!
因みにワンピース100話ちょいしか見てない状態で観に行った。(普通に間に合わなかった)
ちゃんとアニメ観てたらもうちょっとワクワクして観れ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

私もビルから飛び降りて、ブルースのタクシーに乗ってみたいです。
本当にカッコいい、金髪なのがまた良い!😭
もっとシリアスな感じかと思ったら、コメディ調でめっちゃ笑った。
クリス・タッカーがめっちゃうる
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.6

やばいヒッチハイカーおじさんを乗せてしまい、何度も殺されかけるお話。
陸だけかと思ったら、空からの攻撃もあるのかあ😅
めっちゃ規模広かった!
一生ヒッチハイカーは乗せたくない。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

思った以上に面白かった。
本当に事件現場のリアルを捉えて放送することで被害者を助けたいのか、はたまた撮影するときのスリルがたまらなくて続けるのか…。
ジェイク・ギレンホール、普段はハンサムだけど、今回
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.3

いろいろな事件の真実を小説で書こうとする男の人の話。
むごい殺され方すぎて、トラウマになる人とかいそうだなあ。しかも何回も流すし!
展開が読めすぎて、まあよく言えば安心してみれるホラー映画かも。
Mr
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

頭バコーン!がヤバかった…どうやって撮ったの!?っていうシーンがいっぱいあった!
ストーリーは面白かったけど、もっとドキドキハラハラ感が欲しかった(欲張り)
ラストシーンは本当に主人公だったのか…謎に
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.1

若干音楽にソウが入ってた笑
ひたすらにお父さんが可哀想すぎた…誰かへの復讐って本当に何も生まないんだな。というか失うだけなんだな。
でも理不尽だよな。大切なもの奪われたのに、その大切なもののために復讐
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

ラストがうわぁ…まじか…って感じのギフトだった。
最後でサイモンの人生が崩落していくシーンを見て、ゴードンの人生はもっともっとメチャクチャだったんだろうなと悲しい気持ちにもなった。
サイモンはあのあと
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.7

夫と娘を事故で失った女の人が友達との洞窟探検する話。
え!そういう展開?!!ってなったけど、私的には面白かったかも😂
クリーチャーもキモキモだし、グロシーンがしっかり描かれてて具合悪くなりそうだった。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

さすがジェームズ・ワン監督!
ド迫力のストーリーとアクションシーンに目が離せなかった!
何でこんなストーリーが思い付くんだ…ガブリエルのルックスもめちゃくちゃカッコ良かった。
ジェームズ・ワン監督の映
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

久々に日本のアニメ映画観た。
あんまり新海誠の映画を好きになれなかったが、本作は泣いた。
というか、心が抉られる感じ。
これが現実だよなぁ。
ちゃんと前を向かなきゃいけない。
主題歌のタイミングが良す
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

騙されまくり!
4人がそれぞれ違ったマジックができて見ていてとても楽しかった!
謎人物が多過ぎて、一体誰が騙されてるのかが全然予想つかない!
2作品目早く観なきゃ…!

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.5

ホラー金字塔。
例のマスクつけた人が出てくるのかと思ったら出てこないんだね。
昔のホラー独特の気持ち悪さとか、徐々に迫ってくる感じが良かった。
ジェイソンってあんな過去があったんだな…悲しくなった。
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.9

予告で盛り上げすぎて実際には盛り下がるシリーズ。
最初から最後まで気持ち悪かった…ソーセージ食べてるところとかの演出はヤバかった。
でも何だろう…「どのタイミングで殺しちゃうんだろう」「誰から殺すんだ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

終始お腹減る~~~!
旅をするなかで家族の絆が復活していくところにも感動。
マーティンも良いヤツやなぁ。
笑いあり涙ありで、落ち込んだときに観ると(いや。いつでもかな笑)元気が湧いてくる映画!
エンド
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

ここんとこ、めちゃくちゃ暗い気持ちになるばかりだったからすごく元気出た!
最初から最後までドキドキが止まらなかった!
トレーシーがピョコピョコしてて、そしてとっても可愛かった💓
そして、前髪チョロ毛野
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.3

最初から展開が簡単に読めてしまう映画だった。
金髪のジョニデは何だか新鮮だった。
そんなジョニデを見たい人は観ると楽しいかも。